Обсуждение конкурса "Конструктор"

Сами же написали

это же междометие…

1 лайк

Владимир спасибо за расшифровку, и за ответ. То есть получается Междометие, разговорное, Употребление при подзывание к себе кошки (обычно с повторением).

Натка,труба зовёт!!!

1 лайк

@nata321, хотя бы отписалась на счет конкурса: будет-не будет, если будет, то во сколько?

так я когда могу провести конкурс , я отписываюсь… а если не могу , то и отписаться то не могу …

А сегодня выходит конкурса снова не будет?

@girl007
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

АА в знач. неизмен. глаг. или нескл. сущ., ср. (детск.). Обозначает отправление естественных потребностей, испражнение. Вдовец прикрикнул на мальчика, вследствие чего тому немедленно захотелось аа. Достоевский. Сделать аа.

А что такое лони,Серж?

ЛОНИ
, лонись нареч. сев. вост. прошлого года, в прошедшем году; летось, зимусь, веснусь или осенесь; местами произн. лонясь, лоныся. Лондася, лондысь костр. вят. когда-то, некогда, давно. В лони годы, встарь, в прошлые годы. Лонской, ланской, лонешний, лонишний, прошлогодний, перегодовалый. Донское сено, прошлогоднее. Лонишнего не помни, не будь злопамятен. В лонешню пору приезжал такой-то. С ланскою ценою на базар не ездят. Лонщина ж. лонская пора, быт и приключения прошлого года. В Русской Правде сказано: за кобылу 60, за корову 40, за третьяка 30 кун, а за лонщину полгривны; здесь лоньщина, лончак, лоншак м. лоншачка ж. перегодовалое животное, скотина, особ. жеребя; говор. и о теленке, олене; арх. говор. о рыбе, о щуке, даже о годовалом ребенке ниж. | В вят. долгий бурак или туес зовут лоншак и лянгас. Лоныш твер. березовый лист с веселки Лоншать арх. Семга лоншает, идет, худая и с закорюченным носом, из рек обратно в море; см. лох.

Лох останется рыбой,а вот лони будет наречием.
Это даже вверху твоего поста написано- ЛОНИ , лонись нареч. сев. вост. прошлого года, в прошедшем году; летось, зимусь, веснусь или осенесь; местами произн. лонясь, лоныся. Лондася, лондысь костр. вят. когда-то, некогда, давно. В лони годы, встарь, в прошлые годы.

Владимир, но нет так нет. Просто решил проверить. Хотелось получить ответ. Спасибо что уделил время.

Не за что,Серж.Всегда рад.

1 лайк

Как всегда генерируешь новые слова? :smile:

1 лайк

пытаюсь найти что то интересное :star_struck:

Это ЧТО-ТО надо искать в словарях, а не выдумывать :wink:

Так я и беру в основном словари. :pensive:

Толковый словарь живого великорусского языка, Даль Владимир

Только некоторые слова как то запутанно всё со значением, вот и написал в обсуждение.

@Belena@korvov,что такое рва,кроме склонения слова ров?




Где написано,что это склонение?

Это написано по логике написания слов

Все вопросы к составителям словарей.
Логика здесь неуместна. Мы придерживаемся того, что написано в словарях.

Ров и рва написаны через запятую. Не отмечено какой это род или падеж. Если это склонение по падежам, почему представлен вариант только одного из 6 падежей.
Я предполагаю что рва пошло от Далевского слова ров=рвина=рва. Но это только моё предположение.