Обсуждение конкурса "Конструктор"

да и мне тоже интересно, смотришь все правильно и цепочка длиннее и слова другие а победил первый хоть и слов меньше

Моя цепочка с ошибкой написана. :wink: Буквы “н” в слове “кресло” нет… Откуда я её взял - ума не приложу. :smile:

2 лайка

спасибо

1 лайк

Современный толковый словарь
ЛИВ и ЛИВТРАСИР , в скандинавской мифологии человеческая пара, женщина и мужчина, которым суждено спастись во время гибели мира и стать прародителями нового поколения людей.

ЛИВ - имя собственное

ЛИВ-это древний народ живший на территории современной латвии

Правда?
А ссылка на толкование есть?

Толкования, по условиям конкурса, должны быть в ТОЛКОВЫХ СЛОВАРЯХ русского языка.

Не знаю, как на счет слова “лив”, а “лас” с повтором.

учёными РАН доказано ,что авторы этих словарей, которыми вы пользуетесь были составлены в обкуренном состоянии с уст пьяных завсегдатаев кабаков.

предлогаю расширить состав слов ,которые действительно существуют

Именно РАН, а не РАЕН? А то вот вторые уж точно в большинстве своём

можно подумать я не прав у Даля так вообще слова АНГЛО-ФИННО-УГОР-НЕНЕ-ФРАН-КИТА-ЯПО-МОНГО-КАЗА-ТАТАРА-КИРГИ-ТАДЖИ-АФРО-БАШКИР-АЛЕУТ-ЧУКЧАСЛОВАРЬ

1 лайк

Может Вы и правы, но таковы правила :wink:

1 лайк

ПОРА ПРАВИЛА НЕМНОГО поменять

потому-что слова знакомые нам с детства и.т.п. в этих словарях вообще не существуют

1 лайк

и насколько я знаю уважаемая
tataro4ka конкурс был создан вами вам и решать ,как скажите так и будет

Не думаю, что целесообразно будет менять основные правила конкурсов. Мы можем только немного изменить и все. Кстати, “Конструктор” и “Стройка” не мною созданные конкурсы) И просьба, свои сообщения пишите в один пост) А то читать Вас не совсем удобно)

Не хотелось Вас разочаровывать, но теми же

учёными РАН доказано ,что

огромная масса слов в русском языке является заимствованной из

АНГЛО-ФИННО-УГОР-НЕНЕ-ФРАН-КИТА-ЯПО-МОНГО-КАЗА-ТАТАРА-КИРГИ-ТАДЖИ-АФРО-БАШКИР-АЛЕУТ-ЧУКЧА

языков, так что не удивительно, что у Вас сложилось такое впечатление :wink:

P.S. ничего не понимаю, но изначально цитировал того человека, которому, собственно, и отвечал, а в результате в сообщении почему-то оказалась цитата Татарочки(((

А если говорить серьёзно, то менять действительно ничего не стОит. Поясню почему. Да, действительно, бывает обидно, когда известное с детства слово не находится ни в одном из допустимых словарей, и, наоборот, слова давно отжившие своё, вдруг спокойно занимают места на пьедестале…
Но! Список словарей был придуман не с потолка, а возник после долгих и упорных споров, порой доходивших до ругани, на форуме о том, допустимо ли то или иное слово на конкурс или нет. Люди доставали слова откуда угодно и приводили мнения отдельно взятых учёных (хотя бы РАН) о применимости конкретного слова… В результате вместо игры и удовольствия получали в теме обсуждений постоянные многостраничные баталии. Чтобы как-то урегулировать данную ситуацию БОЛЬШИНСТВОМ (ибо ведущая советовалась с разными участниками) была одобрена идея принятия списка конкретных словарей. И если слово не входит, ни в один из них, то хоть обдоказывайся, а оно не пройдёт…

Вот как-то так)))

2 лайка