Обсуждение конкурса “Стройка”

Это очепятка, получается что слово такое длинное получилось… :sunny:

столб болттол лот тло ол
столб болт тол лот тло ол
разве это не очевидно!!!

2 лайка

Результаты

1 NWin32
2 ZZZerx
3 assol56
игра пройдёт завтра в 19.30

опять моя гениальная цепочка не в призах)) а я между прочим вчера мозг сломал, пока ее придумал)

:wink: чуть чуть не хватило) ну и немножко для помощи интернетом пользоваться надо , например слово Перси множественное число((( не принимается

а я все время считал, что перси это язык такой, как и инди

Угу)) Множественное и кратное числу 2! :yum:

1 лайк

:innocent: у нас есть словари которыми мы пользуемся , они написаны в правилах

Перси множественное число ((( не принимается

вот и я в прошлый раз говорил то же…

…а получилось наоборот

Слово сыграло и выиграло, как же так? @nata321 :kissing_heart:

1 лайк

Толковый словарь В.И.Даля
ПЕРСИ ж. мн. :wink: грудь, передняя часть тела, от шеи до живота.

Ошибка Ведущего, человеческий фактор… Какие там ещё официальные формулировки есть?

:unamused: не видела я что есть женского рода , наверное всё таки принимаю … в словарик запишу

1 лайк

Да-а-а-а… Смеркалось…

Русским по белому написано, что слово множественного числа, но оно ж “люччезаписатьвславарик”… Тьфу…

Толковый словарь В.И.Даля
ШТАНЫ м. мн. мужское исподнее платье; | обтяжные или короткие, по икра, брюки, кои носились при чулках и башмаках. |

ШТАНЫ тоже в словарик!!! :sweat_smile:

1 лайк

Толковый словарь В.И.Даля
БРЮКИ м. мн. нижнее мужское платье.

И БРЮКИ не стоит забывать! :laughing:

1 лайк

Толковый словарь В.И.Даля
САНИ ж. мн. санки, саночки; санишки; санищи; вообще, полозья, на коих скользит, едеть груз по наклонному или вообще по гладкому пути; скользучие полозья, замест колес.

Толковый словарь В.И.Даля
СУМЕРКИ, см. смеркаться.
Толковый словарь В.И.Даля
СМЕРКАТЬСЯ […] Сумерки ж. мн. сумерек м. пск. суморок м. заря, полусвет: на востоке, до восхода солнца, а на западе, по закате, утрение и вечерние сумерки; первые досветки, вторые сутиски. […]

Толковый словарь В.И.Даля
СУТКИ ж. мн. день и ночь вместе, разделяемые на 24 часа; время, в один оборот земли около оси своей.


Какие ещё существительные, употребляющиеся только во множественном числе, занесём в словарик и будем употреблять? :smile:

1 лайк

:unamused:хммм как то надо решить эту проблему …

я по слову мари сравнивала … оно ж принимается :worried: опять запуталась …

“Мари” тут ни при чём!


Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
мари 1. мн. нескл. 1) Народ финно-угорской этноязыковой группы; марийцы. 2) Представители этого народа. 2. м. и ж. нескл. Представитель мари (1*2).

Орфографический словарь
мари м`ари, нескл., мн., ед. м. и ж. (народ)

Мари вот откуда!

1 лайк

Ната, ну распутывайся, Никита прав: перси, так же как и сани, брюки, кеды - множественное число, тут и в словари смотреть не нужно

:blush: пошла резы что ли менять))))))))))))))))))))) или Вову и ещё кого подождать ) посмотреть как вы поспорите, может словарик какой найдётся ))))))))))) :grin: :sweat_smile: хорошо я Киске резы через сутки отправляю)))