Обсуждение конкурса "Конструктор"

Вроде бы больше слов сделал. а все равно не выиграл. почему? Организатор проигнорировала. Конкурс "Конструктор"

Совершенно верно. Помнится, в обсуждалке “мухи” я писал об этом.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ГА нескл., ср. (нов.). То же, что гектар. Засеять десять га пшеницей. (Сокращение по начальным буквам слов “гекто” и “ар”, первонач. употреблялось только на письме, теперь принято и в устной речи.)

Раньше вроде принималось… И одно из двух точно подходит
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
га 1. м. нескл. Гектар (обычно в сочетании с числительными).
2) перен. разг.-сниж. Употр. при обозначения громкого, грубого смеха (обычно с повторением).

Нынче много каких слов пересматривается)))

Вы не привели толкование полностью, а полностью оно выглядит так:

2 межд.

  1. разг. Употр. при обозначении крика гусей (обычно с повторением).
  2. перен. разг.-сниж. Употр. при обозначения громкого, грубого смеха (обычно с повторением).

То есть, это междометие…

в сегодняшнем конкурсе. ушр- это вроде аббревиатура же, не?

Тоесть как гектар оно тоже не принимается уже?

Честно? Не знаю… Давно не играю, потому и не слежу за тем, что принимается, а что нет…

Думаю, результат тура ответит на Ваш вопрос…

1 лайк

я сама то не знаю ))) а в словарике его нет ?

Нат, в любом случае занеси его в словарик))) И Лун тоже))

2 лайка

а с лун что?)))))))))))

Загляни в обсуждалку Слономухи, поймёшь))))

2 лайка

Тогда и черепаху у нее из разрешенных в запрещенное занести надо)

Мой совет не вносить “га” в словарик. Но только совет.

Почему? В словарике ведь две категории: “принимаются” и “не принимаются”. Так как споров вокруг этого слова немало, то хотя в одну из этих категорий включить надо бы…

Так ведь про ЛУН не сказано, чтобы именно в запрещённые… Просто, чтобы внесла в любую из двух категорий)))

1 лайк

Это ты мне? :smiley: Попробую объяснить, почему “га” как “гектар” не стоит вносить в словарь. Потому что тогда можно будет внести и “см”, “мм”, “км”, “кг” и прочие сокращения мер длины, расстояния, веса и площади. Но в реальной жизни, в отличие даже от того междометия, “га” как и другие подобные сокращения произносятся ПОЛНОСТЬЮ, т.е. мы пишем “10 га”, а читаем как “10 гектар(ов)”. Так что это не полноценное слово.

2 лайка

ээээ словарик редактировать не будуу !!! а то опять начнётся туда сюда перекидывать слова (((

Неправильно выразилась, имею в виду, в категорию “принимаются” не вносить.

Я так понял, ты мне отвечала, а не Татарочке)))))

Я тебя прекрасно понимаю… Твою логику филолога… Но проблема в том, что филологов на форуме ать, два и обчёлся, вот и привыкли все работать со словарями (оно и правильно, ибо конкурс по словарям как таковым), но эти словари иногда дают двусмысленные значения, после которых возникает масса споров… Чтобы исключить эти споры и предлагается включить эти слова в словарик…

Хотя, с другой стороны, мы же уже установили де-факто, что все без исключения местоимения будут исключаться и не добавляем их в словарик, даже если вокруг какого-нибудь из них возникает спор… Тогда в принципе я с тобой согласен, можно и все неполноценные слова де-факто исключить, не добавляя их в словарик… Тогда возникает другая проблема - какие слова считать неполноценными? :smile:

2 лайка

ррррррррррррррр ну хватит )))) вы чегго мне мозг взрываете ))))

1 лайк