Обсуждение конкурса “Стройка”

Немного ошибся…

1 лайк

Nata321,а не пересмотреть ли вам результаты вчерашней стройки.Значение слова кампус посмотрите в словаре Кузнецова.

Толковый словарь Кузнецова
КАМПУС, -а; м. [англ. campus от лат. campus - поле] В США и некоторых других странах: университетский городок (2 зн.).


А зачем пересматривать?

1 лайк

А то что призовая тройка должна быть такой
1NWin32
2Vladimir1
3Clarica

Ну, так надо ж сразу конкретнее писать, что имеется ввиду под пересмотром результатов. Я лично к вчерашним результатам особо не присматривался. И только сейчас присмотрелся, кто именно там “кампус” написал.

Так каких-либо личностных претензий не было,если только к нашей симпатяжке ведущей,шоб проверяла резы внимательнее.Я же сразу написал смотреть слово кампус.

:flushed: только сейчас дошло … кампус к`ампус, -а (студенческий городок в США; то же, что кампос) - это не название города ((( я подумала машинально что это название города и не приняла (((((((( :worried: побежала исправлять резы, :blush: спасибо что тыкнули меня носиком в ошибку)

Пжалста,рад помочь.

1 лайк

уз, см. уза.

Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.

уза жен. уза, вообще обножка, онуча, поноска, взяток, хлебец, хлебина, калоша, краска;
| вощинка, которая выступает плоскими колечками по суставам ножек пчелы (а не мед, который у нее в зобу); восковой клей, из почек березы ·и·др. дерев;
| сотовая сушь, без меду; вощина из-под сотов. В плохую погоду, или когда мало цвету, пчелы одну узу готовят, а мед, в жаркие дни.
Узовый, к узе относящийся. Уз муж. исподнее дно улья, тло?
II. УЗА жен., церк., а ныне.

Толковый словарь Даля. В.И. Даль. 1863-1866.

Я думаю ЭТИМ всё сказано…

уз, см. уза - этим сказано, что толкование слова уз, приведено в толковании слова уза, но никак ни то, что уз == уза

Согласен. И значения слов абсолютно разные.

1 лайк

Узовый, к узе относящ. Уз м. исподнее дно улья, тло?; :persevere: вот меня смущают слова к УЗЕ относящ. я так понимаю УЗ м , а УЗА ж = тут просто как бы пример уз , но так же дно улья можно называть и УЗА … я так понимаю… или опять я чудю ?

К узе относящийся - это толкование слова узовый.

У Даля всегда в одной словарной статье КУЧА слов истолковано! Причём из разных частей речи.

У дна улья одно значение - Уз муж., а уза это всё, что наполняет улей, но не мёд :wink:

Пчеловод открывает нижнюю колодезню и вглядывается в нижнюю часть улья. Вместо прежде висевших до уза (нижнего дна) черных, усмиренных трудом плетей сочных пчел, держащих за ноги друг друга и с непрерывным шепотом труда тянущих вощину, - сонные, ссохшиеся пчелы в разные стороны бредут рассеянно по дну и стенкам улья. 

Л.Н.Толстой, «Война и мир. Том третий», 1869 г.

2 лайка

ок ) :blush: убедили

1 лайк

Можно было бы хоть слова местами (для приличия) поменять, а то взял цепочку:

Прилепил одно слово - и доволен.

А снИток это что?