Обсуждение конкурса "Скрытый вопрос"

В команде жюри замена:
вместо @Sergo01, юмор участников будет оценивать новичок форума @niviriy.
Прошу не обижать и уважать.

Конкурс запущен, все удачи!

О_о на сколько он запущен?

Как обычно, на неделю :smiley:
Накидываем вопросы!

Вопрос взят из беседы со средним сыном (4 года):
Собираемся на прогулку, сразу предупреждаю, что ходить будем долго. Реакция: “Мама, давай пойдем до края планеты!” Я “Да запросто!”)) Через полчаса, когда уже довольно далеко отошли от дома, рассуждает себе под нос: “Там где край планеты, видно солнышко… Солнышко очень яркое… Если мы дойдем до края планеты… оно нас заслепит!” И тут же громко: “Мама! Давай не пойдем до края планеты! Ты знаешь, почему нельзя ходить до края планеты??? Потому что мы ослепимся!!!” ))))))

6 лайков

Чот я хулиганю сегодня))

@sgayka, @esga, @Amazonka7! Я так понимаю, Вы голосовали, сидя за одним столом… Вопрос только ГДЕ и почему меня не пригласили? :blush:

2 лайка

Тебе не положено присутствовать)). А прикольно получилось…

2 лайка

Эххх… не занял ничего…

Ля-ля-ля)))))

везет же некоторым. то 3 сразу места заберет то по 2. )))
https://chat.ageofclones.com/images/smiles/Nezloy007.gif

1 лайк

А кто такой niviriy? Оригинальное журейство :smile:

Люди, подскажите, если ведущий в начале игры задал мой вопрос, в этом туре я могу спрашивать только 2 раза или 3?

это Ваш 3-й вопрос с предыдущей недели, и он не считается как вопрос в новой неделе.

2 лайка

Совершенно верно. Переходящий вопрос считается НУЛЕВЫМ, кроме него можно задавать ещё три вопроса.

1 лайк

Накидываем вопросы/ответы. Осталось два дня.

Таки эти вопросы разные)) внимательнее надо быть…

Вопросы может и разные, но суть вопроса от этого не меняется

Эм… Меняется.

Когда читаешь длинный вопрос “Как относиться к спящему депутату?” в двух вариантах: с “относИться” и “отнОсится”, понимаешь, что в данном случае правильнее вариант с мягким знаком, т.е. отвечающий на вопрос “Что делать по отношению к спящему депутату”, нежели вариант без, т.е. “Что делает по отношению к спящему депутату”, так как во втором случае в вопросе отсутствует главное действующее лицо, т.е. тот, кто, собственно, что-то делает по отношению к спящему депутату.

Автор вопроса допустил ошибку, забыв добавить в слово “относится” мягкий знак. Ведущий эту ошибку исправил. А что из-за этого в корне меняется смысл короткого и длинного вопросов - так все вопросу к автору вопроса :wink:

P.S. Небольшой ликбез для интересующихся. Когда есть сомнение ставить в глаголе мягкий знак или нет, нужно задать вопрос к этому глаголу, исходя из смысла всего предложения. Если в задаваемом вопросе присутствует мягкий знак (“Мне сон будет сниться” — “Сон мне что будет делать?”), тогда мягкий знак необходим. Если же рассматриваемый глагол отвечает на вопрос без мягкого знака (например, “Мне снится сон” — “Сон что делает?”), тогда и в самом глаголе мягкий знак не нужен :sunny:

4 лайка