Обсуждение конкурса “Стройка”

раит
РАИ́Т -а; м. Минерал - водный силикат натрия и марганца с примесями других элементов (впервые обнаружен на Кольском полуострове) Добывать р. Кристаллы раита.

Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998

Так вроде через Й толкование написано…

Это ударение

1 лайк

Прикольная шутка))

Наталья почему не засчитали мою вторую цепочку? Когда я зашла на Стройку второго задания не было. Я вижу игроки уже ответили… и написала свою цепочку. Одновременно с ведущим ( это видно по времени). А это оказывается вчерашние ответы. Так кто виноват? Я или человек который в конце конкурса должен был написать… результаты будут завтра или сам подвести итоги.

У каждого к[quote=“Vladimir1, post:3988, topic:1750”]
Вроде как было так:

Конкурс Стройка!

Принимается только 1 вариант ответа от участника .Сообщение НЕ должно подвергаться редактированию
[/quote]

Ни чего не могу с этим поделать.

Человек ни чего не должен. Такие ситуации случаются. Не всегда у меня есть возможность выйти в интернет.

@nata321 в Стройке тоже самое, два дня подряд одни и те же победители

А пока @nata321 не в сети, предлагаю просмотреть данную тему и обсуждалку конструктора за последние пару лет и убедиться в наличии таких же прецедентов :wink:

Просто если бы вы пропускали хотя-бы один тур, у нас, не таких быстрых и подкованных в словарных конкурсах, был бы шанс попасть в число призёров. Ну хоть изредка :joy:

1 лайк

Это у мужиков есть время. Пришел за пол часа до конкурса. Прочитал предыдущие конкурсы. Поспорил. Разложил свои блокнотики… Поиграл. Пришел на кухню еде уже готова.
А я в 19.30 прибежала с кухни написала и тут же убежала. Тебе ли Ната этого не знать.

1 лайк

Я просто сейчас заграницей и тут проблемы с интернетом… Потерпите немного… До 5 числа. :blush: и я исправлюсь)

Что такое высол??? Не могу найти…

ХЗ знает и @Vladimir1 :tada:

1 лайк

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

СОТЫЙ сотая, сотое. Числит. порядк. к сто. Сотый раз. Сотая доля. Сотая часть. Хотел объехать целый свет, и не объехал сотой доли. Грибоедов.

Сотый=числительное, а не существительное…

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

сотый 1. м. Тот, кто в каком-л. множестве следует за девяносто девятым. 2. прил. 1) Порядковое от числит.: сто; следующий за девяносто девятым при счете, нумерации однородных предметов, явлений. 2) перен. разг. Многократный, бесчисленный.

внимательно смотрим первое значение

Я правильно понимаю первый, второй, третий и т.д теперь будут приниматься? Это же Т. Ф. Ефремова ее мы не принимаем в спорных вопросах! А желтый, красный, рыжий и т.д тоже будем принимать?
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

жёлтый 1. м. устар. Биллиардный шар такого цвета
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

рыжий 1. м. Тот, кто имеет волосы, шерсть, оперение красно-желтого цвета.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

лучший 1. м. разг. Тот, кто лучше всех; самый хороший. 2. прил. 1) Сравн. ст. прил.: хороший (2*). 2) Превосх. ст. прил.: хороший (2*). и т.д.

2 лайка

:neutral_face: может удалить Ефремову из списка вообще?.. Так наверное и путаться меньше будем…

Давайте напишем ей письмо коллективное!)))

3 лайка

За коллективную дают больше))))

1 лайк

Ефрмова не учитывается ТОЛЬКО в спорных ситуациях, в иных случаях у нее адекватные толкования.