Обсуждение конкурса "Конструктор"

Современный толковый словарь
НОА , археологическая культура позднего бронзового века (кон. 2-го тыс. до н. э.) в Румынии и западных районах Украины. Названа по могильнику в пригороде г. Брашов (Румыния). Остатки поселений с зольниками, грунтовые могильники. Хозяйство: земледелие, скотоводство.

Ноа - это имя собственное. Если в контексте Современного толкового словаря это явственно не выглядит, то можно обратиться к другим источникам, где Ноа (Ноуа) пишется с заглавной буквы.
Например, Большая Советская Энциклопедия, Википедия.

На всякий случай:

Толковый словарь Даля

УРА, крик восторженного одобренья, радости и привета, мужественого ободренья, общего поощреньяи пр. исполать, здравствуй;
| разом, дружно, ударь! Криком ура войска встречают государя, пол ководца. Далече грянуло ура: полки завидели Петра, Пушкин. И барыни ура кричали, на воздух чепчики бросали! Грибоедов. Ударить на ура, идти на ура, в штыки, на приступ, в рукопашную. Да здравствует дорогой хозяин! Ура! крик ура напоминает литовск. клич: вираи (vir?), и татар. ур, бей, от урмак, бить, также киргизское уран, племенной военный клич (см. ниже), и наконец наше уразить, ударить. Может быть: Се урим кричат под саблями половецкими (Слово о полку Игореве) относится сюда же.
| Ура сущ., жен., касп. мочальная сеть, опускаемая с каменьями на дно, у частокола рыбного садка, чтобы сазаны не подрывали его.
| Витая мочальная сеть с грузилами, коими загораживаются в озерах проходы рыбы, при ловле неводом, костр. Уракать, кричать ура. Уроем нареч., архан. с криком ура. Бой тюленя уроем, с криком ура, кидаясь на него всею артелью враз.

А можно ссылку на толкование слова ЗАРУБ?

заруб ,как и ур,в разрешённых словарях отсутствуют-цепочку удалил
поправка-присутствуют,но как имена собственные

1 лайк

Цепочку не списывал,комп подзавис ,не мог раньше отправить

1 лайк

Скажите, пожалуйста, почему у меня нет призового места во вчерашнем конкурсе?

вы опоздали на 1 минуту (( я не могу вас пропустить

Всё понятно, спасибо

1 лайк

Га = гектар = гекто ар - это сокращение!

это как сантиметр и метр , я так понимаю, ГЕКТАР гектара, м. (фр. hectare, сложенное из отрезка греч. слова hekaton - сто и фр. слова are - ар). Метрическая мера земельной площади, равная 100 арам.
получаются два разных слова

ничего,что это слово в списке Вами же запрещённых?-))

Нат, ты раньше ГА не принимала, а ща опять начинаешь всех путать.
Будь последовательной

Тогда надо принимать как слова см, кг, м и т.д.

1 лайк

А теперь загляни в свой словарик:

1 лайк

да уж посмотрела )) пошла менять , резы , наверное мне пора в отпуск :joy:

Нее, всему виной понедельник :blush:

1 лайк

Скажите, в словаре дозволенных-недозволенных слов как понимать дефис?

Это как запятая, не более :wink:

Спасибо)

Вопрос по результатам вчерашнего конкурса

Что не так с цепочкой?