Обсуждение конкурса “Стройка”

А можно узнать, почему 3 место досталось автору цепочки из 6 слов, хотя у меня их 7? Какое слово вызвало сомнения?

слово ту

Монгоры, ту — один из монголоязычных народов.

нужно что б толкование слова было хотя бы в одном из разрешенных словарей , список словарей находится в правилах конкурса

конкурс пройдёт в 20.10…

Вот понимаю, что на самом деле помна это помпа, но все “авторитетнейшие” источники в виде электронных версий словаря Ушакова со мной не согласны. Спорить с ними не буду)

Ошибочка вышла.
Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ПОМНА помны, мн. нет, ж. (латин. pompa - церемония, пышность) (книжн.). Рассчитанная на внешний эффект торжественность или роскошь. Бабушке не понравилась эта помпа. Лесков.

Вот блин)

А ссылку дать вот такую


или такую
http://poiskslov.com/word/помна/
ну можно и такую
http://www.classes.ru/all-russian/russian-dictionary-Ushakov-term-52531.htm
?-))
Вот везде же помна, нет разве?-))

Ошибка в наборе.В моём посте выделенное слово помпа,впрочем как и в ваших приведенных ссылках,если прочитать их полностью.Даже на латыни -лат. pompa церемония, пышность,а не pomna

Мне не раз доказывали здесь, что электронные версии непогрешимы по своей сути. -))
А свою точку зрения на ситуацию я выразил выше.[quote=“ZZZerx, post:3078, topic:1750, full:true”]
Вот понимаю, что на самом деле помна это помпа, но все “авторитетнейшие” источники в виде электронных версий словаря Ушакова со мной не согласны. Спорить с ними не буду)
[/quote]

ПО́МПА (1)
помпы, мн. нет, жен. (латин. pompa — церемония, пышность) (книжн.). Рассчитанная на внешний эффект торжественность или роскошь. «Бабушке не понравилась эта помпа.» Лесков.
(2)
ПО́МПА (2)
помпы, жен. [ит. pompa]. Насос.

Толковый словарь Ушакова. Д.Н. Ушаков. 1935-1940.


Слова помна не существует. Это опечатка.

Удивительно…ПОМНУ приняли, а ОМАН не приняли. Почему???

Значение слова оман
Толковый словарь В.И.Даля
ОМАН и. растенье Indula heleenium, девясил, дивосил.

3 лайка

:grin: её и не приняла ващето )))

Хоть @nata321 уже и не смотрит в эту тему, но всё же обновлю память:

Обсуждение конкурса “Стройка”.

Жаль, я свою цепу удалила. Думала, что мука и мучка это как кулак и кука(

Отвечу тебе твоими же словами:

Ну хоть в чем-то я могу быть мастером)

1 лайк

Толковый словарь русского языка под ред. Д. Н. Ушакова
ПЕНКА пенки, ж. Певчая птичка, то же, что пеночка 1.;

ПАНК -а и неизм.; м.

  1. неизм. Одно из течений современной молодёжной культуры, декларирующее отказ от действительности своим шокирующим внешним видом, поведением, подчёркнутым безразличием к остальному обществу. За последние годы п. модернизировался. Американский п.
  2. Представитель этого течения.
  3. неизм. Стиль молодёжной музыки, отличающийся агрессивной манерой исполнения, быстрым ритмом. Взрывной п.
    ◁ Па́нковский, -ая, -ое. П. гребешок на голове. П-ая косметика. П-ое увлечение.
    Большой толковый словарь русского языка. - 1-е изд-е: СПб.: Норинт С. А. Кузнецов. 1998
1 лайк