Обсуждение конкурса “Стройка”

Просто если бы вы пропускали хотя-бы один тур, у нас, не таких быстрых и подкованных в словарных конкурсах, был бы шанс попасть в число призёров. Ну хоть изредка :joy:

1 лайк

Это у мужиков есть время. Пришел за пол часа до конкурса. Прочитал предыдущие конкурсы. Поспорил. Разложил свои блокнотики… Поиграл. Пришел на кухню еде уже готова.
А я в 19.30 прибежала с кухни написала и тут же убежала. Тебе ли Ната этого не знать.

1 лайк

Я просто сейчас заграницей и тут проблемы с интернетом… Потерпите немного… До 5 числа. :blush: и я исправлюсь)

Что такое высол??? Не могу найти…

ХЗ знает и @Vladimir1 :tada:

1 лайк

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова

СОТЫЙ сотая, сотое. Числит. порядк. к сто. Сотый раз. Сотая доля. Сотая часть. Хотел объехать целый свет, и не объехал сотой доли. Грибоедов.

Сотый=числительное, а не существительное…

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

сотый 1. м. Тот, кто в каком-л. множестве следует за девяносто девятым. 2. прил. 1) Порядковое от числит.: сто; следующий за девяносто девятым при счете, нумерации однородных предметов, явлений. 2) перен. разг. Многократный, бесчисленный.

внимательно смотрим первое значение

Я правильно понимаю первый, второй, третий и т.д теперь будут приниматься? Это же Т. Ф. Ефремова ее мы не принимаем в спорных вопросах! А желтый, красный, рыжий и т.д тоже будем принимать?
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

жёлтый 1. м. устар. Биллиардный шар такого цвета
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

рыжий 1. м. Тот, кто имеет волосы, шерсть, оперение красно-желтого цвета.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

лучший 1. м. разг. Тот, кто лучше всех; самый хороший. 2. прил. 1) Сравн. ст. прил.: хороший (2*). 2) Превосх. ст. прил.: хороший (2*). и т.д.

2 лайка

:neutral_face: может удалить Ефремову из списка вообще?.. Так наверное и путаться меньше будем…

Давайте напишем ей письмо коллективное!)))

3 лайка

За коллективную дают больше))))

1 лайк

Ефрмова не учитывается ТОЛЬКО в спорных ситуациях, в иных случаях у нее адекватные толкования.

не будем принимать Ефремову и меня с ней вместе)), согласна

1 лайк

Ната, добрый вечер!!! seagull сегодня не участвовала а заняла 1 место???

3 лайка

Блат!)

2 лайка

У @Roland время вышло.

1 лайк

Ната,может пояснишь значение слова миль,раз уж ты его приняла?

:thinking: нету да …

1 лайк

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.

Пегас м. 1) Крылатый конь, от удара копытом которого забил чудесный источник, откуда черпали вдохновение поэты (в древнегреческой мифологии). 2) Употр. как символ поэтического вдохновения.

Толковый словарь В.И.Даля

ПЕГАС м. сказочный крылатый конь древних. | Рыба Pegasus. | Одно из северных созвездий.