Обсуждение конкурса “Стройка”

А вот, к примеру, Ефремова так не считает)))

Кратное - ср. Целое число, делящееся на какое-л. число без остатка. :blush:

Число (какое?) кратное например 5. Прилагательное! Кратно - усеченная форма.

Нет))) Здесь происходит переход слова из одной части речи в другую… Так же, как например, со словом РАБОЧИЙ… Ведь и слову РАБОЧИЙ можно отнестись с вопросом КАКОЙ)))

У Ефремовой “ср.” - не значит средний род, - это сравнительное прилагательное. Без существительного “кратное” не используется, а если используется, то существительное подразумевается. ОДНО кратное ДРУГОМУ. Существительные сравниваются относительно друг друга.

Сами придумали??? :smiley:

Посмотрите в словаре Ефремовой хотя бы такие слова как ОКНО, ЛИЦО, СЕДЛО и прочие существительные среднего рода… В них тоже “ср.” употребляется в значении “сравнительное прилагательное”? :blush:

Есть ведущий, точнее ведущая, пусть она и рассудит.

И потом, объясните, пожалуйста, что означает “сравнительное прилагательное”???
Я знаю сравнительную форму прилагательного :smiley:

Но в этом случае слово “кратное” ну никак нельзя отнести к этой форме))))
К таковым относятся, например, слова “больше”, “выше”, “сильнее”)))
В случае же кратного должна была бы использоваться форма типа “кратнее” (щас исковеркаю великий и могучий на свой лад :wink:)

Я бы на Вашем месте лучше с fotoserg поспорил. Попугайничество не приветствую. - Повторить цепочку - проще, чем придумать свою.

Та давайте дождемся результатов а потом можно и оспаривать решение ведущего(ей)

Ну, во-первых, Вы не на моём месте… Предлагаю по этому поводу больше не дискутировать… Пусть каждый решает и поступает, исходя из того места, на котором находится :wink:

А, во-вторых, меня лично всё устраивает. Здесь соревнования со здоровым азартом и спортивным задором, так что подобные фокусы только приветствуются)))))) Кстати, ДАЛЕКО НЕ ВСЕГДА скопированные цепочки выходят лучше тех, о которых сам догадался)))

К тому же, Вы лично можете публично подтвердить, что Фотосерг именно “спопугайничал” мою цепочку, а не догадался до подобной самостоятельно???

Решение ведущей основывается на Наших дебатах.

Её решение основывается зачастую на собственных наблюдениях… Наши дебаты могут только помочь открыть ей новые главы неизвестных словарей))))

1 лайк

Вероятность совпадения 14 из 15 слов в цепочке, причем В ТОЙ ЖЕ последовательности близка к нулю.

если так ток хочу услышать ваше мнение о слове “кар” ??? это слово по моему иностранного происхождения, и звук которий относится к вороне, или я ошибаюсь?

Я могу сказать лишь одно: это слово использовалось и раньше, и ведущие его принимали. Так что здесь придётся смириться…

Слово действительно иностранного происхождения, но оно имеет толкование в БСЭ, а значит допустимо к конкурсу…

Толкование слова КАР.

У меня совершенно другая цепочка, и разные в ней два слова из 18! :wink:

Sapfirus:
кратное картон кантор контра кратон коран корна крона нарок норка оркан кора акр арк кар кра рак ка
fotoserg:
кратное-картон-кантор-контра-кратон-коран-корна-крона-нарок-норка-оркан-кран-акр-арк-кар-кра-рак-ар

Пусть это будет на Вашей совести…

амтолдс - масло смола ослам сало лоса осла оса сао ас