Обсуждение конкурса “Стройка”

Тут § 96:
§ 96. Пишутся с прописной буквы индивидуальные названия, относящиеся к области религии и мифологии, например: Христос, Будда, Зевс, Венера, Вотан, Перун, Молох.
Примечание. Индивидуальные названия мифологических существ, превратившиеся в имена нарицательные, пишутся со строчной буквы, например: молох империализма.

Из ссылок где-то просто очевидно, а в некоторых напрямую написанно что это толкование - именно как имени нарицательного ;). А значит как и божество “Молох”, приведенное в этом параграфе, тоже пишется с маленькой буквы, если используется в значении имени нарицательного :wink:

Пожалуйста))) Тут Ефремова приводит ВСЕ свои толкования для слова “Венера” (с большой буквы), одно из этих толкований как раз то самое, которое Вы привели )))))))

Кстати, в приведённой Вами ссылке ТАКЖЕ слово “Венера” в значении “поэтический символ любви и красоты” написано с БОЛЬШОЙ БУКВЫ…

Такой “пруф в студию” удовлетворителен? :smiley:

Не сморю, ибо ЕСЛИ ИМЯ БОЖЕСТВА ПЕРЕШЛО В НАРИЦАТЕЛЬНЫЕ, ОНО НАХОДИТ СВОЁ ОТРАЖЕНИЕ В ТОЛКОВЫХ СЛОВАРЯХ, где слова опять таки написаны С МАЛЕНЬКОЙ БУКВЫ :smile: :smile: :smile:

Тот же самый “молох”, например…

Нет, конечно. Там нигде не сказанно что для всех толкований, включая имя нарицательное (т.е. которые по правилам всегда пишутся с маленькой буквы, кроме случаев, когда автор использует имя собственное в значении нарицательного, хоть слово еще не стало именем нарицательным, т.е. отсутствует такое толкование), так-вот, по Вашему линку нет для третьего толкования написания слово “Венера”. Есть лишь в начале статьи (один раз и в начале предложения). Так-что я предпочту пока доверять приведенным мной ссылкам.

P.S. Что бы получить еще один очередной пруф., я задал соответствующий вопрос (конкретно по этому слову) на gramota.ru )). Вот только не знаю насколько быстро они отвечают и насколько подробно они будут аргументировать… Посмотрим…

Вы внимательно прочли моё сообщения??? Я уже писАл, что И ПО ВАШЕЙ ССЫЛКЕ СЛОВО “ВЕНЕРА” ДЛЯ ВСЕХ ПРИВЕДЁННЫХ ТОЛКОВАНИЙ ПИШЕТСЯ С БОЛЬШОЙ БУКВЫ :smile:

Ох, не серчайте за мое хулиганство с третьем местом) Но мне так захотелось :blush:

У-у-у-у-у, ху-ли-ган-ка… :smiley:

1 лайк

Ох, да с глазками вроде все нормально: в количестве 2 штука и расположено пропорционально…)))) А по поводу третьего места… так там нет победителя! И я посчитала, что будет неплохо если использовать его и поощрить дебютантку (батрака). А Вы против?

1 лайк

Я рада, что Вы в полном здравии, включая глаза, а то уже меня охватило беспокойство. Ваше решение - Ваши премиальные, кто же против?

Вообще-то “здесь” - это именно ЗДЕСЬ в “Теме Обсуждения”, то есть в теме, ТЕСНО СВЯЗАННОЙ с этим конкурсом. Эта тема на то и создавалась, чтобы ИМЕННО В НЕЙ решать все околоконкурсные вопросы. Поэтому в неё надо заглядывать в первую очередь, если возник вопрос конкретно по конкурсу “Стройка”. И, кстати, здесь же и нужно оставлять свои замечания, а не в основной теме конкурса…

Хочу , на всякий пожарный, уточнить, что трио - музыкальное произведение для трех различных инструментов или голосов или ансамбль из трех исполнителей такого произведения, тоесть существительное.

А Тиро ведь или имя собств или ТИРО́! франц. охотничий клик, маяк товарищу, при пролете птицы: береги! По зверю и зайцу кричать: береги́! по птице: тиро́! Тир м. стрельбище, стрельба в цель и устройство для этого.

Но не существительное)))

А почему не подходит музыкальное произведение?
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Efremova-term-109906.htm

Ефремова:

  1. ср. нескл.
         1) Музыкальное произведение для трех инструментов или трех голосов.
         2) Ансамбль из трех певцов или музыкантов, исполняющий такие произведения.
         3) Средняя часть музыкальных пьес четкого ритма (танцев, маршей, скерцо), контрастирующая с крайними частями более плавным и певучим характером, новой тональностью и т.п.
  2. нареч.
         1) В три голоса.
         2) На трех инструментах.

дак тама ТРИО а не ТИРО

Упс… Невнимательно прочёл.
Про “тиро” согласен с Вами - не нахожу ни одного подходящего толкования

Кстати на счет меня, как было изложенно выше, я отправила номер счета по игровой почте kiska255 указав “стройка”, а в категории ошибочно указала “вопросы”, позже увидев отредактировала, указала категорию " конкурсы", будет ли верно понято мое сообщение? Или повторно перестать?

Я ведь Вам капсом написала, что нужно отправить на ИГРОВУЮ почту… не на ту что в форуме, а там… в игре!

А все еще можно отправить сообщение?

да)

Вы не поверите, но я не могу разобраться с внутри игровой почтой, не поможите? А то мне кажется, что я не разберусь