Обсуждение конкурса "Конструктор"

Ну, к Вам-то это точно не относится… Вы себе позволяли и хамское обращение к ведущим, и даже, бывало, оскорбляли их работу. Так что не Вам мне делать замечания!!!

1 лайк

Как я понял, Вы хотели написАть отдельно ЛЮБО и ОД…

Скажите, а лучше дайте ссылку на существительное ЛЮБО :blush:

ну это явно не сущ.(((

Что за слово РОП ? Дайте ссылочку пожалуста

Это слово есть только в другом словаре… в разрешенных нет.

Sapfirus Прошу ссылку на слово ОРК

Современный толковый словарь
ОРК (лат . Orcus), в римской мифологии бог подземного мира, владыка мертвых; его имя обозначало также само царство мертвых.
http://poiskslov.com/word/орк/

1 лайк

ОРК (лат . Orcus), в римской мифологии бог подземного мира, владыка мертвых; его имя обозначало также само царство мертвых.

Современный толковый словарь

1 лайк

Ната, я не согласен с результатами прошедшего тура…

Как я понял, ты не приняла цепочки @evilsan39 и @Olfira из-за использованного ими слова КРОП, который, согласно Далю, означает “укроп, копер, растен. Аnethum graveolens”. Но ты смотрела, что у Даля означает само слово УКРОП?

А УКРОП - по Далю - это:

  1. стар. горячая, теплая вода;
  2. церк. сосуд, в котором держат, при литургии, теплоту, а в иное время святую воду;
  3. укропина, растенье Anethum graveolens, южн. копер, цап.

Так вот, согласно Далю, слово КРОП - это УКРОП в значении 3), в то время как значения 1) и 2) слова УКРОП со словом КРОП не совпадают…

Следовательно, можно использовать в одной цепочке слова КРОП и УКРОП.

P.S. Мне интересно, ты и сейчас на мои доводы ответишь “Вас опять что то не устраивает” и “Это ваши личные проблемы”???

1 лайк

Согласна с тобой, но можно было и без всяких ПиэСков это написать) колючка ты

Можно было… Когда и к моим словам отношение станет объективным - перестану…

хочешь, чтобы мы стали твоими послушницами?) Тут еще кое кто этого хочет, но мы с Наткой держимся пока)))

1 лайк

Нет, я пишу именно про прошедший тур “Конструктора”.

Вы внимательно прочитали моё сообщение?

Думаю, нет, ибо в нём я довольно ясно написАл, с чем я не согласен в плане результатов и привёл конкретные доводы, почему я с ними не согласен. Перечитайте ещё раз :blush:

что тут не понятного ?

мне всё равно что укроп обозначает !!!
вы не сравнивайте например со словом носик !

вот у него несколько значений Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
НОСИК носика, м. 1. Уменьш. к нос в 1 знач. 2. Птичий клюв (разг.). Птица носиком чистит перышки. 3. Часть чайника, кувшина, молочника, через к-рую выливают жидкость. Чайник с отбитым носиком.

если б было бы носик - это нос !!! я б их вместе не принимала бы тогда !!!

А Вы дальше слова УКРОП читали???

Нет? А зря? Там, у Даля, дальше написано, что КРОП - это именно растение укроп и только растение… В то время, как само слово УКРОП у того же Даля означает не только растение, но и воду, и сосуд к ней…

Мне непонятна одна вещь - зачем в правила вводился пункт о толкованиях, если из всего толкования читается только первое слово?

Спасибо ВАМ ,но не ответа не привета …

Я думаю, с цепочкой и так всё понятно… Но меня больше интересует слово ЕРД…

Согласно словарю, ЕРД - это персонификация земли в скандинавской мифологии… По идее, это имя собственное (персональное) и использоваться не должно… Но всё же есть некоторые сомнения…

Кто что думает?

2 лайка

Мне тоже не всегда удаются длинные цепочки. Очень ПРОСТО запутаться…

Можно толкование слова КАПР?

Печатала быстро, буквы перепутались. Правильное слово карп, даже следующее слово на букву п это доказывает