Обсуждение конкурса "Конструктор"

Ну я как обычно(((

@nata321, уже много раз обсуждали слово “Ноа”. Это имя собственное.:neutral_face:

1 лайк

а почему ? не помню)) и почему в словарик не занесли (((


Культура Ноуа

Ноуа (Noua; также Ноа) — археологическая культура позднего бронзового века (ок. 1300—1000 гг. до н. э.), распространённая в Центральной и Восточной Румынии, Молдавии и в Черновицкой, Ивано-Франковской, Тернопольской и Львовской областях Украины. Культура была названа по могильнику у деревни Hoya близ Брашова.

Для Ноуы характерны неукреплённые поселения с наземными прямоугольными столбовыми домами, зольниками и многочисленными хозяйствеными ямами. Найдены грунтовые могильники до 200 погребений, со скорченными трупоположениями, реже — с трупосожжениями. Из предметов обихода обнаружены в основном бронзовые серпы, наконечники копий и украшения. У племён культуры Ноуа в хозяйстве преобладало скотоводство, в меньшей мере они занимались земледелием.

Около 1300—1200 гг. культура Ноуа поглотила культуру Монтеору.


В БСЭ статья есть, есть вот такая ссылка на пдф-файл монографии Черненко (страница 82 - начинается обсуждение Ноуа).

чи чи чи не кричи )) сейчас по тихой просто в словарик впишу и резы исправлю ) а то два дня обсуждать будем ))

Да я не кричал вроде. :slight_smile:

копак а это то что за слово ???

Копак — капюшон на голову від дощу … :slight_smile:
Лемківський Словничок

:stuck_out_tongue_winking_eye: это не к нам ))

Хех, а ведь было в соседнем конкурсе (мухаслон) обсуждение слова Жо…



И, собственно, данное слово принято не было, что являлось правильным решением ведущей.

Луна - имя собственное

А СССР - родина слонов.:slight_smile:


Я, наверное, вас очень сильно удивлю, сказав, что лунами называют спутники любой планеты? У Марса вот две луны есть…

П:airplane:ора в путь дорогу!

1 лайк

Где же ты моя ненаглядная где?

конкурс пройдёт в 19.50

Рррррррр! Опять из-за тебя лабик передвигать… :frowning:

:wink: я малюсенькое

Ну не такое же малюсенькое!

3-е место… Позорище…

расслабился ты что то совсем ))