Обсуждение конкурса "Конструктор"

Давно ли слово УКИ приниматься стало?

Сразу поясняю:
Современный толковый словарь
УКИ , то же, что жерлянки.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ЖЕРЛЯНКА жерлянки, ж. (зоол.). Лягушка,. похожая на жабу, с серой спиной и желтым брюшком, издающая укающий звук.
То есть
уки=жерлянки-множественное число,
а ука=жерлянка_единственное число!

:smirk: да я тоже подумала что мн. число. но потом посмотрела по всяким словарям и пришла ко мнению что это ж. например вот
жерлянка

ЖЕРЛЯ́НКА -и; мн. род. -нок, дат. -нкам; ж. Лягушка, похожая на жабу, с ярко-оранжевым или жёлтымбрюшком.

тут показано что мн будет - жерлянок жерлянкам , а жерлянка и жерлянки - это ж.

Да, соглашусь. Нашла другое толкование ука = жерлянка, значит уки это множественное число.
У нас они уколки называются, лягушки эти

2 лайка

Но если Ната оставит все как есть то я непротив :hugs:

Ленусь,я с тобой соглашусь :bouquet:

Если Ната оставит,то я против :rage:

:joy::joy::joy:

1 лайк

Наташа,не путай род существительного с числом.
Жерлянка-женского рода единственного числа,
жерлянки-женского рода множественного числа!

1 лайк

:smirk:

Ну вот, а тут уже суффиксы пошли:
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

изм м. см. измы.изм- суффикс Словообразовательная единица, образующая: 1) имена существительные мужского рода, которые представляют собою названия общественно-политических, научных или эстетических учений, направлений, систем, а также качеств, склонностей, действий или состояний, связанных с тем, что названо мотивирующим именем существительным, редко - глаголом (артистизм, байронизм, гамлетизм, героизм, дарвинизм, дилетантизм, ленинизм, марксизм, отзовизм, планеризм, реваншизм, символизм, терроризм и т.п.); 2) имена существительные, которые являются названиями элементов языка, речи, какого-нибудь произведения, характеризующихся признаком, названным мотивирующим именем прилагательным (архаизм, вульгаризм, диалектизм, латинизм, окказионализм, пушкинизм, украинизм и т.п.).

Володь. А вот тут :slight_smile:
Толковый словарь русского языка. С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова.

измы

-ов. Общее ироническое название ультрасовременных модных направлений в искусстве. Поклонники всяческих измов.
Тут ни чего не написано, про суффиксы. Что делать, какому словарю можно верить.




@nata321 принимает.

А мы про ИЗМЫ говорим? :slight_smile:

Косяк…

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

изм

м. см. измы.

Да,косячишь,однако. :blush:

1 лайк

Сам-то до конца толкование прочитал?

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка, Т. Ф. Ефремова.

измы

мн. разг. Общие - не всегда одобрительные - названия направлений в искусстве, философии, политике, науке и т.п., содержащие суффикс -изм-.

Был бы в призах с этим словом - не спорю, а так - не ко мне :wink:

Ты же главный надзиратель)

1 лайк

Значит нужно глазки закрыть и принять :star_struck: и ни кто не увидит :wink: