Обсуждение конкурса "Сделай из мухи слона"

Нет,Наиля,там же написано опрок сущ. м .

Возможно ошибка… смотрю толкование “лони” - сплошное наречие

Наречие отвечает на вопрос КАК? По крайней мере в русском языке :smile:

Я устал что-то доказывать,все что я хотел, я всё написал.Извините,виноват,из деревни глуповат. :joy:

Не знаю, кто тут глуповат или гордоват… написала учителю по русскому языку у дочери))) надеюсь, что он не подумает, что я пьяная)))

Я конечно лицо заинтересованное, но у Даля написано опрок сущ. м .
Словарь подходит, определение подходит, слово в списке о приёме или не приёме нет

Ох, какой мужчина!) Вопщем, мне голосовым сообщением все обьяснили, разьяснили… это существительное.

@Riva у тебя есть ватсап?) Могу дать послушать его голос :blush:

Чем ты заинтересован?) У тебя переход не верен)

Наиля,чего в позу то встаёшь,просто пошутил.Видимо не удалось,а ты уже напридумывала невесть чего

Нормальная у меня поза!) Чего тебе не нравится?))

а зачем?

Хороший вопрос

спасибо

Ничё не могу сказатьЕсли бы видел может и понравилась бы :rofl:

Вот и не противься не видя :yum:

Да я практически уже на лопатках :blush:

Я не знаток русского языка, но лично для себя давно уяснил, как в подобных случаях достоверно отличить существительное от наречия. Если слово с предлогом написаны раздельно, то это слово - существительное, а вот если слитно - тогда наречие:

1) Щурясь от солнца, она глядела в даль степи, чтобы не пропустить приезда гонцов (существительное).
Обнимая мысленно любимого, она глядела вдаль (наречие).

2) Он ловко разрубил полено, ударив прямо по середине поверхности (существительное).
Он точно оценил масштабы малярных работ, стоя посередине, среди рабочих в комнате (наречие).

и т. д.

Павел Сергеевич сказал, что у Даля очень много слов диалектизмов, которые могут быть существительным у некоторых народов. В данном случае, Тамбовского края. И из-за этого ошибки в толковании нет…

А я что-то писАл об ошибке в толковании?

Нет, только о наглядной разнице в написании при переходе слова от существительного к наречию. И раз в примере Даля “в опроку” написано раздельно, то слово “опрок” - однозначно существительное)))