Обсуждение конкурса "Конструктор"

мне по фиг

1 лайк

Натка,када конкурс?

Конкурс пройдет в 19.45 …не успела :sweat:

1 лайк

Большой толковый словарь

ГИГ, -а; м. [англ. gig] Спорт. Узкая быстроходная гребная шлюпка с низким бортом; гичка

Ната, добрый день. У нас с Владимиром одинаковое количество слов, а свою цепочку я выложил раньше, так почему я на втором месте?

На счёт АлНи не уверен… Вроде как сокращение названия сплава Алюминий-Никель.
Похоже на ГА - Гекто-Ар.

:hushed:ой …не правильно посчитала(( и резы уже отправила(( :disappointed_relieved: в следующей раз вас местами поменяю специально :wink: лишь б не забыть

1 лайк

1 Volzanin
2 Ryrikovich

поменять местами :hugs: запоминалочка :sweat_smile:

А откуда появилась вторая буква А? :slight_smile:

Толковый словарь В.И.Даля

ПРОТ м. греч. настоятель монастыря, особ. на Афоне.

@Ryrikovich давай дерзай,вся страна смотрит на тебя :blush:

1 лайк

Добрый вечер. Владимир, слово ИКС разве принимают. И если да то что оно значит кроме как буквы латинского алфавита.

Добрый вечер,Сергей!Слово икс принимается.
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой

ИКС , -а,м. 1. В математике: обозначение (латинской буквой “х”)неизвестной или переменной величины. 2. Условное обозначение неизвестного или не называемого лица. Мистер и.

1 лайк

Всё увидел. Но ни как не могу понять вот эту фразу
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

ИКС икса, м. Название третьей с конца буквы латин. алфавита (x). Неизвестная искомая величина в математике, изображаемая этой буквой, наряду с буквами y, z. Обозначение неизвестного или не называемого лица. Гражданин X. Икс-лучи, лучей, ед. нет (физ.) - то же, что рентгеновские лучи.
Тогда и зед и игрек можно принимать.

Совершенно верно… Если такие определения есть, значит можно использовать.

1 лайк
  1. Школьная отметка, обозначаемая цифрой 2, двойка, при пятибальной системе в знач. неудовлетворительно.

@nata321 я в курсе, что слово два уже обсуждали, но данного определения не заметил.
Вроде как есть толкование как существительного (отметка), словарь Ушакова в разрешенных…

ДВА , двух, двум, двумя, о двух, женск. две, числ. колич.

1. Название числа 2; цифра 2. Дважды два - четыре. Написать на доске два.

|| Количество 2. Два шага. Две руки. По две копейки.

2. Немного, очень мало (разг.). В двух шагах от дома. Он двух слов не может связать. Рассказать о чем-нибудь в двух словах. Можно отнять у вас две минуты времени?

3. Школьная отметка, обозначаемая цифрой 2, двойка, при пятибальной системе в знач. неудовлетворительно (дорев.). Получить два по алгебре.

❖ Ни два, ни полтора (разг.) - ни то, ни се; нечто неопределенное. Два-три - очень немного. Два-три раза. Онприехал на два-три дня. В два счёта (прост.) - очень быстро, без затруднений.

Два - это ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ так и толкует.
ДВА , двух, двум, двумя, о двух, женск. две, числ. колич.

Ну и если допустить что два толкуется как отметка , то по Далю это множественное число получается, что тоже не подходит

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

два 1. мн. нескл. Оценка успеваемости учащегося по пятибалльной системе, обозначающаяся цифрой “2” и соответствующая оценке “плохо”, “неудовлетворительно”; двойка. 2. числит. 1) а) Название числа, состоящего из 2 единиц. б) Такое количество единиц чего-л. (о существительных мужского и среднего рода). 2) Название цифры, обозначающей такое число

У Ушакова не указано число.
У Даля не вижу определения в значении “отметка”…
А Ефремова в спорных случаях не учитывается )))

:wink:Даля перепутала с Ефремовой