Обсуждение конкурса “Стройка”

Одно взял отсюда, наверное не правильно. Современный толковый словарь русского языка Ефремовой

Одно это:

ТолкованиеПеревод
Одно
одно́
I ср.
Что-либо определённое.

II числ.
Количеством в 1 единицу (о существительных среднего рода).

III част.
Употребляется при выражении ограничения по отношению к существительным среднего рода, соответствуя по значению сл.: только, лишь, лишь только.

Морфологический разбор слова
http://morphologyonline.ru/один

Субстантивация местоимений
http://www.hi-edu.ru/e-books/xbook107/01/part-088.htm

Принимать или не принимать местоимение, истолкованное в качестве существительного, решает ведущая. Но приняв его, следом из словаря Ефремовой в конкурс потянутся истолкованные как существительные слова мой, сам и т.д. (чок и шорк что-то вспомнились)

Только не говорите, что я сейчас как то заинтересован именно в неприёме данного слова .

3 лайка

Спасибо, Сергей. Так глядишь все что в школе не учил, сейчас выучу. :wink:

А с чего Вы взяли, что в словаре Ефремовой приводится толкование местоимения, перешедшего в существительные, а не числительного? По поводу местоимений в словесных конкурсах всё решено давно и окончательно, но в отношении числительных каждое предложенное слово надо разбирать отдельно (я про те, что в словарях имеют толкования в знач. существительных). Так вот, у Ефремовой в словаре речь идёт как раз о числительном, ставшим существительным, а не о местоимении.

А чтобы окончательно избавиться от сомнения, использовать числительное одно или нет, предлагаю вспомнить про слово сто, которое аналогичным образом истолковано в пресловутом словаре Ефремовой и которое как раз принимается в словесных конкурсах.

P.S. Признаться, я вообще не представляю себе слово одно в качестве местоимения. Вот слово один - легко воспринимается в значении кто-то, но одно даже в значении что-то как-то не воспринимается. ИМХО.

Из самого толкования и взял

Значит Вы неправильно поняли суть толкования. Просто сравните его с толкованием слова один в словаре Ефремовой:

  1. м.
  1. Отдельная личность.
    2) Кто-л. определенный.
  2. Кто-л. единственный.
  1. прил.
  1. Обособленный от других, оставшийся или существующий без других, в
    отдельности; отдельный.
  2. Не живущий в семье, не имеющий семьи, родственников, близких; ~окий.
  3. Составляющий единое целое; нераздельный, целостный.

а) Указанный только или исключительно здесь.
б) Никакой другой, кроме указанного.
5) Определенный из группы однородных предметов, явлений.
6)
а) Названный первым в ряду ~аковых или сходных предметов, явлений.
б) разг. Каждый из двух ~аковых или сходных предметов, явлений.
3. местоим.
1)
а) Такой же, ~аковый, тождественный.
б) Тот же самый.
2) Какой-либо (в ряду сходных или сопоставляемых друг с другом
предметов).
3) Употр. при ограничении, соответствуя по значению сл.: только,
исключительно.
4. местоим.
Какой-то, некий.
5. числит.
1)
а) Название числа, состоящего из 1 единицы.
б) Такое количество единиц чего-л. (о существительных мужского рода).
2) Название цифры, обозначающей такое число.
6. частица
Употр. при выражении ограничения по отношению к существительным
мужского рода; соответствует по значению сл.: только, лишь, лишь только.

Как видите толкование 1.2), которое как раз числит. в знач. сущ., полностью совпадет с процитированным Вами толкованием.

Кстати, у Ефремовой тоже есть сомнения, можно ли использовать одно как местоимение, ибо для один она привела толкование в знач. местоимения, а для обсуждаемого одно - нет :wink:

Я не понимаю, что Вы пытаетесь доказать?-))
Начнём с азов
Имя числительное — это самостоятельная часть речи, объединяющая слова, которые обозначают числа, количество предметов или порядок предметов при счёте и отвечают на вопрос сколько? или какой?.
На вопрос какой отвечают порядковые числительные
Одно дерево, а не два - числительное, но в предложении отвечает на вопрос “сколько?”
Порядковым числительным от “одно” будет “первый”“первое”, так что истолковано местоимение.

Вы в какие дебри сунулись? При чём тут первый??? При чём тут вообще порядковое числительное? И уж тем более не поддаётся логике переход от порядкового числительного к местоимению :blush:

Есть слово одно, которое само по себе количественное числительное. И это самое числительное в отдельных случаях может выступать в роли существительного, т.е. отвечать на вопросы “Кто?” или “Что?”, о чём и указано в толковании “Что-либо определённое”.

Повторяю в третий раз: ни в словаре Ефремовой, ни в приведённой Вами ссылке на морфологию НЕТ слова одно в значении местоимения. В обоих случаях в кач. местоимения выступает только один!

Да,был неправ, действительно переход числительного в существительное.
Один в поле не воин. Одно другому не мешает .
Именно эти случаи, насколько я понял, Ефремова и истолковала в качестве кто-л. определенный\что-л. определённое.

Первая строчка – пробный вариант, забыла убрать)

И вот, опять!

Ведущая приняла слово “ах”. Опять междометие, опять ефремовой толкуется, как существительное…

И междометия, и местоимения, и прилагательные, и другие части речи иногда выступают в качестве существительных. Однако, из-за этого они таковыми не становятся! Чтобы там ни писали ефремовы всякие…

1 лайк

Современный толковый словарь
АХ (др .-егип. блаженный, просветленный), в египетской мифологии одна из душ-сущностей человека, его загробное воплощение. Впервые упоминается в “Текстах пирамид” как ипостась умершего фараона. Изображался в виде хохлатого ибиса.

1 лайк

Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
видео ср. нескл. 1) а) Отрасль массовой культуры, связанная с записью и воспроизведением видеоинформации. б) Технические средства, обеспечивающие эту отрасль. 2) разг. То же, что: видеофильм.

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ВИДЕО, нескл., ср. Видеомагнитофон.;

Большой толковый словарь

БАХУС, -а; м. [лат. Bacchus]. [с прописной буквы] 1. В античной мифологии: одно из имён (наряду с Вакхом, Дионисом и др.) бога растительности, вина и веселья, покровителя виноградарства и виноделия. 2. Устар.-поэт. Символическое обозначение вина и веселья (беззаботного, нередко необузданного). Возлияния Бахусу. Служить Бахусу. * Чистый нам любезен Бахус (Пушкин).
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
БАХУС бахуса, м. (поэт. устар. и разг. шутл.). Вино. Служить Бахусу (быть пьяницей). (По имени Бахуса, иначе Вакха, бога вина в античной мифологии.)

Значение слова Абас по словарю Даля:
Абас
см. абаз.

Значение слова Абаз по словарю Даля:
Абаз
м. кавк. персидская серебряная монета, около 20 коп. | Восковой шарик от церковной свечи, привешиваемый закавказскими христианами, в знак обета, к шее или пясти.

1 лайк

Вас не смущает прописная буквав приводимых примерах?

1 лайк

Меня ничего не смущает. Я верю написанному. А под каким углом смотреть на это решать ведущей. К сожалению у меня нет 141 экземпляра словаря Даля под редакцией Кашпировского. :wink:
Я привел два словаря. А домысливать не мне. УДАЧИ!!!

Домысливать не надо - достаточно просто прочитать, то что Вы “привели”

Это я не могу понять почему вы считаете что слово вино нужно писать с большой буквы. Я же не говорю вам, что к примеру Даль явно не прав в слове АБАС. Есть монета АБАЗ и в Грузии и в Персии. Но это написано. А значит правильно. Есть правила и ссылки. Вы же эти правила постоянно вертите, как вам удобно. Я привел два словарягде черным по белому написано что бахус=вино.