Обсуждение конкурса "Конструктор"

интернет есть

Согласно правил необходимо, чтоб оно, слово, было в толковом словаре русского языка… Если такое слово есть в толковом словаре, покажите его, выложив ссылку.

2 лайка

это термин в комп. технологии

в словаре его возможно нет

Будьте внимательнее и почитайте правила и, возможно, в следующий раз ваша цепочка войдёт в тройку победителей.

вы судья!

во те повезло, где интернет достал?

в компе

И все-таки междометия наступают! Тогда и “ау!” в свой словарь добавьте. :smiley:
Сколько можно Даля использовать?

1 лайк

Слово АРД не понятное… Дайте ссылку, пожалуйста.

Есть ссылка на слово АРД? я нашел в Современный толковый словарь изд. «Большая Советская Энциклопедия» (онлайн версия). только такое толкование:
(ARD - Arbeitsgemeinschaft der Offentlichen Rundfunkanstalten Bundesrehublik Deutschland) , государственная телерадиокомпания ФРГ, объединяющая станции земель. Основана в 1950. Вещание по 1-й программе телевидения. Финансирование за счет абонентной платы и рекламы.
В данном случае это аббревиатура и имя собственное, название конкретной телекомпании… может я что упустил? скиньте ссылку

Сокращения не катит…

Всё правильно-другого нет!

Как раз таки с “ги” ничего не понятно :smile:

Согласно приведённому толкованию Даля, это ни что иное как МЕЖДОМЕТИЕ, а не существительное))))))

P.S. Во избежание споров насчёт аналогии со словом “ура” напомню, что в словаре Ефремовой (и только у неё) приводится толкование этого слова в значении существительного… Со словом “ги” же таких метаморфоз в словарях не наблюдается…

2 лайка

ДРАМ -а; м. [армянск. dram]. В Армении: основная денежная единица; денежный знак этого достоинства.
http://slovari.yandex.ru/драм/правописание/

слово ги думаю тоже нужно занести в словарик . только вот принимать или нет , я опять не могу решить ((( прошу высказать своё мнение

ГИ, гиги, наступательный крик казаков, когда бросаются на удар; крик загонщиков на облаве. Гикать, гикнуть, ударить с криком во всю прыть на неприятеля; кричать ги, ги. Облавщики начали гикать. Гикаться, перекликаться гикая, аукаться.
http://www.rubricon.com/qe.asp?qtype=1&id=92&ii=92&srubr=0&fstring=��
Я согласен с Sapfirus-ом и считаю, что это слово не принимать.

2 лайка

Апсу - абзу - в шумеро-аккадской мифологии мировой океан пресных вод, окружающий землю; в вавилонском космогоническом эпосе “Энума элиш” Абзу представляется как хаос, из которого возникли земля и небо. (Современны толковый словарь)
ХАП в знач. сказуемого (простореч.). Хапнул. Подкрался, да за руку ее хап. Лесков. (Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова)

УСТА - множествен. число.

Абзу нашел ,а вот Апсу толкования не нашел