Обсуждение конкурса "Конструктор"

Тогда лови:

Делить. … … … Дел м. то же, дележ, раздел. На делу не обдели, а после, хоть все отыми. т. е. силою.

1 лайк

Используемое слово должно быть истолковано, а не быть в толковании, например, слово “кед” - нет толкования именно этого слова, но есть это слово в толковании слова “кеды”

???

Ну так у слова дел своя словарная статья, оно истолковано, а его толкование уже приведено в толковании слова делить
и в частности Дел. поразмысли над этим.

1 лайк

у Даля не заметил(((( с телефона не удобно читать… Сорри

1 лайк

Конкурс пройдёт сегодня в 19.45 по Москве :joy: опоздала я

А стройка?

сейчас будет . как положено :wink:

1 лайк

а слово "хо"можно?

Я понимаю, что моя цепочка не принята потому что в ней те же слова, что и в цепочке победителя. Но почему принимаются тогда цепочки, которые короче на одно слово, а остальные слова как у победителя?

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ЗАМЕН см. взамен.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ВЗАМЕН предлог с род. п. Вместо чего, в обмен на Что. Что средь этих стен могли бы дать вы мне взамен той дружбы краткой, но живой, меж бурным сердцем и грозой? Лермонтов.

Под сомнением слова ман-вроде МАН , в китайской мифологии чудовищный змей или дракон.Как имя собственное вроде.Ай- предикатив,Мо и Ом разве не одно и то же.Йена как ни странно нашел только название города,может кто подкажет. Йомен тоже не нашел.Немой вроде как прилагательное.Зам сокращение от слова заместитель Назём а не назем.

Современный толковый словарь
МАН , в китайской мифологии чудовищный змей или дракон, почетный знак на одежде императора.

Толковый словарь В.И.Даля
АЙ, АИ м. несклон. американское млекопитающее животное, названное так по крику его: Bradypus, лентяй, ленивец, тихоход, тихоброд, ползун, лазун…

http://poiskslov.ru/word/ай/

А значение ай есть?

Vladimir1 - единственный сегодня получается??? :sweat_smile:

2 лайка

Нил - такое хорошее слово. И откуда оно взялось?

2 лайка

Владимир - умница!
Да и я не участовала

Конечно первое место вам обеспеченно

слых м. разг.-сниж. то же, что слух 2.

слух м.

1.
Одно из пяти внешних чувств, дающее возможность воспринимать звуки при помощи специального органа - уха.
отт. Способность правильно воспринимать и воспроизводить музыкальные звуки.

2. перен.
Весть, известие о ком-либо, чем-либо.

Толковый словарь Ефремовой.
Т. Ф. Ефремова.
2000.

1 лайк

Слово ИНК вроде бы никогда не принимали?