Обсуждение конкурса “Стройка”

@Vladimir1, что у Вас за привычка переводить стрелки? Если хотите что-то сказать уважаемой Нате, то говорите это своими словами.

2 лайка

У меня закончилось терпение ей каждый раз объяснять, да и прислушивается она ко мне крайне редко… Может у Вас это лучше получится? Я верю )))

Может уже кто-то,проведёт проверку результатов конкурса?

И снова все как… ждут конкурс по 10-15 минут… Нат, ну правда, сколько можно?

выпей валерьяночки ! что я могу сделать если комп завис (( мог бы провести если видишь я торможу

1 лайк

МАСАК=САКМА

Толковый словарь В.И.Даля
МАСАК? м. ниж.-мак. сакма, малик, след.

Вот так вот, списывать :smiley:

А что такое КАСМА?

А то что Поемный берег? Грот ,это Вас, Владимир,не смущает.

Специально для вас, о великий Владимир!!!

Масака
ж. темно-красный цвет, иссиня-малиновый.

А причём тут МАСАКА? Читайте ВНИМАТЕЛЬНЕЕ :smile:

и что такое биполид ???..

бе-бе-бе

1 лайк

[опад][1], -а; м. 1. к Опадать. После опада листьев необходимо произвести подкормку растений. 2. Спец. То, что опало (листья, плоды, сучья и т.п.). Растительный о.

Большой толковый словарь русского языка.
Гл. ред. С. А. Кузнецов.

всё одно очепятка…
[1]: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?bts=x&word=опад

1 лайк

[перел][1], перела, муж. (франц. perle).

1. Жемчуг (устар.). «На ней было белое платье и перлы на шее.» Л.Толстой. «Красивые ровные зубы, - что крупные перлы у ней.» Некрасов.
2. перен. Что-нибудь чистое, блестящее, прозрачное, как жемчуг (поэт.). «Вот дождик брызнул, пыль летит, повисли перлы дождевые.» Тютчев.
3. перен., чего. Лучший образец, наиболее яркое, замечательное произведение, проявление чего-нибудь (книжн.). Расточать перлы остроумия, красноречия. «Много нужно глубины душевной, дабы озарить картину, взятую из презренной жизни и возвести в перл создания.» Гоголь.
4. перен. О ком-нибудь, чаще о чем-нибудь, редком по своим достоинствам, необычном, очень ценном (разг.). Эта картина прямо перл. «Ах, это перл женщин.» Л.Толстой.
5. перен. Крайнее проявление невежества, самомнения, что-нибудь редкое по своей нелепости (разг. ирон.). В этой книге есть несколько перлов.
6. Мелкий типографский шрифт в 5 пунктов, мельче нонпарели (тип.).

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.


Как по мне, так у Ушакова ошибка, опечатка… все примеры к слову перл.
Также можно сравнить аналогичные толкования в словаре Кузнецова:

[перл][2], -а; м. [франц. perle]
1. Устар. Жемчужина. Ожерелье из перлов и кораллов. Зубы как перлы.
2. обычно мн.: перлы, -ов. чего или с опр. Трад.-поэт. Блестящие, переливающиеся, подобно жемчугу, капельки (дождя, росы и т.п.). На ветках кустов - перлы дождя. В траве блестят перлы росы.
3. чего. Лучший образец, наиболее яркое проявление чего-л. в какой-л. сфере, области. Перлы остроумия. Перлы красноречия. Перлы любовной лирики.
4. Устар. О ком-, чём-л. редком по своим достоинствам, замечательном, выдающемся. Не девушка - а перл.
5. (чего или с опр.). Ирон. О ком-, чём-л. редком, необычном по своим нелепым, смешным качествам. Литературные перлы графоманов. В сочинении столько перлов! Я от него таких перлов наслушался! Возвести в п. создания (книжн. ирон.; наделить прекрасными, замечательными, выдающимися свойствами, качествами кого-, что-л.).
6. Спец. Самый мелкий типографский шрифт размером 5 пунктов (1,88 миллиметра). Набрать перлом. <Перловый, -ая, -ое (1 зн.). П. блеск. П-ая россыпь. П-ые бусы.

Большой толковый словарь русского языка.
Гл. ред. С. А. Кузнецов.


Предлагаю слово перел - считать опечаткой слова перл и не принимать.
[1]: http://dic.academic.ru/dic.nsf/ushakov/928150
[2]: http://www.gramota.ru/slovari/dic/?bts=x&word=перл

3 лайка

Не девушка - а перл…

Полностью соглашаюсь и поддерживаю,что слово не принимать после подведения итогов сегодняшнего тура.Конкурсанты тратят свое время,прилагают какие-то усилия.А если сейчас не принимать слово,то тем самым вы перечеркнёте их старания.Это будет неуважением к участнику.Почему вы раньше не поднимали эту тему,а слово принималось ведущей безаппеляционно?

1 лайк

не всё то золото, что блестит…

Прецеденты были и всегда, если поднимались, то не играли сразу…
Как-то: реми он же ремиз, нака он же наказ, нама он же намаз, рон он же рододендрон, уро он же урок и т.д. и т.п.


Завтра пройдут 3 праздничные игры
в 19, 30 …19, 40… 19.50 по Москве на каждое задание по 10 минут для участия


участвовать могут все желающие , пропусков не будет !!!

в 19.50 будет проведён дополнительный конкурс , за который все участники получат призы , условия конкурса выложу вместе с заданием

ВСЕХ С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!

5 лайков

Толковый словарь В.И.Даля
ИСТОР, см. истаривать.

ИСТАРИВАТЬ или исторять; историть дорожку, наторить, поторить, проложить, ходить по ней много, часто. | Историть денежки, истратить по мелочам на хлопоты по делам на тяжбу и пр. -ся, наториться, пролагаться; | издержаться, изубытчиться. Истора ж. истор м. трата, протор, протори, убыток, расход на проезды, на ходьбу по судам; трата времени, задержка, помеха, помха.

Ссылку на толкование слова "шамканье " можно посмотреть?.