Обсуждение конкурса "Сделай из мухи слона"

Толковый словарь В.И.Даля

СОР м. дрянь, дрязг, пыль и пушина, обрезки, негодные и брошенные остатки, наношенная ногами, и просохлая грязь; обивки, мелочь, все что выметают из жилья или выкидывают, как негодное. Сор от стройки, мусор. Гребенной (роговой) сор дает тучное удобрение для горшечных растений. Дровяной сор, мелкая щепа, кора, луб и пр. И в сор попадает золото. Из избы сору не выноси, а в уголок копи (а под лавку копи), не переноси домашних вестей, не сплетничай; сор сметается под лавку в сжигается в печи; он бы мог послужить злым людям для знахарской порчи. Избушку мети, а сор под порог клади. Мети, мети, а сор на улицу не выкидывай (свекор и свекровь говор. невестке, молодой). Шуба ты, шуба, не делай ты шуму: ты, шуба, избу мети, сору на улицу не носи (свдб.). Сор при покойнике вымести, всех из дому выносить. | Сор, вологодск.-ник. навоз.

Сора ж. горн. печной мусор и сметки, которые обрабатываются, для добычи попавших туда частиц серебра, золота. | Якутское, кислое коровье масло. Сора олон. карша, затонувшее дерево и части его.

но есть и общее толкование
СОР — СОР, сора (сору), мн. нет, муж. 1. Мелкие сухие отбросы, пыль, мелкий мусор (в жилье, а также на улице или на дворе). Подмести сор. Вымести сор из комнаты. 2. перен. То, что лишено всякой ценности, незначащая мелочь (разг.). В его сочинениях… …

Толковый словарь Ушакова

Толковый словарь В.И.Даля
сока ж. увар, отвар корья, для дубления кож.

Сор и сора вместе НИКОГДА не принимали. Если ведущая изменит свое мнение относительно этой пары слов, ее право.

это так))

Я все еще сомневаюсь)))

Вроде как междометие:

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

хрюк 1. предикатив разг. Хрюкание как действие. 2. межд. разг. Употр. при обозначении звуков, издаваемых свиньей и некоторыми другими животными (иногда с повторением).

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

ХРЮК хрюка, м. (разг.). Хрюканье. Раздался неистовый хрюк.

У меня так:

Ну не знаю… Это что-то вроде МЯУ, ГАВ и прочих возгласов животных…

Хрю!

Ушаков говорит, что существительное.
А Ефремова в спорных случаях не учитывается :slight_smile:

Может, так:
мяу, гав - хрю
мявканье, гавканье - хрюканье, хрюк

“Татарочка рассказала анекдот, и услышала сдавленный хрюк Владимира”

А можно и так:
хрюк, чок :wink:

Хрюк это как рык, только поросенковый!

у Ушакова написано - муж., у Ефремовой написано - ср. Род указан, слово ХРЮК - существительное. Так оставьте ненужные споры (с)

Перехват невозможен :yum:

[КВА] **1.** *предикатив разг.* Кваканье лягушки как действие (обычно с повторением). **2.** *межд. разг.* Употр. при обозначении ~канья лягушки (обычно с повторением).

(Новый толково-словообразовательный словарь русского языка под ред. Т. Ф. Ефремовой, 2000г.)

[КВА]
и квак, звукоподр. ( ·разг. ). О кваканьи лягушки.

(Толковый словарь русского языка под редакцией Д.Н.Ушакова)

[М **’Я** У] **1.** *предикатив разг.* Мяукание кошки и некоторых других животных как действие. **2.** *межд. разг.* Употр. при обозначении ~кания кошки и некоторых других животных.

(Новый толково-словообразовательный словарь русского языка под ред. Т. Ф. Ефремовой, 2000г.)

[М’ Я У]
звукоподр. О мяуканьи кошки.

(Толковый словарь русского языка под редакцией Д.Н.Ушакова)

“Хрю” это междометие, а “хрюк” это типо действия… по словарю Ушакова толкуется, как существительное. Закончим на этом.

хрю - хрюк
Ррр- рык
Мяу- мяуканье
Гав - лай

Дорогие мои мамочки! Искренне поздравляю вас с нашим праздником!) Хотелось бы пожелать вам настоящего женского счастья! :smiling_face_with_three_hearts:

В честь сегодняшнего такого теплого и родного праздника у нас будет организована акция “Логическая цепочка”. В акции участвуют только участники конкурса. Пропуски перенесены на следующий день. :kiss:

Не забудьте позвонить своей маме и сказать, что очень любите её!