Обсуждение конкурса "Конструктор"

Ну шо вы каки сурёзны,я ж пашутить хател.

1 лайк

Надеюсь, не будет проблем…

Запомнила же :smile:

у меня хорошая память

2 лайка

@nata321, предлагаю это слово в словарик занести, чтобы портянки такие не писать.

1 лайк

простите, не согласовала(

Думаю, не надо расписывать, что это одно и то же?

Тес - это слово, которое наша ведущая не любит, и оно занесено в словарик как НЕпринимаемое.

1 лайк

Вот это слово почему то ни как не хочет из головы вылететь. Может то что я стройкой занимаюсь и тёс мне постоянно подвозят.

1 лайк

Замени его на слово обапол

1 лайк

Согласен с Vladimir1 стерх не должно приниматься при задании стерхи

1 лайк

Современный толковый словарь
ПАКС (лат . Pax), в римской мифологии персонификация мира. Император Август установил культ богини мира в 9 в. до н. э. в знак прекращения гражданских войн и посвятил ей алтарь на Марсовом поле в Риме (Ara pacis Augustae).

Смутило слово “персонификация”…

А вот если заглянуть в исторический словарь:
Пакс — в мифах древних римлян персонификация мира. Культ был введён Августом, посвятившим Паксу по решению сената в 9 г. до н.э. алтарь на Марсовом поле в знак установленного им на земле Рима мира и благоденствия. С эпитетами Августа, Вечная и прочими изображения Пакс в виде женщины с кадуцеем, рогом изобилия, колосьями, оливковой ветвью часто встречаются на монетах времени империи.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/hist_dic/12650.
то можно удостовериться в том, что это слово - имя собственное.

Натусик,а почему цепочка Рюриковича не вошла в призы?

а у него переход не правильный(( опак пасок

Я дико извиняюсь,солнце моё,не заметил.Сильно не бей:bouquet:

1 лайк

Толковый словарь русского языка. Д.Н. Ушаков
бой
боя, мн. бои, боев, м. (англ. boy) (загр.). Мальчик-слуга в гостиницах, в конторах.

Серж,боя это склонение слова бой по родительному падежу.

Современный толковый словарь
ИМИР , в скандинавской мифологии великан, олицетворение первозданной материи. Имир возник из хаоса мировой бездны благодаря смешению жара и холода, из его тела создан весь мир. Миф об Имире излагается в эддической поэзии, а также в “Младшей Эдде”.

И еще из википедии:

И́мир, Бримир или Аургельмир (др.-сканд. Ymir, Aurgelmir) — в германо-скандинавской мифологии первое живое существо, инеистый великан, из которого создан был мир.

Он произошёл изо льда Эливагара, в котором теплота зародила жизнь. Под левой рукой его выросли мужчина и женщина, а от его ног родился шестиголовый великан Трудгельмир (прародитель рода великанов-ётунов — Гримтурсенов). Был убит потомками бога Бури, Одином, Вили и Ве. Убив, они сотворили из него мир: из мяса — сушу, из крови — воды, из костей — горы, из зубов — скалы, из волос — лес, из мозга — облака, из черепа — небесный свод. Каждый из четырёх углов небесного свода новые боги свернули в форме рога и в каждый рог посадили по ветру: в северный — Нордри, в южный — Судри, в западный — Вестри и в восточный — Аустри.

Из ран Имира вытекло столько крови, что в ней утонули все великаны. Спасся лишь на ковчеге с детьми и женой великан Бергельмир («Ревущий как медведь»), сын Трудгельмира и внук Имира. От него-то и его безымянной жены и произошло новое племя «инеистых великанов» (ётунов, йотунов).
https://ru.wikipedia.org/wiki/Имир_(мифология).

Имир всё-таки имя собственное…

:hushed:

Володя наш имир. Это чувак который решил поменять букву э на и. Иначе какой он князь!!!