Обсуждение конкурса "Конструктор"

А ты-то в чём виновата, если отдельные неудовлетворённые писАки пи66ут? :blush:

Вот пусть те, кому пишут и банят тех, кто пишет)))

жок=джок :wink:

жид=жидок :wink:

1 лайк

Значение слова жидок по словарям,используемых в конкурсе, можно узнать?Попрошу с ссылкой на словарные статьи.Спасибо.

моё слово не обязательно должно быть в разрешенных словарях

Я не об этом,где я могу видеть,что жидок=жид.Есть вероятность,что жидок от наречия жидко"Сегодня суп был жидок".

ну я только одно толкование нашла
Значение слова жидок
Орфографический словарь
жидок жидок, жидка (от жид)

Орфографический словарь у нас не принимается.Мне то нужно искать в разрешённых словарях!?

а мне то не нужно :wink:

могу ещё вот такой аргумент привести
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
жид м. разг.-сниж. 1) Название еврея (обычно с оттенком пренебрежительности). 2) перен. Скряга

вся проблема в слове жидок, у него нет больше толкование кроме как жид, если найдёте , то с удовольствием поменяю резы

Так я и такого толкования нигде не найду,кроме орфографического словаря.В том и вопрос ,что мне отталкиваться не отчего при составлении.

это только с твоих слов знаю,что жидок это жид.Да ещё Вируса.

Считай, сама напросилась :smile:

Ната, а ведь формально Волжанин прав. Мы играем только в пределах толкований из разрешённых словарей, так? Так! И для слова жидок нет среди них никакого толкования. Получается, что с точки зрения словесных конкурсов этого слова вообще не существует в природе, то есть для участников это просто набор букв (примерно как задания в “Стройке”), по которому нельзя проводить никаких сравнений. А это значит, что мы не можем формально доказать, что “Жидок - это то же, что и жид” (ЖИДОК = ЖИД).

Зайдём с другой стороны: попробуем доказать, что ЖИД = ЖИДОК. Для этого читаем все толкования по слову жид в словарях из того же списка, может быть в них найдём упоминание слова жидок. Лично я из похожих по форме нашёл только жидЮк у Даля, но слова жидок там нет. Значит, опять же формально, мы не можем доказать, что “Жид - это то же, что и жидок” (ЖИД = ЖИДОК).

Из всего вышеприведённого следует, Ната,
                                                              что надо
                                                                  менять результаты :wink:
[закос под Маяковского]
 


P.S. [quote=“Sapfirus, post:3841, topic:63”]
Считай, сама напросилась :smile:
[/quote]

1 лайк

Многабукаф ни о чём… @nata321, не ведись на дешёвую демагогию…

Да, Ната, не ведись на альтернативные взгляды, слушай, нет не просто слушай, а следуй в обязательном порядке только за мнением отдельно взятого человека, он (этот человек) - истина в последней инстанции :smile:

P.S. Для незрелых людей ВСЕГДА противоположное мнение - это “многабукаф” и “демагогия”.

ну так то они оба правы… нету толкования слова жидок…

Да даже в этом случае, если бы хоть в одном из толкований слова жид упоминалось слово жидок, тогда всё ещё можно было бы не принимать эти слова в одной цепочке, А так ФОРМАЛЬНО (специально выделил это слово для отдельных личностей), т.е. согласно действующим правилам, ЖИД ≠ ЖИДОК.

А как дело обстоит в реале мы все и так прекрасно знаем))

Жидок - от прилагательного жидкий, краткая форма мужского рода единственного числа.

Думаю, что в спорных ситуациях использование сторонних ( не разрешённых в конкурсе ) словарей для выяснения значения слова допустимо
Словарь русского арго
Жидок
http://russian_argo.academic.ru/3616/%D0%B6%D0%B8%D0%B4%D0%BE%D0%BA

Викисловарь
https://ru.wiktionary.org/wiki/жидок

При проведении конкурса в качестве задания ведущая практически всегда использовала существительные (собственные или нарицательные - не суть важно, некоторые с опечатками, некоторые не истолкованы в разрешённых словарях). С чего бы это вдруг ей изменить своим привычкам и в качестве задания выдать не слишком употребимую форму прилагательного?

1 лайк

Я с Вами согласен насчёт использования сторонних источников информации для уточнения смысла спорных слов. Но это применимо только в тем словам, которые изначально имеют право участвовать в конкурсе. А для этого оно как минимум должно находиться в любом разрешённом толковом словаре в любой ипостаси. Представьте себе, что разрешённые толковые словари - это некое сито, через которое нужно просеять все существующие в природе слова на предмет “могут участвовать или не могут”. Так вот, сравнивать между собой можно значения только тех слов, которые сумели через это “сито” просеятся. А жидок попадает в “отсев”, т.е. его просто не существует с точки зрения конкурса, значит и сравнивать с ним любое другое слово нельзя.

1 лайк