Обсуждение конкурса "Угадай слово"

Проверка через 5 минут.

Проверка через 10 минут.

Проверка в 18.

1 лайк

Проверка через 10 минут.

Мне кажется или раньше были какие-то правила насчет загадываемых слов. Данное слово вообще является сленгом. Таким макаром можно и “сидюк” загадать. Тоже достаточно распространенное слово. А то и слова из “падонкаффского” словаря назагадывать. Прошу не флудить, меня интересует ответ @kiska255, как предствителя администрации.

2 лайка

Правила этого конкурса таковы:

поэтому, даже затрудняюсь ответить, т.к. тут не указано, что слова берутся только из словарей ((

Пофлудим чутка…

Словарь иностранных слов русского языка
Сборный словарь иностранных слов русского языка
Основан на материалах словарей:

   «Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка». Материалы для лексической разработки заимствованных слов в русской литературной речи. Составлен под ред. А. Н. Чудинова. Издание третье, тщательно исправленное и значительно дополненное (более 5000 новых слов) преимущественно социально-политическими терминами, вошедшими в жизнь в последние годы. СПб., Издание В. И. Губинского, 1910. 

   «Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней». Сост. А.Д. Михельсон. 1865. 

   «Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке». Составил М. Попов. 3-е издание. 1907. 

   «Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка». Составлен по Энциклопедическому Словарю Ф. Павленкова, с соответствующими сокращениями в объяснении слов и добавлениями в их числе. 2-е изд. Ф. Павленкова. 1907. 

   «Словарь иностранных слов». Комлев Н.Г., 1999.

Вот тут и сообщается, что
СЕЙШН
[англ. session - заседание] - сленг маленький концерт на квартире или в небольшом клубе; раньше - любое место, где собиралась компания и весело проводила время.

тут указано, что сленг. Ну раз администрация затрудняется ответить, значит это ближе к разрешению, чем запрещению. Ладно, будем учитывать на будущее.

Дело даже не в словарности, а в академичности используемого слова. На конкурсе уже неоднократно загадывались узкоспециализированные слова, пояснения которых можно было встретить разве что в отдельных энциклопедиях или научных сайтах, и вопросов это не вызывало. Вопросы вызывали слова, образованные от сокращений других слов, а теперь и сленговые. Теперь на фоне этого “сейшн” можно достать словарь молодёжного или тюремного, или любого другого сленга и начать использовать слова оттуда…

1 лайк

P.S. В принципе я не против использования некоторых сленговых слов в конкурсе, благо какие-то из них уже использовались ранее участниками между проверками. Меня беспокоит, как бы это правильно сформулировать, словообразование и распространённость этих слов. Например, слова “чувиха”, “лузер”, тот же “сейшн”, хотя и являются сленговым (жаргонными), всё же имеют устоявшуюся форму и известны многим за пределами сферы своего появления, соответственно их можно встретить и в словарях, отличных от словарей определённого арго. А вот слова типа “материнка” (материнская плата), “клава” (либо клавиатура, либо глупая женщина в зав. от сферы использования), “чел” (человек), “вохра” (вооружённая охрана), “броник” (бронежилет), “граник” (гранатомёт), “вышак” (высшая мера наказания), “вертухай” (охранник на зоне), “недовар” (некачественный раствор наркотика), во-первых, происходят по своей форме от других слов, а во-вторых, используются только в сленговом обиходе определённой группы людей, редко вырываясь за её пределы.

Так вот, я против использования последней из вышеупомянутых групп, но теперь вопрос, как провести чёткую грань между этими двумя группами?

1 лайк

Проверка в 18:20…
Всем удачи!!!

Проверка состоится в 18:00 МСК.

Проверка состоится в 18:15 МСК.

@softPower1, а вы вручную слова проверяете? Плохо получается. Пользуйтесь программой для этого.

Не очень понятно, что отгадывать, когда на глазах меняются слова…

умница 0:0 на умница 1:0
дружка 0:0 на дружка 1:0

и т.д.

Вроде слово угадывать надо, а не разбираться в ошибках ведущего…

У меня только 1 раз сработала программа, а остальные разы действительно вручную
Слово дружка пришло в самом конце, поэтому не успела перестроиться

А чем не угодили слова секира, сериал и фиаско? Да и программа работает всегда.

Да! Прощу прощения за невнимательность…Надежда только на программу проверки. :weary:

По правилам Вы пропускаете 2 тура.

1 лайк

Спасибо…Забыла

Проверка через 5 минут.