Обсуждения "Литературного конкурса"

да нееееее не цепанул просто серъезно не нужно кичится)))))))

Да я не ради выпендреша, просто рифмованные строки разного(безобразного) размера без запятых, которые приходится читать то быстрее, то медленнее, пытаясь поймать(угадать) размер - это РЭП - детище необразованных уличных бродяг.А поэзия льется сама, в своем четком ритме.А вместо того, что бы обижаться на критику, почитали бы теорию стихосложения. Азы просты, там нет ничего страшного. А окромя азов я и сам ни бум-бум, и в том признавался. Но давайте стремиться к совершенству, а не скатываться к РЭПу, оправдываясь и обижаясь!

1 лайк

Мужчины, вы чего? Каждое произведение имеет право быть в том виде в котором оно написано, но и критику нужно уметь выслушивать. Да, есть основы стихосложение и мне, например, не понятно почему Stardur23, сделав акцент на технической стороне, не отметил следующие пункты:
oslik_ia. разделение фразы «Любовь твою» на 2 строки это, если не ошибаюсь, подмена стихотворной строки типографской.
6pod9ga. Остановлюсь чуть подробнее, потому что откровенно не понимаю нападок на его работу. Ведь идеально выдержана метрика: 13-сложник (7+6). И во всех строках женские клаузулы, как один из способов написания белого стиха. А вот по поводу рифмы в первой строфе, то они ассонансные(или как там их). Такого рода рифмы в белых стихах допустимы. А если говорить о содержании, то стоит отметить, что взгляд на заданную тему необычный и вполне имеет право быть! И хоть на первый взгляд кажется бессмысленным, но где та грань между абсурдом и мыслью, которую доносят авторы в любом произведении? Лишь в нашем сознании? Тогда стоит расширить рамки восприятия и зреть глубже! Мне, в качестве идейной составляющей, видится раскрытие проблемы взаимоотношений разных слоев население современного мира.
И пусть в меня сейчас полетят камни негодования, но его работа мне нравится больше всех.
tyhoma, Denis84, kloginov и sklag78. Красивое сочетание перекрестной схемы рифмовки с чередованием мужской и женской клаузул.
А у kloginov ещё и присуща сквозная рифма.

Зато вполне понятно обоюдное восхваление стихов друг друга Stardur23 и oslik_ia. У вас стиль написания схож. В ваших стихах звучат исключительно мужские рифмы в сочетании со смежной рифмовкой. Они читаются проще, но, как по мне, звучат немного монотонно. Имея такой огромный стаж можно было и схемы рифмовки посложнее использовать и до трёхсложных рифм добраться или внутренние рифмы задействовать.


Сказанное не воспринимать на личный счет. Это лишь точка зрения скорее физика с лирической натурой, чем лирика в физической оболочке)))

3 лайка

Мнда, узнал для себя аж сразу две “истины” (заметьте, слово в кавычках ;)):

  1. РЭП - детище необразованных уличных бродяг (бедные современные небедные исполнители) :blush:
  2. Чтобы начать писАть стихи от души необходимо предварительно изучить теорию стихосложения (без комментариев) :smile:

А вообще, хочется высказать немного критики по поводу уже описанной критики и критиканов (критиками людей, написАвших такой текст, назвать трудно)…
Прежде всего, дайте возможность начатому туру дойти до своего логического завершения, и лишь потОм начинайте делиться своим мнением по поводу всех представленных произведений… Тем самым вы достигнете сразу две цели: не спугнёте новых участников тура и не создадите ложных ассоциаций у ведущего и участников о дедлайне тура… Ведущий, вон, уже и прямо написАл, что нужно соблюдать очерёдность…
И второе, не смотря на то, что конкурс литературный, это не состязание литературоведов! И здешние работы ориентированы прежде всего на таких же простых смертных, далёких от теоретических “основ стихосложения”. Люди чувствуют позыв писАть и пишут. Да, есть ошибки! Особенно у новичков. Но нельзя же рассматривать всю представленную форму только с позиции научных основ литературоведения!!! А как же внутренность произведений? Об этих внутренних связях и эмоциях критиканы упомянули лишь вскольз. А зря, работы нужно было рассматривать как тандем: ОБЩИЕ ЗНАНИЯ СТИХОСЛОЖЕНИЯ + КУЛЬТУРА ВЫРАЖЕНИЯ + ФОРМА ВЫРАЖЕНИЯ (стилистика) + ЯЗЫКОВАЯ ГРАМОТНОСТЬ + СОДЕРЖАНИЕ, причём содержание в этой связке имеет первостепенное значение.

4 лайка

P.S. Вижу, что @oslik_ia удалил свою критическую заметку - поддерживаю, сильный поступок.

P.P.S. Может, вообще я зря направил свой критический взор в сторону критиков? Я всё ещё сохраняю думы и понятия Литконкурса на основе формата старого форума, когда вдохновителем и ведущим конкурса была г-жа @Sprig. Он старалась, чтобы каждый, кто чувствует позыв к творчеству, имел возможность реализовать этот позыв. А здесь теперь и форум другой, и Литконкурс новый… Может, действительно, нынешним организаторам важнее научные основы стихосложения вместо содержания???

[добавлено]
P.P.P.S. Указанная в предыдущем сообщении критика не относится к @Tati25 - пока набирал своё сообщение чудо-форум её заметку не отобразил…

1 лайк

Я уже раньше в рамках голосования на одном из туров конкурса писал:

Стихотворение не делится на «научную часть» и «содержательную», стихотворение целостно, в нём важно всё. Содержание и чувства, облачённые в форму стихотворного текста. Попытавшись отбросить что-либо, теряем практически всё, не так ли?

Поэтому по критическим обзорам поддерживаю просьбу подождать до объявления о старте голосования.

К тем, кто выступает против критики: очевидно, что любой конкурс подразумевает под собой, что окружающие будут так или иначе оценивать участвующие в конкурсе произведения. Поэтому давайте относиться к критике и критикам более философски, но уж никак не переходя на личности, как это, к прискорбию, произошло в этой теме!

1 лайк

В этом плане ни в Положении о конкурсе, ни в самих темах тура конкурса вполне намеренно не сформулировано никаких лишних ограничений. Конкурс максимально открыт для всех желающих принять в нём участие. И далеко не факт, что наибольшая осведомлённость в области стиховедения обязательно принесёт победу в поэтическом туре. Только время и результаты голосования покажут, а пока продолжаем принимать произведения на первый тур конкурса. :sunny:

2 лайка

Не думала, что придется объяснять. Ладно. Бродский использует такие переносы на протяжении всего стиха с некой закономерностью, потому его переносы – это стиль. И не найдется ни одного его произведения, где будет разнесена только одна строка. Потому сравнение с Бродским неуместно. Это то же, что и в случае с единичной сменой схемы рифмовки. ИМХО, если делать, то делать несколько раз и чтобы это имело какую-то закономерную последовательность, а не выбивалось из общего построения стиха.

3 лайка

Ответ в этой строчке :wink:

Охоххо отстал ты от жизни уважаемый Стардур23 ох как отстал…в нынешнее время дорогой Стардур уже есть рэперы которые пишут такие тексты по сравнению с коими твое стихотворение просто детский стишок))) поищи вконтакте или еще где хотя бы для начала песни рэпера под именем Пророк…сейчас он правда уже Ра-Ман))) послушай наверное удивишься)))

1 лайк

Обратите внимание, что уже послезавтра ожидается закрытие приёма работ на первый тур конкурса поэзии.

Первый тур конкурса прозы, если на него поступят до послезавтра новые произведения, тоже может закрыться для приёма работ послезавтра - или продолжаться ещё неделю.

Поэтому, если есть желание поучаствовать в первом туре конкурса, не стоит уже откладывать заявку в долгий ящик! Ждём ваших работ! :sun_with_face:

А сколько еще работ в прозу надо? Минимум разве не набран?

Должно быть минимум 7 работ. Участников по прозе пока 6. Минимум 1 участник нужен ещё, чтобы была техническая возможность закрыть тур послезавтра.

2 лайка

Большая просьба в дальнейшем не размещать конкурсные произведения в других местах до завершения тура, в котором они участвуют. Я ведь проверяю конкурсные тексты на уникальность перед тем, как сформировать список участников тура, за которых будет вестись голосование.

2 лайка

На понимание - голосование и критика будет выделены в отдельную тему или прямо в теме конкурсов надо будет голосовать? И что считать за голос “Мне нравиться” или пост? И новость будет размещена или статья в газете? Спасибо.

Голосовать нужно прямо в теме конкретного тура, после объявления старта голосования. Для первого тура конкурса поэзии - уже сейчас.

За голос будет приниматься отдельное сообщение в теме тура. Отметки «Мне нравится» могут быть учтены при определении результатов конкурса, но голосами не считаются.

Насчёт новостей или статей в газете - не знаю, это не в моей компетенции.

Извините. Я полагал, что размещение текста ПОСЛЕ того, как внёс его на конкурс, не является нарушением правил конкурса. Спасибо, я учту Ваше замечание впредь.
В своё оправдание хочу заметить, что тот сайт - скорее электронное хранилище моих вещей, чем публикационная площадка, на случай, если у меня накроется компьютер.

1 лайк

Хочу заметить, что выделенные мной “ошибки” относятся к допустимым поэтическим вольностям. А вот ошибки не только пунктуационные, но и грамматические в стихотворении у oslik_ia действительно режут глаз. :smiley: Что все равно не говорит о плохом качестве.

На случай появления дополнительных вопросов в связи с открытием приёма работ на второй тур поэтической части конкурса: голосование в первом туре продолжается, ориентировочно - до 12 марта. Итоги по нему будут подведены после завершения голосования.

Что ж ты, Брат Стефаниус, делаешь? Такой сонэтище забабахал! Нам с Осликом че теперь,вешаться? Трудно будет тягаться…
А я вот посмотрю результаты 1-го тура, что “пипл хавает”, а там подумаю, стоит ли попу рвать…