Обсуждение конкурса “Стройка”

спасибо.

1 лайк

Ленто - ср. нескл. Музыкальное произведение или его часть, написанные в протяжном, медленном темпе.

А можно толкование слова САМО не как наречия?

1 лайк

конечно можно
САМО — славянский князь с 623, основатель первого политического объединения западных и части южных славян.
Большой Энциклопедический словарь

а это не имя собственное получается ?

Меня просили дать толкование слова не как наречия

2 лайка

ли:
Ефремова

  1. ср. нескл.
        1) Единица массы - от 30 до 40 мг (в некоторых странах Дальнего Востока).
        2) Единица д~ны - от долей мм до 500 м (в некоторых странах Дальнего Востока).
        3) Единица площади (в некоторых странах Дальнего Востока).

Толковый словарь В.И.Даля
БАКА ж. яросл. насекомое стрекоза, коромысел. | Перм. древесная губка, трут. | См. бакулить.
poiskslov.com/word/бака/

По современному толковому словарю:
РЕТИ - это административно-территориальная единица в Албании.

В последнем туре двое из победителей использовали в своих цепочках слово ТРИ. В используемых нами словарях нашёл одно-единственное упоминание слова ТРИ в качестве существительного - у Ефремовой… Но в её словаре слово ТРИ множественного числа…

Ещё есть варианты толкования слова ТРИ как существительного единственного числа???

Да, имеется.

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ТРИ, трех, трем, тремя, о трех, числит. колин. 1. Число, цифра иколичество 3. За три дня и за три дня. На три дня и на три дня. 2. нескл. Тоже, что тройка (во 2 знач.). За сочинение получил т. (I порядк. третий, -ья,-ье (к 1 знач.).

ТРОЙКА, -и, ж. 1. Цифра 3, а также (о сходных или однородных предметах)количество три (разг.). Красиво выписать тройку. Т. неразлучных (о трехнеразлучных друзьях). **2. Школьная учебная отметка “удовлетворительно”.**Учиться на тройки. …

1 лайк

Я ведь не зря в самом начале своего сообщения написАл: “В используемых нами словарях нашёл одно-единственное упоминание слова ТРИ в качестве существительного”.
Я видел это толкование в словаре Ожегова-Шведовой… Более того, я видел аналогичное толкование и в словаре Кузнецова… Но в нём есть один неприятный момент (выделил его в цитате):

Само толкование начинается словами “числит. колин.”.
Уж не знаю, что именно имели в виду составители ОНЛАЙН-словаря под словом “колин”, но, например, в словаре Кузнецова эта фраза более понятна “числ. колич.”, а это означает не что иное, как КОЛИЧЕСТВЕННОЕ ЧИСЛИТЕЛЬНОЕ… То есть все следуемые толкования относятся к количественным числительным…

И снова повторюсь, единственным словарём, где было указано, что последующее толкование слова ТРИ следует трактовать именно как существительное, был словарь Ефремовой…

Спасибо , убедил ) побежала менять резы ) я конечно думала не принимать , но не знала как буду потом объяснять почему да как , но зная тебя знала что ты всё всем объяснишь правильным русским языком ни то что я )))))))))) со мной только все спорят ((((

1 лайк

p.S. мы уже неоднократно работали и прорабатывали различные ситуации со словарями, и я не могу вспомнить ни одного момента, ни одного толкования в них, когда бы значение слова в качестве существительного следовало бы ПОСЛЕ значения этого же слова в качестве любой другой части речи…

Уверен, что и словарь Ожегова-Шведовой, да что там говорить - и словарь Кузнецова, не являются исключением и в этот раз… Всё-таки слово ТРИ, указанное в этих словарях, предстаёт в значении количественного числительного…

А следовательно, @nata321, результаты вчерашнего тура нужно менять…

уже)

1 лайк

Ну, моя логика проста.
ТРИ - это школьная отметка ТРОЙКА. По словарю.
Отметка - это существительное.
Далее.
ТРИ, трех, трем, тремя, о трех, числит. колин. - это о числительном, конечно же, говорится, и приводятся его склонения.
Но формами “о трех”, “тремя” уж никак нельзя сказать об отметке.

В дополнение к вышесказанному.
http://ru.wiktionary.org/wiki/три
4. в знач. сущ., школьн. удовлетворительная отметка в учебном заведении ◆ Ему по химии вчера “три” поставили. ◆ Александр Александрович из математики получил «три» и «три» и из немецкого тоже. Н. П. Литвинов, «Из дневника Н. П. Литвинова», 1861–1862 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Понимаю, что данный источник не используется в конкурсе, но словарь Ожегова также нам говорит о школьной отметке.

О школьной отметке говорит и словарь Ефремовой (именно в знач. существительного)… Но в том-то и дело, что это слово-отметка выступает во мн. числе

Я бы не торопился на твоём месте.
В словаре прямо указано, что ТРИ - это ТРОЙКА во 2-м значении.

Толковый словарь под ред. C. И. Ожегова и Н.Ю.Шведовой
ТРОЙКА, -и, ж. 1. Цифра 3, а также (о сходных или однородных предметах)количество три (разг.). Красиво выписать тройку. Т. неразлучных (о трехнеразлучных друзьях). 2. Школьная учебная отметка “удовлетворительно”.Учиться на тройки. …
Вот интересно, как второе толкование слова тройка можно посчитать за толкование числительного, а не существительного?

Ладно…
Всё понятно… Компетенция просто зашкаливает!
То “час” и “часик” - одно и то же, а “пук” и “пучок” уже вдруг разное…
То слово “локо” мифическим (я бы даже сказал чудесным) образом попадает в словарь Ефремовой…
То тройка, тождественная по словарю с “три”, числительное…
Боюсь, список можно будет и дальше продолжать…

Такие вот весёлые и абсолютно некомпетентно проверяемые конкурсы!