Обсуждение конкурса "Конструктор"

ЛЕН - http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/849238

кто-то заигрался…

3 лайка

@nata321, слова тла нет, есть наречие дотла :wink:

1 лайк

Фууууууууууууу.щас туман раздую,дорожку найдешь к нам.

1 лайк

Игра пройдёт в 19.50

Жираф был уже 4й раз. Причем почти все скопировали предыдущие ответы. Эх я не успела(

1 лайк

14.08.2015г.:

25.04.2016г:

18.10ю2016 г.:

16.12.2016г.:

@nata321, может хватит уже повторяться? Ну сколько можно?
Понимаю по 2 раза повторять… Но не столько же раз!!!

некогда было смотреть

зан, см. занравить.

зан муж., астрах. заноров, своеобычие, вообще обык, привычка. У него такой зан. Таким заном не хвалятся.

анка, см. Анна

анка жен., костр. птица галка, галица, клуша.

Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.

1 лайк

Слова НЕ должны быть именем собственным

анка3 жен., костр. птица галка, галица, клуша.Вы все внимательно прочли?

Действительно, не дочитал)

Уважаемые знатоки хочу спросить домик и дом это одно и тоже?
ДОМИК домика, м. Уменьш. к дом; небольшой дом. Выстроить себе домик. карточный домик - см. карточный.
дом м. 1) а) Жилое здание, строение. б) перен. разг. Жильцы, проживающие в таком здании. 2) а) Жилое помещение, квартира. б) Люди, живущие вместе; семья. в) разг. Хозяйство отдельной семьи. 3) перен. устар. Царствующий род, династия. 4) Место постоянного проживания человека, характеризующееся определенными отношениями и укладом жизни. 5) Учреждение, имеющее культурное значение или посвященное памяти какого-л. исторического лица. 6) Заведение, предприятие.

Если да то чем отличается кум от кума?

коми-иод-док-ком-мик-код-до-од-дом-мо-ом-ми-идо не принято - стартовое слово домик
кум-кума-кама-лама принято
Толковый словарь В.И.Даля
КУМА, см. кум.
И куда смотрел всевидящий Владимир!!!

Так сложилось, что ежедневно проводимые словесные конкурсы целиком и полностью основываются на конкретный список толковых словарей, а именно на толкования из этих словарей. И если сравнивать значения дом и домик только по словарю Ушакова, тогда это действительно одно и то же, ибо в толковании слова домик так и написАно:

уменьш. к дом; небольшой дом

Какие бы при этом значения не принимало само слово дом.

Но есть ещё разрешённый словарь Кузнецова, в котором в числе прочих слово домик трактуется и как:

3. Жилище животных, птиц, насекомых

И именно этого значения нет в толковании слова дом в словаре Кузнецова. Поэтому я считаю, что слова домик и дом могут приниматься в одной цепочке.

Возможно домик и трактуется как “жилище животных, птиц, насекомых” ,но из приведённых Кузнецовым примеров видно ,что самостоятельно(без прилагательного, уточняющего чей именно это домик) в этом значении слово не употребляется.

А как вам выражение домик Романовых?

http://www.imperialhouse.ru/
Российский Императорский Дом.
Я хотел бы услышать чем этот дом похож на жилище животных, птиц, насекомых.

А @Vladimir1 смотрел сюда:

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
кума ж. 1) Крестная мать по отношению к крестному отцу и к родителям крестника; мать ребенка по отношению к крестному отцу и крестной матери. 2) устар. Употр. как обращение к пожилой женщине. 3) устар. Немолодая женщина, находящаяся с кем-л. в приятельских отношениях или во внебрачной связи.

И ещё сюда:

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
КУМА кумы, ж. 1. женск. к кум. 2. Обычный эпитет лисы в русских народных сказках (нар.-поэт.). Голодная кума-лиса залезла в сад. Крылов.