Обсуждение конкурса “Стройка”

толкование подходит, слово принимается , всё как в моём примере

Так может проще слово кама занести в принимаемые слова в словарике.Чтобы раз и навсегда.

А что такое ОПАС?

в том то и проблема , что такое слово не одно и могут попадаться ещё ((( Сапфирус правильно указал что можно запутаться… только как написать в правила чтоб все поняли что я хочу…и что б все поняли …

Кааба - имя собственное.

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?lop=x&bts=x&ag=x&word=Кааба

2 лайка

А Стройка когда будет?

КОНТУС, см. чапурок.
Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.

ЧАБУРОК
(чапурок) муж. шашка; у лямки для тяги судов хвост, а на конце хвоста чабурок, шашка, точеный или остроганный деревянный шарик, коим захлестывает бурлак хвост за бичеву. см. чебурах.
Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.

Ната, у меня после работы в глазах звездочки или сначала в задании была одна буква “а”?

:smirk: хм скорее звёздочки … я вроде ни чего не редактировала

1 лайк

Кать,а сколько у тебя звёздочек?Если что,то лучше,чтобы было когда пять звёздочек.:blush:

К моим пяти звездочкам компания нужна, а то с одними тараканами скучно)))

Были бы звёздочки,а компанию к ним найти труда не составит.

Впири- это мн. число же, да?

Толковый словарь В.И.Даля
ВПИРИ? (упырь? усовы, колотье?) ж. мн. пск. младенческая немочь, крик ночи напролет, щетинка?
Буква Ж в толковании говорит о женском роде, значит существительное, причём единственного числа.

А “мн” о чем говорит?

По всей видимости, как ТАКСИ, ПАРИ и прочие несклоняемые существительные.

Там негде “мн” не пишет… Раз Даль единственный словарь толкующий это слово, где написано, что оно “мн”, то я не могу принять…

А что тогда значит буква Ж?

Приведи пример в предложении, чтоб это слово - она моя - была … У меня не получается.

Хотя знаешь, Тат, вот смотрю толкование слово ЛЮДИ:

Толковый словарь В.И.Даля
ЛЮДИ м. мн. людь ж. люд м. собират. человеки, род человеческий; народ, мир, общество, все и всяк; прислуга в доме, как служителя зовут человеком.

А ведь слово множественного числа…
Так что скорее соглашусь с тем, что слово ВПИРИ относится к множественному числу.

1 лайк