Обсуждение конкурса "Конструктор"

Ну, цепочка в любом случае не “прокатывает”, ибо “зук” и “зык” одно и то же


А мык - реально то ж самое, что и гав с мяу…

Я услышал громкий лай = я услышал громкий гав.
Я услышал громкое мычание = я услышал громкий мык.

Раз уж договорились звукоподражания не принимать, то и не стоит делать исключения, думаю.

Хотя… Насчёт “мык” изменю своё мнение.

Не нашёл сразу статью в словаре Даля.
Так вот.

Толковый словарь В.И.Даля
МЫК, см. мычать.
МЫЧАТЬ […] Мычанье ср. мык м. действ. по глаг. […]

Т.е. мык и мычание одно и то же. Как гавканье и лай. Это слово нужно принимать.


Но зук и зык также одно и то же :wink:

1 лайк

@nata321, не руби с горяча))) Постарайся разобраться в каком случае речь идёт о звукоподражании (междометии), перешедшем в разряд существительных, а в каком случае - о, например, существительном - образе действия. Так вот, МЯУ и ГАВ - это существительные-звукоподражания, потому что именно эти слова выражают в русской транскрипции те звуки, которые люди слышат. К таким же звукоподражаниям относятся такие существительные, как ЧОК (звук от удара бокалами), АУ (крик на улице), ТУК (звук от удара о дерево), АА (детское желание оправиться), УХ (звук от падения) и многие другие. Заметь, что некоторые из этих слов ты по-прежнему принимаешь на своих конкурсах :wink:

И совсем другое дело МЫК. “Мык” даже на слух не воспринимается как какой-то определённый звук. Если даже предположить, что “мык” - это звукоподражание от мычания как действия, то на слух он воспринимается как “ммм”, то есть в данном случае слово “ммм” (что-то мне это трёхбуквие напомнило :smirk:) и являлось бы междометием. А так, МЫК - это действие по глаголу “мычать” (как, например, “разлив” - действие по глаголу “разливать”), то есть синоним слова “мычание”.

2 лайка

Я думаю, что наша ведущая тоже перепутала конкурсы :wink:

Володя я же не настаиваю нет так нет, я честно предупредил,если посмотреть мое первое сообщение.Зачем язвить то?

Вообще-то я больше к ведущей предыдущее сообщение адресовал, так как

А в итоге в задании был набор букв…
Хотя задание было оригинальным и пришлось попотеть :smile:

Сижу, составляю слова из… загаданного, а ко мне подходит дочка и спрашивает: “А какое слово загадано?” Дочке 6 лет. Мне даже сложно было ответить…
@tataro4ka, давай всё-таки не будем путать общий чат, где ты позволяешь себе вольности и форум, ТЕМ БОЛЕЕ конкурсы.

Яж без картинки :smile:

А слово “акут” какое имеет толкование?

акут
аку́т
м.

Один из видов музыкального ударения - слоговой интонации, характеризующийся восходящим движением голосового тона на ударном слоге (в лингвистике).

Название диакритического знака (`), обозначающего такой вид ударения.

Толковый словарь Ефремовой.
Т. Ф. Ефремова.
2000.

Благодарю, нигде не видела такого толкования

Современный толковый словарь
НАР (казах . биртуган, туркм. инер), гибрид 1-го поколения от скрещивания верблюдов - дромедара с бактрианом. Одногорбый. Размерами, силой и максимальной массой вьюка превосходит оба вида. В отличие от других межвидовых гибридов плодовит.
http://poiskslov.ru/word/нар/

сор
[…]
| Сор, вологод. -ник. навоз.
| волжск. у бурлаков, судовщиков; всякая помеха для тяги бичевой: каменья, кусты, деревья, как прибережные, так и по венцу (кряжу), если бичева по ним проходит; от этого: ссаривать бичеву, очищать, скидывать с зацеп.
| Сор, на Байкале или мн. соры, отмель, поросшая камышем и кугой, или с наносным хламом, дрязгом. Сор (кажется это иное слово, не остяцкое ли?) тоб., том. обширные поемы, поймы, род залива, более или менее постоянного; если вода и застаивается вовсе на сору, то он не зовется озером, потому что связан проливами с рекой, и всегда стоит в уровень с ней. Есть соры в десятки верст; слово это напоминает сарма или сорма, мель, перекат.
[…]
Толковый словарь Даля.
В.И. Даль.
1863-1866.

мусор - сор

сор - навоз
сор - отмель
мусор не отмель

правильно мусор просто = сор

Согласен, но у слова сор - дополнительные, приведенные выше значения, отличные от значения мусор… Засчитывали же раньше такие нюансы :wink:

Здравствуйте,nata321!Меня интересует призовая тройка игроков,Почему она в таком виде?

@nata321, ты мою цепочку пропустила:

или ты спутала с:

1 лайк

я и не заметила что толь это у тебя топь ( сейчас исправлю результаты

1 лайк