Обсуждение конкурса “Стройка”

Я не удивлюсь,если вы так и решите.Хотя сказано овца,овечка;и далее кличка овцы

Вы правы, и МАСЯ, и МАСЬКА, и МАСЮШКА - это кличка вят. овцы, так как ТОЛКОВАНИЙ Маськи и Масюшки я в этом словаре не нашёл…

1 лайк

Толковый словарь В.И.Даля
КИРАС м. кираса ж. франц. латы; грудные латы, из двух половинок: нагрудника и тыльника. Кирасный, к латам сим относящ. Кирасир м. конник в кирасах, латник, воин тяжелой конницы. Карасиров, ему прнадлежщ.; кирасирский, к ним относящ., им свойственый; из кирасиров состоящий. Карасник м. работающий кирасы.

В слове РИСОВКА нет буквы Е.

2 лайка

Конкурс будет сегодня или нет ???

Сорьте меня… инет затупил(( Завтра Ната 2 игры проведет скорее всего…

1 лайк

Плохо( Вижу, что и ты не блещешь…

Прекращайте оба флудить в теме конкурса!

инет тут ни причём!попробуй занятие поменять-например на кухне пирожки жарить

Обязательно! Если хочешь пообщаться лучше пиши мне на почту… я тебя и пирожками там накормлю… а тут немного по другой теме общаются)

2 лайка

приняла слово мяу т.к в словарике написано слово гав ( чем же кошки хуже собак ))) а вообще что то мне не нравятся эти словечки , а Татке черепахи не нравятся ))) вообще предлагаю проголосовать принимаем или не принимаем слова МЯУ, ГАВ , АО , УРА, прошу всех проголосовать !!! подсчитаю голоса и запишу в словарик !!! голосуем до 20.05

Листая толковые словари, не нашёл в толкованиях слов МЯУ и ГАВ их родовой принадлежности, т.е. какого они рода (если это существительные). Здесь моё НЕТ этим двум словам.

Далее:
Современный толковый словарь
АО , в китайской мифологии черепаха, несущая по морю три священные горы, на которых живут бессмертные; служит символом мудрости и учености.
Здесь провожу аналогию с такими персонажами как леший, водяной и пр. Они же вроде тоже в единственном экземпляре? Они тоже являются именами собственными? Тогда любой вид птицы, животного, рыбы, оставшийся на Земле в единственном экземпляре будет именем собственным??? Я считаю, что это слово - имя существительное, причём нарицательное должно ПРИНИМАТЬСЯ.

И наконец слово УРА
Толковый словарь В.И.Даля
УРА, крик восторженного одобренья, радости и привета, мужественого ободренья, общего поощреньяи пр. исполать, здравствуй; | разом, дружно, ударь! Криком ура войска встречают государя, пол ководца. Далече грянуло ура: полки завидели Петра, Пушкин. И барыни ура кричали, на воздух чепчики бросали! Грибоедов. Ударить на ура, идти на ура, в штыки, на приступ, в рукопашную. Да здравствует дорогой хозяин! Ура! крик ура напоминает литовск. клич: вираи (vir?), и татарск.к. ур, бей, от урмак, бить, также киргизское уран, племенной военный клич (см. ниже), и наконец наше уразить, ударить. Может быть: Се урим кричат под саблями половецкими (Слово о полку Игореве) относится сюда же. | Ура сущ. ж. касп. мочальная сеть, опускаемая с каменьями на дно, у частокола рыбного садка, чтобы сазаны не подрывали его. | Витая мочальная сеть с грузилами, коими загораживаются в озерах проходы рыбы, при ловле неводом, костр. Уракать, кричать ура. Уроем нареч. арх. с криком ура. Бой тюленя уроем, с криком ура, кидаясь на него всею артелью враз.

Именно выделенное толкование ПОДХОДИТ как имя существительное, причем женского рода.

1 лайк

Полностью поддерживаю Vladimir1 Мяу и ГАВ - НЕ ПРИНИМАТЬ

1 лайк

а ура, оа ?

УРА И ОА ПРИНИМАТЬ

1 лайк

Считаю, что не принимать МЯУ, ГАВ, АО.
Принимать УРА. Я бы не стала отождествлять АО с лешим, водяным и пр. Все-таки водяной и леший подразумевались в каждом лесу и водоеме, и кто сказал, что он один? Черепаха же имеется ввиду конкретная и единственная.

4 лайка

А я полностью поддерживаю stela. МЯУ,ГАВ,АО - не принимать. УРА - принимать. ЛУН же у нас не принимается, имя собственное, имя одного конкретного дракона. Чем АО хуже. Считаю АО так же имя собственное, имя одной конкретной черепахи.

2 лайка

Тата, будут ли результаты этого обсуждения и голосования приниматься в “мухе” или там своя пьянка?

Та, если честно, в растерянности я… там в словарике есть слова с которыми я не согласна, например… может с Натой по переделаем его с вами вместе… но есть ведь еще разница в правилах у нас… это Е и Ё и т.п… опять таки взгляд на тазы)))
Думаю, что и я буду иногда этим словариком таки пользоваться))

1 лайк

Правила то правилами, они четко прописаны и сомнений ни у кого не вызывают. А вот если вы с Натой придете к общему знаменателю в отношении спорных слов, то это будет здорово.

1 лайк

А “ура” какого рода? :smiley: