Обсуждение конкурса "Конструктор"

Уважаемый Рунда. Я с вами согласен. Мало того я согласен и с Сергеем. Но все доводы и правила должны быть одинаковые без домыслов отдельных личностей. Зачем придумывать два словаря сокращений. Где найти словарь разговорной речи!!! И когда издан этот словарь. И почему его нет в разрешенной литературе. Возьмите интернет наберите слово кило в словаре сокращений русского языка и вам будет ответ десятичная приставка к единицам измерения**ед. изм. Он мне пытается показать что есть другие значения слова. Молодец!!! Но он же мне рассказывал про ДОМ и ДОМИК. Да я достал всех этим домиком он мне сам надоел. но как извините я должен разобраться когда нужно читать первую строку. Когда первая строка не правильная как в слове Мой. Когда не правильное четвертое определение как в слове ДОМ. Когда пишете вы - все правильно. Когда так же пишу я - все не правильно. Тогда зачем долбать меня и других что я списываю ваши цепочки. гораздо легче поменять ка на ма и занять второе или третье место.

во дни сомнений, во дни тягостных раздумий… ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык!

у нас же не математические баталии, здесь так было, есть и будет… всё довольно расплывчато и неясно - творческий подход… или вы принимаете эти нечёткие правила или не играете вообще… во всяком случае, найти компромисс сколько сражаться, не нанося себе моральный ущерб, что вам приемлемо, а что нет… нам же здесь, впрочем, как и везде, никто никому ничего не должен… нравится такое времяпрепровождение милости просим, нет также не задерживаем… поставить материальную сторону вопроса на последнее место… правду искать, за истину бороться тоже никто не запрещает, но не забывать, что это всего лишь игра.… и правда, и истина, и справедливость у каждого своя… быть проще, лояльней, снисходительней, не принимать так близко к сердцу и т.д. и т.п…

понять… простить… забыть… забить… быть проще… как-то так :wink:

3 лайка

Ну вот и нормальный честный ответ, а не сказки Венского леса. Спасибо Рунда. :grinning:

1 лайк

Внесу небольшую лепту относительно слова МОЙ. Это слово само по себе - местоимение. Хотим мы того или нет, но это факт. Так же как и слова МОЯ, САМ и прочие. Когда-то давно мы досконально разбирали, можно ли принимать слова-местоимения, которые в толковых словарях отмечены как существительные, или нет. Окончательную точку в этом споре поставила @Auca_v2, которая подробно описала позицию современной филологической науки, когда сами учёные-филологи выделяют местоимения в отдельный вид частей речи, не относя её ни к самостоятельным, к второстепенным, ибо местоимение изначально призвано заменять собой какую-то часть речи. То есть про местоимения нельзя сказать, что они перешли из какой-то части речи (например, из местоимений) в существительные (как это могут сделать прилагательные, причастия или междометия) - они просто используются вместо существительных.
Вот именно поэтому все местоимения в наших словесных конкурсах исключаются. Для страховки и чтобы каждый раз не объяснять новичкам данную позицию по каждому отдельному местоимению @nata321 выделяет все всплывающие на конкурсах слова-местоимения в словарик в категорию “не принимается”.

1 лайк

Ага, который обладает своими морфологическими особенностями, добавлю.
Дальше повторю для тех, кто доказывает, что “мой” - это существительное: объясните, к какому из трех изученных в школе склонений русского языка оно относится, просклоняйте его по правилам этого склонения, а заодно просклоняйте рядом какое-нибудь прилагательное и дальше попробуйте объяснить, почему ваше “существительное” склоняется по адъективному типу. :smiley:

Если приводить аргумент, что есть существительные, образованные переходом из одной части речи в другую, то в тексте нередко одна часть речи может выступать в роли другой, но здесь игроки имеют дело не с текстом, и если принять это правило, то получится, что в конкурс можно будет впустить как минимум все прилагательные русского языка.

А почему оно в список запрещенных не занесено?

2 лайка

Нужен универсальный учебник? Вот он http://rusgram.narod.ru/ . Отправная точка по всем вопросам русской морфологии для всех филологов и не филологов.
И многие словарные споры в этой теме возникают на трактовках лексики и частей речи разными составителями словарей, да еще в разные века. Следует либо мириться с текущими компромиссами, либо хорошо изучить вопрос, чтобы получать возможность приводить свою яростную аргументацию.

2 лайка

Аиса, вы меня извините. Но последние два сообщения писал, не я. Просто так получилось, что в штабе оставил планшет. Кто-то подшутил. И никто не сознается. :neutral_face: Хотя в некоторых высказываниях он прав. Правда не могу понять причем тут пушки и дети. Меня устроил ответ Рунды. И больше я не собираюсь ни с кем спорить. Вы все правы. Можете сами ломать копья. УДАЧИ!!! ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ВАМ РУНДА!!!

2 лайка

Чего их ломать, лишь бы игралось.

ЗЫ. Я Аука, а не Аиса. :smiley:

Извините, Аука. :wink:

1 лайк

Натусик,на старт!Бабах!!! :grinning:

Не хотел Вас разочаровывать, но ваш универсальный источник тоже не подходит. Половина слов о которых я спорил выдают противоположный результат, членам большой семерки. Для этой игры он тоже не подходит. Тут другие правила.

Чем вы меня разочаруете?

Немного о словарях, почему среди них не существует универсального. Представим себе такую ситуацию. Каждый, скажем, делает фотографии и у всех есть фотографии по типу “отпуск”, “вместе с друзьями”, “праздники”, “я на работе”, “на фоне достопримечательностей” и т.д. (это пример, не надо его оспаривать, если ваши фото другие :smiley: ). У каждого есть папки на компьютере. Так вот, один разложит свои фотографии по датам, другой постарается выделить места, где снято, третий обратит внимание на то, кто снят. И нельзя будет сказать, что какой-то из этих способов хранения информации - универсален, и его и только его надо придерживаться. Язык же - явление стихийное, все способы его классификации также возникают в результате определенных наблюдений (“существительное не похоже на прилагательное”, “глагол обозначает действие” и т.д.), и определенного рода договоренности, чтобы придерживаться данной классификации. А на моментах, сложных для сортировки по полочкам, составители словарей будут придерживаться той задачи, которую ставят перед собой. Один составитель, скажем, не будет углубляться в изучение частей речи, его словарь существует для иностранцев, чтобы дать им базовое представление о значении этих слов, и как они могут в тексте действовать. Если он даст слишком много инфы, он только запутает того, кто изучает язык. Другой составитель, напротив, будет напирать на классификацию слов по частям речи, выдаст простыни длинных статей, словарь фактически будет наполовину научным, не для каждого пользователя. И о целях словаря всегда сказано во вступительной статье к ним, а то и в нескольких. В одной статье пишутся основные сведения о словаре, в другой, скажем, уже о технических поправках в нем, какая статья с какой слита, какое понятие вынесено в отдельную статью. В третьей будет указано, где и как изменилась грамматика за все время, и что в связи с этим сделано.

Поэтому я и предпочитаю ориентироваться на “Русскую грамматику”, чтобы решать какой из словарей “прав” в рамках русского языка. Все-таки, собрались умные дяди и тети, и пришли к некоему консенсусу.

Но они решали там свое, поэтому они могут ответить лишь на вопрос вроде: “Является ли “мой” существительным?” а не на “Можно ли принимать “дом” и “домик” как разные слова?”. Последний вопрос решают уже игроки в теме, приходят к своему консенсусу, потому и споры. Как еще можно решить, что и как принимать. Мое мнение тут, между прочим, идет вразрез с большинством решений, так что я в тему уже зареклась заглядывать (Сапфирус призвал демоницу, его вините! :smiley: )

Что до интернет-словарей, то они в интернете по-моему одни и те же, кое-где грубо отсканированы, с ошибками, некоторые из них могли за время существования этой игры уже измениться, но кто их держал в руках в бумажном варианте? Кто знает вообще, как они выглядят на сегодняшний момент. Даль и другие старинные, остаются неизменны, но орфография в них, возможно, изменена.

Ну и по поводу местоимений, я придерживаюсь того, что они “вместо имени”, они заменяют собой существительное. “Мой пришел с работы” - ну и что? “Я пришел с работы”, “ты пришел с работы”, “он пришел с работы” - “я”, “он”, “ты” - уже существительные? “Русская грамматика” находит неоднозначный выход: местоимения делятся на группы по свойствам. Есть местоимения-существительные, местоимения-прилагательные и тому подобные. Но все они все равно остаются местоимениями. У них нет своего предметного значения (как у существительного), они могут лишь указывать на предмет, заменять его собой.

ЗЫ. Ну все, распалили меня! :sunny:

1 лайк

Спасибо, за информацию. Вы правильно сказали у каждого из нас разный подход. В моем словаре нет слов -наверное, скоро, может быть. Я знаю слова сделаю к 15.00. Не могу сделать потому, что нет словаря разговорной речи и т.д. Именно поэтому я сначала пытался все систематизировать. Но как выяснилось, здесь происходят бои без правил. В чужой огород со своим уставом не лезут. В конце концов мне интересно напрягать извилины и составлять цепочки, принимать быстро решения в конкуренции с умными людьми, чем выяснять про МЕК, ГРОХ, ЧОК. МОЙ. Это мне абсолютно не интересно. Еще раз спасибо за время выделенное для меня и извините за моих оболтусов которые под рихтовали мой первый ответ. Удачи. С уважением Александр

И снова фальстарт!

1 лайк

Дан
http://gramota.ru/slovari/dic/?bts=x&word=дан

Толковый словарь В.И.Даля
ЖЛУК м. жлукто южн. зап. жлукта ж. бук для стирки белья; кадка, отвар золы, зольная вода и камни или ядра для накалки. Жлуктать, жлуктить, бучить, парить белье. Ель моя зеленая, свекровь моя шаленая! задала в неделю (воскресенье) жлукать, в решете мочить, на море белить, поверх лесу сушить и пр. песня. | Жлуктать твер. шелушить, производя шорох. Жлуктерить пск. есть и чавкать про себя; жлуктеря, жлуктила об. такой едок.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
КАРЧ карча, м., и КАРЧА, карчи, р. мн. карчей, ж. (польск. karcz) (обл. спец.). Затонувшее дерево, бревно или пень с корнем.

Значение слова речка
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
речка ж. Уменьш. к сущ.: река.
Орфографический словарь
речка речка, -и, р. мн. речек; но (в названиях населенных пунктов) Речка, -и, напр.: Белая Речка, Русская Р`ечка (поселки)
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
РЕЧКА, -и, ж. Небольшая река. II уменьш. речушка, -и, ж, II ласк.реченька, -и, ж. (в народной словесности). II унич. речонка,-и, ж. II прил.речной, -ая, -ое.
Толковый словарь В.И.Даля
РЕЧКА, речной и пр. см. река.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
РЕЧКА речки, ж. 1. Небольшая река. Горной речки льется мимо неумолчная волна. Огарев. Речки разлились и дороги стали непроходимы. Пушкин. 2. Река как место, где берут воду, пользуется водой (обл.). Пойти на речку (за водой, купаться, белье полоскать и т. п.). Вернулся с речки.

Почему в цепочках пишут РЕКА? У нас изменились правила?

1 лайк

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
река ж. 1) Постоянный водоем с естественным течением воды по разработанному ею руслу от истока до устья. 2) перен. Текущая вода или другая жидкая масса; поток. 3) перен. разг. Огромная движущаяся масса чего-л