Обсуждение конкурса "Сегодня викторина в чате уже идет"

5 августа я уже писал здесь об одной мега ведущей викторины.
[ничего личного, просто констатация фактов]
Сегодня, 21 августа, она же провела “обалденную” викторину, составленную на коленке (впопыхах или второпях, уж не знаю), вновь не укладывающуюся в общие принципы и правила составления викторин.
Такие вопросы может любой школьник старше 10 лет на переменке успеть написать.
Ни ума, ни фантазии для составления подобного … кхм, подобных вопросов иметь не нужно.
В чате, во время проведения сего действа, несколькими игроками было высказано предложение о наведении хоть какого-либо порядка и контроля за ведущими.
Викторина изо дня в день превращается в фарс…
Моё мнение: за проведение подобного ведущий должен не награждаться, а штрафоваться. И свою следующую викторину сможет провести вновь только после одобрения проверяющего, т.е. вновь отсылать вопросы на проверку. Иначе это не прекратится, а только усугубиться.

2 лайка

Мысль о перепроверке здравая. Могу только подтвердить что ПЕРВАЯ часть викторины была именно такая как описал NWin32, а вот вторая часть хоть и “написана на коленке”, но вполне нормальная.
Как вариант может все викторины перед проведением проверять хотя бы поверхностно? Для этого надо выбрать естественно группу лиц (совет), который и будет за качество отвечать. Как такая идея?

Очереди не вижу, запишусь ка на сегодня 22 августа.

На сегодня вроде как выше @tataro4ka уже записывалась. Правда, не знаю, утвердилось ли, поэтому просто хотел обратить на это внимание. :blush:

Кстати, @tataro4ka, с праздником! :sunflower: :sunflower: :sunflower:

2 лайка

Для опытных ведущих это лишняя трата времени. Кроме того, это ещё и лишняя трата времени для лиц, которые будут принимать участие в проверке… Ведь, как я понял, проверка будет строиться сугубо на альтруистических началах?

А если возникнут разногласия, а они скорее всего возникнут, то и трата нервов тоже)))

Но, определённо, что-то делать надо… Викторины всё больше превращаются в какие-то словесные конкурсы или конкурсы на скорость Инета… Но что именно? Если по-прежнему актуальна проблема нехватки регулярных ведущих с качественными вопросами… Раньше хоть @Severin в таких случаях выручал…

Тогда еще одна идея прозвучавшая в перерыве. Высказывание что-то типа вотума доверия/недоверия ведущему. К сожалению пока слабо представляю этот процесс в рамках технической возможности данного форума. Как вариант некая оценка ведущего, если оценка упала “ниже плинтуса” - на перепроверку.
Может еще кто-то что-то придумает?

Я всё понимаю… Можно предложить ещё штук несколько способов аттестации ведущих или качества их викторин… Но! Это всё можно будет сделать после того, как будет решена

То есть, когда появится реальная альтернатива бесталанным вопросам к викторине :smile:
А статус кво таков: на безрыбье и рак рыба…

На это даже и возразить нечего. К сожалению.

Всё-таки в отсутствие ведущего лучше пропустить день-другой викторины, чем устраивать викторину, в которой нужно угадать, какой из множества правильных ответов на поставленный вопрос ведущий хочет услышать, или в которой соревнование идёт на быстроту доступа к гуглу или программкам построения анаграмм. Такие викторины - это не вариант вообще. Потом приходят начинающие ведущие - и пытаются такие викторины ещё и повторять, а в итоге начинает получаться замкнутый круг. Всё-таки есть планка, ниже которой викторины опускаться не могут и не должны! ИМХО.

1 лайк

Вся проблема - найти у удерживать эту планку с минимальными затратами. Я бы согласился периодически проверять викторины на общественных началах (соответственно не участвуя в них), но подозреваю что мой уровень еще не дорос до такого рода проверок.

становлюсь в очередь на 23 число.

1 лайк

Пасиб, дорогой мой :kiss:

Все одобрили и на днях проведу обещанное) об этом сообщу заранее)

В инет больше недели выйти не могла и не успела передать вопросы((

Уровень вопросов некоторых ведущих находиться ниже Марианской впадины, просто невозможно получить удовольствие от подобных викторин… Как вариант решения проблемы, предлагаю выделить Подружайке помощника на общественных началах, это поможет в минимум двух случаях: к проведению викторин будет допускаться меньше ведущих, с сомнительной репутацией; качество викторин улучшиться; А недостаток ведущих от части должно компенсироваться более быстрой проверкой первых викторин новых ведущих, а ведь таланты есть. Готов оказать содействие.

У нас не режимный объект, чтобы кого-то куда-то выделять))) Это так, к слову :smile:

А по теме, как я понял, эти добровольные помощники на общественных началах будут проверять только первые викторины… Так проблема в том, как мне пояснили, что у некоторых именно первая викторина выходит более-менее сносной (наверное, из-за вынужденной проверки), а уж потом со 2+ викторины качество начинает опускаться… И вопрос в том, что делать в этом случае?

Я ж и предлагал: в чате есть модераторы, в конце концов ведущие с бесценным и “древним” опытом проведения викторин, создать конклав из 3-4 этих ведущих ( больше не нужно) и как только они решат, что уровень викторин у некоего ведущего заметно упал, тут же лишить его Жира, и отправить на переписку с помощником подружайки, дабы этот помощник вместе с новоявленным ведущим из “барахла” слепили конфетку.

А я считаю, что нужно насильно ввести должность “помощник Подружайки”)))

Достаточно всем Ведункам пройти переаттестацию…

В текущем состоянии Викторины причина не одна:

Во-первых, за последние месяцы в игру влилась масса новых игроков, пришедших с сервиса WASD и желающих немедленно заработать большие деньги. Согласитесь, для начинающего батрака очень соблазнительно быстро заработать пять золотых на повышение статуса.
Во-вторых, в силу уже указанного явления, мы наблюдаем, что вопросы при повторном ведении старых викторин, буквально год назад щёлкавшиеся основной массой участников на Ура, сегодня у этой же основной массы вызывают затруднения. Естественно, ситуации, когда Викторина идёт по три - три с половиной часа, не очень нравятся ни участникам, ни ведущим. И последние вынуждены подстраиваться под аудиторию.
В-третьих, повторное, даже с большими интервалами между ними, ведение
Викторин наталкивается на нечестную игру со стороны ряда участников,
выражающуюся в копировании проводимой викторины в блокнот для быстрого
ответа в случае её повтора.
С другой стороны, трудозатраты на написание новой Викторины очень разнятся в зависимости от характера вопросов. Викторину из двух десятков шарад можно написать за два - три часа суммарно потраченного на эту работу времени. Викторина из серьёзных вопросов, на которые, к тому же, далеко не все желающие смогут ответить, требует затрат в несколько раз больших. Но стоит она тот же один золотой. А игра у нас, между прочим, экономическая. И реальность моделирует вполне корректно. Но ни в одной реальной стране со сколь-нибудь работоспособной экономикой, восемь часов интеллектуального труда так низко не оплачиваются. Например, в реальной РФ, официальная минимальная оплата труда 5554 рубля в месяц. В Украине - 1218 гривен в месяц или 7,3 гривны в час.Так много ли будет желающих писать качественные Викторины, тратя на это своё вполне реальное время, которое нужно отрывать от семьи или работы ради возможности заработать за полновесную смену, а то и две, а серьёзная Викторина часто требует суммарно эквивалентного времени, какой-то жалкий виртуальный золотой, чья стоимость на вывод в реал, с учётом всех промежуточных комиссий, примерно равна 1 доллару США?
Не оспариваю, среди жителей Эпохи Клонов есть люди, которые способны и по образованию, и свободному времени каждый день писать новую Викторину. Но я на двести процентов уверен, что реальный час их реального труда стоит далеко даже не 10 золотых.
Что же делать в этой ситуации?
Самый простой вариант - оставить всё как есть. То есть, смириться с падением качества как самих викторин, так и их участников. Однако ряд старых участников такой вариант совершенно не устраивает.
Самый дорогой вариант - повысить стоимость написания Викторины для её автора, как минимум, на порядок, одновременно выделив средства на оплату труда коллектива проверяющих новые Викторины специалистов, что позволило бы, вероятно, проверять не только первую, но и каждую допускаемую к проведению Викторину, одновременно уменьшив нагрузку на несчастную podruzhayk’y, которая и так уже задыхается от множества присылаемых заготовок. Но такое, скорее всего, совершенно не устроит администрацию проекта.
Самый дешёвый и, на мой взгляд, эффективный, вариант - отменить вознаграждение для автора Викторины, оставив лишь, возможно, какое-то небольшое вознаграждение ведущему, что автоматически отсечёт подавляющее большинство желающих заработать.
Жёсткий вариант - ввести имущественный ценз, запретив написание викторин батракам, а, вполне возможно, и ремесленникам.
Наиболее радикальный вариант - закрыть Викторину, я, надеюсь, реализован не будет. Но если всё пойдёт так, как идёт сейчас, исключать подобное развитие событий, я бы не стал.
Гораздо меньше надежд на реализацию у меня вызывает мысль, что авторы и ведущие Викторины не будут подстраиваться под общественное мнение большинства новичков, и будут массово писать Викторины на 3-3,5 часа, а присутствующие в чате во время викторины модераторы будут нещадно кикать и лишать слова хотя бы самых недовольных и неспособных.
Но может стоит поступить именно так? Викторина же у нас с вами интеллектуальная, а не на скорость интернета. А если из всего 350-тысячного населения лишь пять - шесть человек способны зарабатывать деньги своим собственным умом, то нужна ли Викторина в чате?

1 лайк

Претензии возникают не столько к тому, что вопросы разгадываются быстро или медленно. Можно делать и хорошие викторины с простыми вопросами, которые будут разгадываться быстро. Претензии возникают к отдельным ведущим, причём большей частью это претензии технического характера. Такое бывало и раньше. Просто раньше такое случалось реже, и после замечания ведущие либо прекращали вести викторины, поскольку не хотели работать над хорошей викториной (а это долго и требует труда), либо работали над повышением качества.
В викторине принимают участие разные люди, одни приходят - другие уходят, поэтому она со временем естественным образом меняется, решим мы и текущую проблему, всё-таки не думаю, что она критически деструктивна для викторины.

[quote=“Ermolay, post:39, topic:50”]
Можно делать и хорошие викторины с простыми вопросами, которые будут разгадываться быстро. Претензии возникают к отдельным ведущим, причём большей частью это претензии технического характера.
[/quote]Вот я и привожу экономическое обоснование. Написание высококачественных викторин никак не поощряется, при том, что на эту работу тратится главный ресурс - время. А раз написание работы на 8-16-24 часа оплачивается как полтора часа неквалифицированного труда, то каких результатов можно ожидать?