Обсуждение конкурса “Стройка”

а ладить - это гл.

1 лайк

так значит не подходит ?

С какого перепугу не подходит слово ЛОДЬЯ, которое в северных говорах произносится так вместо слова ЛАДЬЯ и от которого собственно произошло слово лодка? При чем тут глагол ладить? Не путай теплое с мягким.

так лодья по толковым словарям ладить ((( и чего ты на меня кричишь ???

Русская боевая лодья (ладья)
Лодья
Ладья

Ната не потходит:-)
И кричи ,хоть обкричись!
По Далюэто глагол, других толковых нет!

по Далю лодья и ладья - глагол? Самому то не смешно?

Смешно, но это так:-)
Все вопросы к старику! И к другим словарям, которые не освещают это чудесное слово!

Гы) Нат, я тоже говорю, что подходит и привела пример)) Ты чего людеф с 2х фронтов мучаешь?)))))))))))))))))

вообщем так мальчики и девочки ) слово лодья и ладья по Далю это одно и тоже - ладить, и если прочесть всё что он написал там есть такое значение | Ниж. ладейка, бумажный змей., вот это по нашим правилам подходит .
поговорив еще с одной ведущей мы решили принимать это слово + всё таки наверное все знают что лодья - это лодка

Возможно это происходит от непонимания устройства словаря?)

Например:

АКУПУНКТУРА ж. лат. наколка тела иглою, для врачевания; накол, иглование, см. игловать.
(Если следовать Вашей логике, акупунктура - глагол?)

АЛАМАНСКИЙ
или ламанский язык, галивонский, кантюжный, офенский, вымышленный язык владимирских (ковровских) коробейников, известный и в костр., твер. и ряз. губерниях, между щепетильниками, разносчиками. См. афеня.
(Если следовать Вашей логике, алманский язык - это АФЕНЯ

  • ходебщик, кантюжник, разносчик с извозом, коробейник, щепетильник, мелочной торгаш вразноску и вразвозку по малым городам, селам, деревням, с книгами, бумагой, шелком, иглами, с сыром и колбасой, с серьгами и колечками и пр. ?)

БАЙКА, от глаг. байкать, см. баюкать

(Если следовать Вашей логике, байка - глагол?)

Толковый словарь В.И.Даля
ЛОДЬЯ, ладья, см. ладить.
Новый толково-словообразовательный словарь русского языка. Автор Т. Ф. Ефремова.
ладья 1. ж. 1) а) устар. Гребное или парусное судно. б) Лодка.
Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ЛАДЬЯ, -и, род. мн. -дей, ж. 1. Лодка, парусное судно
Толковый словарь В.И.Даля
ЛАДИТЬ, лаживать что, излаживать… И дале описание “Ладья ж. большая лодка, суденышко; речная, по Сев. Двине, по Волге и Каме, особ. служит для возки соли; это подчалки, длит. до 25 саж., груза берут до 90 тыс. пуд. В Арх. произн. лодья, палубное, плоскодонное, трехмачтовое, грузовое морское судно, 5-11 саж. длины, от 1 1/2 до 3 шир., в грузу 6-9 футов; подымает 2-12 тыс. пудов.”
Лодья, ладья - лодка, имя существительное, по правилам конкурса подходит

1 лайк

Если Даль посылает на другое слово, то и толкование нужно смотреть именно у Даля ))))))) Ефремова тут не в тему)

Логично :wink: Даль хорошо описывает все тонкости :smiley:

Всё очень хорошо, что нашлось в описании одно существ., а как со словом ер, где в описании их намного больше? Чем ёра хуже ладейки?
Получается двойной стандарт?

Я не согласна с результатами! nesvoboda8 отправил свой ответ после 20-00, а в правилах написано что на ответ есть всего 30 минут, и вообще его цепочка дублирована первому отправившему,отличаясь одной буквой!!!

Конкурс начался позже, зря старалась)

А ни чего что ты скопировал цепочку и изменил одно слово! Я считаю не справедливо!

Почитайте правила, прежде чем ерунду писать.