Обсуждение конкурса "Сделай из мухи слона"

Если вы не знаете Владимир то правильное название ДОТ в современной интерпретации. Долгосрочное огневое сооружение. Это раньше была точка сейчас это сооружение.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

дот м. Оборонительное сооружение из камня, бетона, железобетона и т.п. для размещения различных огневых средств и ведения огня, использовавшееся накануне и во время второй мировой войны; долговременная огневая точка.

Интересно, а ведь в Вашем же толковании это точка:

Второе старое значение. По новым правилам. Любое значение принимается.
дот м. Оборонительное сооружение из камня, бетона, железобетона и т.п. для размещения различных огневых средств и ведения огня, использовавшееся накануне и во время второй мировой войны; долговременная огневая точка.

Это не значение, а аббревиатура :wink:

Причем тут аббревиатура. Я вам выделил значение сова в разрешенном словаре.

Это уже обсуждалось раньше:

Если вы не понимаете разницу между огневым сооружением и огневой точкой я тут причем?

Резы поменяла

Что такое “блек”?

черный

Сама ищу, нету :rofl:

Попалися! :sunglasses:

блек -рот [англ, black rot] - черная гниль - болезнь виноградной лозы, вызываемая грибком и поражающая б. ч. листья и ягоды.
http://poiskslov.com/word/блек/

Тонето…

есть еще слово блеклый, образованное от слова блек, правда не знаю где его найти)

Если уж ты взялась, то счас найдешь даже то, чего нет)))

ну если только так:
бле́клый

Прилагательное, тип склонения по классификации А. Зализняка — 1a.

Встречается также вариант написания: блёклый.

Корень: -блек- ; суффикс: ; окончание: -ый [Тихонов, 1996].

А я поторопилась, можно исправить? :tired_face:

Все, увели мою цепочку(

сразу полезла посмотреть СУМ)))

http://gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&ro=x&zar=x&ag=x&ab=x&sin=x&lv=x&az=x&pe=x&word=сум

а пока смотрела, тут @SeIivan :angry:

КРА-САВ-ЧЕГ