Обсуждение конкурса "Конструктор"

или местоимение … так у нас вообще с перевода слова не принимаются

Это что за бред? Перечитай Правила, если ты их забыла.

ну фра у нас обозначает брат??? если сказать фра русские не поймут , мы же не принимаем слово кэт , есс нооууу вообщем не наши это слова , брат это перевод от слова фра , мы же не говорим фра старший, фра младший итд

Мы многое не говорим, особенно по Далю…

по Далю мы многое не говорим , но когда то где то у нас использовалось нашим народом

Большой Энциклопедический словарь
Дон — исп. и итал. don, от лат. dominus господин
Толковый словарь Ушакова
ДОН (дона, муж.) (исп. don - господин). Отдельно - редк.; обычно как неизм. частица, присоединяемая к мужским именам испанских дворян, напр. дон-Карлос.

Я надеюсь, аналогия с фра очевидна. Если принимается дон, почему не принять фра?

3 лайка

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
дон 1. м. 1) Употр. как обращение или форма вежливого упоминания по отношению к мужчине в Испании и некоторых других испаноязычных странах. 2) а) Почетный титул духовенства и дворян в Италии. б) Лицо, имеющее такой титул

ну например по этому принимаем

Есть словарная статья в утверждённом словаре…

Зачем делать сложным,
То что проще простого?

Если надо причину,
То это причина. :kissing_heart:

всё изложнено так просто, как только возможно, но не проще :wink:

Я Вам пытаюсь показать, что дон - точно такое же сокращение как и фра, и, кроме того, лет 80 назад толковалось как частица(словарь Ушакова).Сейчас это слово в разрешённых словарях толкуется как существительное.

:wink: у нас в словарике множество таких простых слов и множество не записанных

да многие слова ушли пришли итд , мы то смотрим то что сейчас , сейчас фра ни чего у нас не обозначает , у нас есть слово фазе мазе бразе ??? или как там их произносят???

давай те принимать кэт , этэйбл, тэйбл, итд

Словарь иностранных слов
фра [ит. fra < frate < лат. frater брат] - частица, употребляемая перед именем католического монаха в италии.

даже в этом словаре это не слово , а частица

Словаря ИНОСТРАННЫХ СЛОВ у нас нет в списке разрешённых.

1 лайк

я его как пример показала

Я тоже показывал Википедию, когда обсуждали слово АО

Тогда и здесь ПО ЭТОМУ:

Большой толковый словарь
ФРА, неизм.; м. В Италии: употр. перед именем католического монаха; брат.

принимать должны :wink:

тогда и слово сам должны принимать???

МОЧАЛО. Начинаем всё сначала.

Фра можно поставить в один ряд с дон, месье, фрау , т.е. это - обращение.Каким боком здесь “сам” - вообще не понял.

2 лайка