Обсуждение конкурса "Конструктор"

Надеюсь, я правильно понимаю, что мягкий знак на конце слова можно игнорировать и следующее слово можно начинать с буквы ему предшествующей?

С чего это вдруг? Это ВАША поправка в Правила конкурса? :smile: На что заканчивается, на такую букву и начинается.

Володь я извиняюсь конечно но объясни мне что цок и цокот это два разных слова или нет

А чего объяснять? В толковании указывается часть речи. В конкурсе принимаются ТОЛЬКО существительные, это прописано в Правилах.

1 лайк

Спасибо за ответ. Надеюсь что не забуду в дальнейшем про эти 2 слова:wink:

1 лайк

Спорить не буду - не то настроение :unamused:
ПисАл по привычке, как в известной всем игре “Города”… Оставлю на суд ведущей.

Толковый словарь В.И.Даля
БОЗ м. буз, см. бузина. Бозняк м. или бозовая роща.

Толковый словарь В.И.Даля
БУЗИНА ж. бузовник, бузник, бузинник, буз, боз, бучкан? м. дерево Sambucus, семьи жимолостных. S. nigra, пусторыл? (пусторосль?), черная, южная, съедомая бузина; S. racemosa, красная, кистеватая, пищальник, цевочник; S. Ebulus, дикая, селеник, пусторосль,


| Жом, в машинах, стопор, пал, устройство для остановления ворота.
| Жем также скряга, скупец, а в виде нареч. в-жом, вжем. натуго, плотно, вплоть. Жемы мн. тиски, особ. большие, с ножкой. Жемыхать или жемять вост. жать, вы(от)жимать, сжимать снарядом, класть под жем, гнет. Жемный, к жему относящийся. Жемное сало, мыльное сало третьего разбора. Жемкие тиски, сильно, крепко сжимающие. Жемкий мороз. Жемок, жемочек, жмак, жмяк, жмячок муж. жемуля, жемулька, жмачка жен. частица чего-либо мягкого, вязкого, сжатая в кулаке, в горсти: комок глины, снега, теста и пр.

| Режа, и мн. режи, ·строит. леса, которые ставятся или стелются клетками. Реж муж. режь, бревенчатая решетка, под строенье, плотину, устой; горное: сруб клеткою, охраняющий от обвалу; брусья, на которых устанавливаются заводские меха. Режеевый мост, на рубленых клетках, срубах, рубленых режах (ошибочн. ряжах) береговых устоях

@nata321, а что такое РИМ?

1 лайк

Современный толковый словарь
ЛЯО , государство иданей в 10 - нач. 12 вв.

Ляо - имя собственное!

Думал поучаствовать в конкурсе, но тут все в курсе, как будет медведь по татарски-нижнеастрахански. Поэтому решил отложить эту глупую затею

Знание татарского - это в “Сделай из мухи слона”, здесь требуется знание русского :smile:

Ну, слово АЕ использовали в прошлом туре 5 участников, Вы среди них.

Чтобы затевать здесь спор - почитайте, пожалуйста, Правила конкурса.

Да я и не спорю, просто говорю, что решил не участвовать в конкурсе, где люди толковый словарь вдоль и поперёк зачитали и нашли там и ае, и са, и прочие чудеса.

Прошу прощения у игроков за это слово, включила комп, увидела, что задания нет и написала бегом, не проверив в теме на предмет повторения… надо будет просто сделать несколько заготовок на будующее

А @ZZZerx - молодец)))

и @seagull)))

1 лайк

вот и я так каждый раз мучаюсь ((( ещё и слова есть на заготовке …но в компе ))) а я например с телефона запускаю)) спасибо за подстраховку !:tulip:

1 лайк
  1. Есть толкование ПИ, отличное от буквы греческого алфавита?
  2. Чик - разве не междометие?
  3. УС и УСИК - кажется, в правилах не написано:

Хотелось бы уточнить, разве слово суп не тоже самое что и супчик как в похожем случае:

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ПИ нескл., ср. (мат.). Отношение длины окружности к диаметру. Число пи иррационально и равно приблизительно 3, 14.

у нас есть вот такой словарик ещё