Обсуждение конкурса "Конструктор"

Что-то я не пойму, раньше Вас устраивало толкование группа народов:


а сейчас нет?
Будьте постоянным уже :wink:

Сергей - коротко и ясно! В словаре спорных слов посмотрел)))

За моё постоянство не беспокойтесь - оно неизменно! И к слову таи у меня самые тёплые чувства) Но я ведь недаром пример привёл, как запросто слово во мн. числе используется в контексте единственного, вызывая иллюзию, что само в ед. числе. Так что, желающий видеть - да увидит, а желающий думать - да поймёт :wink:

Спасибо всем! Я считаю, что цепочка имеет право на приз)

1 лайк

Повторюсь… у Otto37 пропуск тура.

3 лайка

Вот ты внимательная! Я и не смотрел в словарике слов. А там оно есть и принимается.

Это Алгур посмотрел! Ему лавры за внимательность!!!)))

Да, да, Рында. За накалом страстей никто слона то и не приметил))) А кто тут слон? Хм… Ох, ё, мы же ж не в обсуждалке “Муха-слон” щас флудим, поэтому и я не знаю, при чём тут слон)))

1 лайк

Большое спасибо за поддержку и внимание к моей цепочке )

честно честно, простите, но совсем некогда вас почитать((( если я где то неправильно резы поставила, то простите… некогда сейчас перепроверить((( :sweat:

2 лайка

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ПОРОС пороса, м. См. пороз.;

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ПОРОЗ а, м. (обл.). 1. Самец свиньи, некастрированный кабан. 2. Бык.

1 лайк

Натуль!

СУР (древнее финикийское название Тир) , город на юге Ливана, порт на Средиземном м. 14 тыс. жителей (1975). Ремесла (изделия из шелка и стекла). Известен с 4-го тыс. до н. э. Остатки древних и средневековых построек. Археологический музей. Туризм.
СУР, династия, правившая в 16 в. в Сев. Индии, основана правителем Бихара, происходившим из афганского племени сур (см. Шер-шах), изгнавшим из Дели Великого Могола Хумаюна.

Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия»

Сур - имя собственное.

В словаре также есть еще одно толкование данного слова:
Сур — каракуль с неравномерной окраской по длине волоса: темной у основания, постепенно переходящей к более светлой у кончиков волос.В свою очередь каракуль - мех с короткой вьющейся шерстью, выделываемый из шкурок ягнят каракульских овец. Из этого следует, что сур - это мех с неравномерной окраской по длине волоса. Слово существительное

Всё правильно и понятно, но у нас играют только нижеприведённые словари:

Современный толковый словарь

СУР , династия, правившая в 16 в. в Сев. Индии, основана правителем Бихара, происходившим из афганского племени сур (см. Шер-шах), изгнавшим из Дели Великого Могола Хумаюна.

так вроде подходит … мы же принимаем ЛИ …

Ната, ну где же подходит? Это же ФАМИЛИЯ/ФАМИЛЬНОЕ ИМЯ представителей династии, как, например, Романовы, Рюриковичи, Тимуриды и т.д. Это всё имена собственные. А ли мы принимаем потому что это единица длины, единица массы или единица площади такая.

1 лайк

@nata321 вопрос с элементарным решением не решён очень печально.

1 лайк

:sweat:забыла

1 лайк

Толковый словарь В.И.Даля
ЖАБРА ж. боковая прореха в полости рта у рыб, со сборчатою, сосудистою пленою в ней, которая заменяет легкие; рыба вбирает воду ртом, выпуская ее жабрами, которые отделяют из нее воздух, разлагая его, как делают легкие; зебри.

:wink:

1 лайк