Обсуждение конкурса "Конструктор"

Боюсь, что МЫ с Сапфиром не справимся(

Не обижайте йожыка

1 лайк

Ната,как ты думаешь,цепочки слов “борщ щи ир ри” и “щи ир ри” соответствуют пункту правил
Все слова должны быть единственного числа, именительного падежа и именем существительным”?

1 лайк

Та ей уже лайками многие участники подсказывают призёров, а она всё непонятно как делает…

Весна…Гормоны играют…Хмельной весенний дух бьёт в голову,расслабилась:slight_smile:

1 лайк

Надо Стрелкой подсказывать. Иногда и Белкой… А то всё только Лайку вспоминаете…

1 лайк

Как правило критику принимаю, но тут возражу. На:

А если слово изначально во множественном падеже, а единичного НЕ существует, может стоит их в исключения добавить (ножницы, вила и щи не виноваты же)

Вов ты через раз с ошибками мне подсказываешь , так же ошибаешься как и я !!! и не надо делать из меня дуру … я ж опять к тебе в обсуждалку приду и по обсуждаю !!! все делают ошибки и участники и я , я ж не робот …

4 лайка

Что-то я не пойму, а при чём тут моя обсуждалка?

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ЛИСИЦА, -ы, ж. Хищное млекопитающее сем. псовых с длинным пушистымхвостом, а также мех его. Красная л. II умвнъш. лисичка, -и, ж.

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ЛИСА, -ы,мн. лисы, лис, лисам, ж. 1. То же, что лисица.Серебристо-черная л. Хитрый как л. 2. перен. Хитрый, льстивый человек(разг.). Опять эта л. ко мне подъезжает с уговорами. 3. Замаскированный в лесу радиопередатчик, периодически подающий кратковременные сигналы (спец.).Охота на лис (спортивная радиопеленгация).* Лиса Патрикеевна - 1) лисица какперсонаж русских народных сказок; 2) то же, что лиса (во 2 знач.). IIуменьш.-ласк. лисонька, -и, ж. (к 1 знач.). II прил. лисий, -ья, -ье (к 1знач.) и лисиный, -ая, -ое (к 1 и 2 знач.).

Толковый словарь В.И.Даля
ЛИЦА ж. или лиций м. растен. Lусium ruthenicum, живоблот? незамайник.

Владимир, а как насчет. ДОМ и ДОМИК? Нужно быть последовательным.

В чём именно последовательным?

Если Дом=Домик, то Лисица=Лиса. Это же видно с первого взгляда. В первом варианте когда вы утверждали что это одно и тоже. Было дом - род, поколенье, говоря о владетельных или высоких особах. Весь дом выбежал на улицу. Дом этот княжит уже три века. ДО́МИК, Карточный домик - см. карточный. и т. д. Что изменилось???

1 лайк

Я бы предложил в данном случае просто ввести ограничение в правилах: при использовании уменьшительно-ласкательных суффиксов слова идентифицировать согласно основной словарной статьи.Сугубо моё мнение.

Есть толкование слова ЛИСА, отличное от толкования слова ЛИСИЦА, причем в ОДНОМ словаре.
Всё по Правилам.

По правилам - но ниразу не последовательно,Или правила всегда нужно поворачивать в свою сторону?-))

Я поворачивал Правила? Уверены? Вообще-то для соблюдения Правил у нас есть ведущая конкурса.

Не был бы уверен - не писал.Факт Вам алгур привёл.

Я всё понимаю - всем копеечку охота.Но людьми при этом оставаться всё таки стоит.