Обсуждение конкурса "Конструктор"

Вам заняться нечем? Всё из пустого в порожнее переливаете. Откройте любой из конкурсных словарей и поищите там “хо” и “тхо”.

Сылку на хо по вашим правилам дайте и я успокоюсь

Буи из википедии недавно принимались специфические у вас правила только для новичков

Современный толковый словарь
ХО , народ группы мунда в Индии (шт. Бихар). 1,2 млн. человек (1992). Верующие - в основном индуисты.

А поищите сами!

А вот и поискал это описание из энциклопедии а не из толкового словаря

А энциклопедия это общий словарь к толковым не относятся

Разрешенные словари:

  • Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
  • Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
  • Толковый словарь В.И.Даля
  • Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
  • Современный толковый словарь
  • Толковый словарь Д. В. Дмитриева
  • Большой толковый словарь русского языка. Ред. Кузнецов С.А

Современный толковый словарь
ХО , народ группы мунда в Индии (шт. Бихар). 1,2 млн. человек (1992). Верующие - в основном индуисты.

Вот именно для этой энциклопедии, которая во многих онлайн-ресурсах обозначена как “Современный толковый словарь”, сделано исключение на этих конкурсах :wink:

1 лайк

:joy: от куда слово апа ???

Не понял Вашей иронии?Что не так?

нет тут иронии , не могу найти это слово в словарях

Ну значит нет его в словарях.Я его со словом аба перепутал.Сначала отправил,потом проверил.

Поздравьте меня я теперь ремесленник :blush: спасибо всем ведущим и организаторам конкурсов :heart_eyes:

ГОЛОСУЕМ!!! а то так и останется путаница !

Чтобы не получилось как черепахами АО, выложу сразу толкования

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
чок
I нескл. ср. разг.
Звук, возникающий в момент чокания.
II предик. разг.
Обозначение чокания как действия.
III межд. разг.
Употребляется при обозначении, при передаче звука, возникающего при чокании - лёгком ударе одним бокалом, рюмкой и т.п. о другой или другие при совместном питье вина.

Современный толковый словарь русского языка Ефремовой
чик
I нескл. ср. разг.
Короткий отрывистый звук.
II предик. разг.
Обозначение короткого отрывистого звука как действия.
III предик. разг.
1.
Обозначение резкого, быстрого движения, отсекающего, разрезающего что-либо, как действия.

Судя по толкованию надо ОБА слова ПРИНИМАТЬ… с занесением их в словарик спорных слов.

1 лайк

:smile: Ой, мляха… А выделил то толкования этих слов, как междометий))))) И вывод - мол, по толкованиям, как междометиям, принимать надо. :smiley:

Праздники вовсю идут! :smile:

Сам такое толкование слова ЧОК приводил, когда свою цепочку защищал, а теперь не нравится.
Вот и выходит, что ПРИНЦИП толкования слов одинаковый, а раз принимается слово ЧОК, то и ЧИК тоже принимать надо.

1 лайк

Что за ересь? При чём тут “принцип толкования”, когда цитируемая формулировка из словаря НЕ относится к существительным??? Если самому искать лень, то посмотрите выше, я привёл ссылки на корректные значения слов.

[исправлено]
Оказывается, исходное сообщение успели исправить до отправки моего… Тем не менее, ничего менять не буду)))