Обсуждение конкурса “Стройка”

ооо, это очень хорошее слово. моё любимое.

Вообще КОТЕЛ обсурд ,НО придётся принять решение ведущей

Скажите пожалуйста, что в этой цепочке не верно? сервотр-начальное слово

Сервотр ------ тостер–ростер–осетр–сотер–сорт-трос-рост-сорт-сотр-торт-тор-рот-ро-ор

а почему две Т ?

1 лайк

Ну если я правильно понимаю, то Сервотр - задает буквы, которые можно использовать при составлении слов, разве нет? вообще эти моменты не описаны в правилах

Именно так, но с небольшой оговоркой слово “сервотр” задает не алфавитные буквы, способные к применению, а собственно сам набор всевозможных букв, уже готовых к использованию…

Вообще, именно этот момент в правилах и описан…

Дабы не повторять всю цепь умозаключений, просто прочтите, что я Вам тут уже написАл :blush:

1 лайк

да я уже понял, спасибо +)

1 лайк

ТИРО! - франц. охотничий клик, маяк товарищу (Даль)

ТИРО́! франц. охотничий клик, маяк товарищу, при пролете птицы: береги! По зверю и зайцу кричать: береги́! по птице: тиро́! Тир м. стрельбище, стрельба в цель и устройство для этого

Дык вроде бы ТИРО! - это типа ТИШЕ!, а не в значении существительного?

А что есть “слот”?

А он ничего не ест))) т. к. его, оказывается, и в природе-то нету ваще)))

1 лайк

В природе ест:-) , а в толковых словарях голодает:-)

1 лайк

Что за слово “ИСТО”?

Толковый словарь В.И.Даля
ИСТО, истовый, истовина и пр. см. истина.

А что такое СОТИ?
Я нашла толкование только в энциклопедических словарях и википедии. Может у кого-то есть ссылка на толковый словарь, где есть толкование этого слова, киньте.

Современный толковый словарь
СОТИ (франц . sotie, от sot - глупый), комедийно-сатирический жанр французского театра 15-16 вв., разновидность фарса.

Я просила ссылку

СОТИ

а так доверия нет?)

Ну сайт, на который Вы дали ссылку совершенно не является толковым словарем. Скажу даже больше… Иногда на нем написано, что слово есть в толковом словаре, а на практике это не совсем так.

В данном, конкретном, случае больше подойдет, наверно - СОТИ

Еще вот нашел СОТИ Правда, кто такой Крысин незнаю… Первый раз на такого наткнулся… Но пишет, что толковый словарь.