Обсуждение конкурса “Стройка”

Современный толковый словарь
КЕВИР (перс .), название солончаков, распространенное в Иране и на юге Ср. Азии.
http://poiskslov.com/word/кевир/

:sweat: я так понимаю это название пустыни …пишется Деште-Кевир …или я что то не так понимаю…

Вот Ната нашла из просторов интернета.
кевир — Солончаковые и соляные пустыни Ирана, нередко употребляется как составная часть географических названий отдельных впадин или пустынь, например, Деште Кевир … Словарь по географии
КЕВИР — (перс.) название солончаков, распространенное в Иране и на юге Ср. Азии … Большой Энциклопедический словарь
кевир — (перс.), название солончаков, распространённое в Иране и на юге Средней Азии. * * * КЕВИР КЕВИР (перс.), название солончаков (см. СОЛОНЧАКИ) , распространенное в Иране и на юге Средней Азии … Энциклопедический словарь
Кевир — (перс.) распространённое в Иране название солончаков (См. Солончаки) … Большая советская энциклопедия

КЕВИР — (перс.), назв. солончаков, распространённое в Иране и на юге Ср. Азии … Естествознание. Энциклопедический словарь

@Ryrikovich, и зачем было редактировать? Скрин всё равно остался:

Просто спешил, увидел опечатку и моментально исправил!

Это из Правил:

Ната добрый день!!!
Скажите по вчерашним результатам разве кувунок и каун не одно и тоже???

1 лайк

вы еще и скрины делаете? :hushed:

Легко вот так получается, берем лучшую цепочку:

и убираем одно слово, даже цепочку изменять не надо, скопировал и готово!

@nata321, я считаю это откровенной наглостью и такую цепочку заносить в призы не стОит.

На счёт ШАРАП не уверен…
Больше похоже на наречие:

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
на шарап 1. нареч. разг.-сниж. Употребив грубую силу; нагло. 2. предикатив разг.-сниж. Призыв расхватывать что кому достанется как действие. 3. межд. разг.-сниж. Употр. как призыв расхватывать что кому достанется.

Толковый словарь В.И.Даля
ШАРАП, шерап, условный грабеж; взять на-шарап, поднять на шарап, на поток, поточить (стар. новг.), разграбить, расхватать по рукам, что кому попадется. Шарап, ребята! призыв на расхват, на расхищенье.

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ШАРАП нагло. Взять на шарап.

Отчасти да, что-то в этом есть, но я больше отталкивался от того, когда писал это слово, что слово шарап обозначает по словарю Даля - условный грабеж, это слово как бы на половину сущ, на половину наречие - немного сложно определить что больше…, ну а вообщем пусть будет на все воля Натали ) …

А что такое НИМИ? Что-то непонятное какое-то толкование…

http://poiskslov.com/word/ними/

Ты САМО толкование этого бреда читала?

да, читала

Вообще-то это толкование слова торг

1 лайк

Вот толкование слова по Ушакову:

Толковый словарь Ушакова
НИМИ. твор. от они в положении после предлогов. С ними.
Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.
https://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/886306.

А остальное - ОЧЕПЯТКА.

Спасибо за разъяснение. Я не составляла эти словари, но тем не менее прошу прощения…нижайше

покажи ему язык !!! чего он кричит тут на девушек :smiling_imp:[quote=“Riva, post:3226, topic:1750, full:true”]
прошу прощения…нижайше
[/quote]

рррррррррррррррр ну ты чего !!! соберись !!! он всегда бубнит и ругается .))) привыкла б уже ))) чего нюни распустила ) :wink:

2 лайка

не привыкла к такому тону…