Обсуждение конкурса "Конструктор"

Апаздульки?!!

:worried: интернет весь день выключается

.

Нескромный вопрос: почему у одних слово принимают, у других нет? От чего зависит вердикт?

предлагаю проголосовать принимаем слово фра или нет , голосуем до завтра и впишу его в словарик …смущает оно меня что то …

принимала Татарочка, а не я

А сегодня что мне делать?

участвовать, я ж не приняла, после голосования точно решим принимать или нет и запишу в словарик

ФРА — (итал. fra, сокращенное из лат. frater брат). Частица, присоединяемая к имени католического монаха в знач. брат. Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935 1940 …
Толковый словарь Ушакова

фра
ФРА неизм.; м. В Италии: употр. перед именем католического монаха; брат.
Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998

это частица, сокращение что угодно , но не существительное
фра (ит. fra, сокращенное из латин. frater брат). Частица, присоединяемая к имени католического монаха в знач. брат. …Толковый словарь Ушакова

то есть фра не равно брат fra …а вот брат будет frater

я просто участвую в голосовании))) а буква м. - указывающая род, разве к частицам относится?

1 лайк

Да ладно, вопрос понятен - у старичков принимаем, остальные пусть еще дорастут(

ответ так понимаю за?

Нат, а причём тут ГОЛОСОВАНИЕ? Ты слова принимаешь по словарям. И если приняла слово РАЗ, то будь последовательной в своих действиях, принимай это слово и дальше! Проблема твоих конкурсов состоит в том, что ты не можешь определиться с выбором и поставить в каждом случае жирную точку. А эти “качели” отпугивают от конкурсов многих новичков…

при чём тут старички ??? у нас с Татой часто мнения расходятся . бывает я что то принимаю она нет , бывает наоборот , спросите у старичков они часто вступают со мной в спор и доказывают свою правоту и могут сутки мне писать и доказывать и я соглашаюсь с ними или нет… пока вы мне не доказали что надо принимать слово фра… но так как есть спор у нас с вами поэтому я и устраиваю голосование , что б в дальнейшем не было споров по этому слову .

Вообще-то я доверяла Рынде, как профессионалу в этих конкурсах.
Мое мнение - не принимать, хотя не могу претендовать на звание профессионала(

1 лайк

да не принимала я это слово

Снимаю свои претензии, прошу прощения за несдержанность.

2 лайка

Нат, это твоё мнение. Словарь говорит другое:
Большой толковый словарь
ФРА, неизм.; м. В Италии: употр. перед именем католического монаха; брат.

Буква М означает, что это СУЩЕСТВИТЕЛЬНОЕ, причём МУЖСКОГО рода.