Обсуждение конкурса "Загадочный ящик"

Вопрос про шипящие и свистящие. Ответ был да на вопрос “есть свистящие и шипящие?” Ответ да подразумевает, что есть и шипящие и свистящие одновременно?

исправил. всегда в вопросе стояло или поэтому не заметил.

Подождите. Разве пепельница только из металла? Есть керамические и стеклянные.

а разве вопрос был только из металла?

Тогда, возможно, следует отвечать да/нет/возможно. Когда вопрос состоит “это из металла?” то, на мой взгляд, подразумевается, что только из металла. Могу ошибаться. Если кто-то ещё так считает, то сообщите, пожалуйста.

По вашей логике тогда и на вопрос “это в квартире?” стоило отвечать или да или нет. Потому что это может быть и квартире и не в квартире. Или это правило распространяется только на материал?

а может надо конкретнее задавать вопрос: это бывает из металла? или это всегда из металла?

тут вообще просто. у меня в квартире нет пепельницы, а у соседа есть, вот и ответ таков

Тогда ответы строятся на вашем личном опыте и на том как вы трактуете вопрос на основе своих убеждений? Но это не правильно.

К примеру у меня стеклянная пепельница и её такой вариант сразу отбросил. Если я рассуждаю не так как вы, то и выиграть не смогу?

почитайте все посты в конкурсе и в обсуждениях и всё станет понятно

неправильно. надо было подумать: а может она быть из металла? ответ был дан да
и решить подходит или нет. Ведь кто-то так и сделал

Не соглашусь. Смотрите. Пепельница. Есть в квартире? Да/нет/возможно. Это значит в каких-то квартирах есть, в каких-то нет. Если ответить нет, то 100% её нет в квартире.
Это из металла? Да/нет/возможно. Значит может быть из металла, а может и нет. Ответ да тоже означает, что может быть из металла, а может и нет? По логике это не правильно. Ответ да должен означать, что 100% только из металла.

Я так понял спорить бесполезно. Это ваше правило распространяется только на тему того из чего это состоит.

не только, также про цвет этого: это синие? или это зеленое? ответ будет всегда да, если это может быть синим или зеленым или какая-то его часть имеет такой цвет

Когда вопрос это в квартире? и ответ да, то понятно, что это в квартире есть точно. Если вопрос это может быть в квартире, то понятно, что может быть, а может и не быть.
Когда вопрос это синее? то это только синее и никакого другого цвета. Если это может быть синим и не синим, то вопрос должен быть “это может быть синим?” Тогда понятно, что и синее и не синее.
Но вопрос “это металлическое?” а не “это может быть металлическим?” ответ да должен означать только металлическое.

а если предмет состоит из разных материалов: металла, пластика, стекла, дерева. как я по твоему должен ответить на вопрос “это из металла?” ?

Да/нет/возможно. К этому я и клоню. Сразу же понятно, что с таким ответом понятно, что это может быть из металла и нет.

принял

Фотокарточка разве мужского рода?
И буква ч это шипящая.