Обсуждения "Литературного конкурса"

Язык и алфавит - разные вещи.
Поздравляю нас всех.

3 лайка

Обращаю ваше внимание, что, похоже, уже послезавтра будем закрывать чётвёртый тур короткой прозы. Ещё есть время успеть принять участие! :pencil2:

Машина и водитель тоже разные вещи, только кто тебя задавит какая разница :stuck_out_tongue_closed_eyes:
Ой не тебе это сообщение, а Auca_v2 :fearful:

Хорошо сочетается с утверждением “что ни делается…” (шучу) :smiley:

В каждой шутке есть доля шутки.

1 лайк

Развёрнутые комментарии размещаются вместе с голосованием, да, в той же теме, где идёт голосование.

написал критическое эссе. можно кидаться тапочками)
да и на дуэль теперь можно вызывать )

На самом деле работа была написана в обеденный перерыв и выдана в первобытном, без единой правки, варианте. Потому я даже ждала, когда же хоть кто-то выскажется. Со всем согласна, там даже больше ошибок, чем указано, так что спасибо за отдельное эссе. Внесла некоторые правки и авторские пояснения.
А на счет "По своему сюжету она мало соотносится напрямую с Эпохой клонов." Тут я, как автор, нарочно не преподнесла на блюдечке соотношение с ЭК, а дала возможность читателю самостоятельно провести аналогию между внутренним миром Путника и эго странствиями с жизнью в ЭК, виртуальной жизнью.
Читая вот эти строчки:

- Благоразумное это жизнь вне дома - работа, друзья, а за той дверью сокровенное – семья.
.....
увидеть дверцу между двумя мирами, в которых действительно приятно находится.

А теперь вместо работы и друзей и прочего, и не только благоразумного, но и предыдущих городов вспомните виртуальную жизнь и момент прихода на землю ЭК. А вместо самого сокровенного - Вашу реальную жизнь. Тогда и дверца между двумя мирами: миром вашей семьи и миром внешним(за порогом дома) Вам начнет видеться как дверца между реалом и виртом.
Да, может перемудрила со вложенным смыслом. Но я же Тати, в этом в общем и есть вся я :blush:

2 лайка

@Tati25 Спасибо за авторские пояснения! теперь я богаче на два слова )
Смысл - это хорошо. А такой значительный смысл - это очень хорошо. Ведь для большинства читателей литература создает их смысл жизни.

2 лайка

Паша. Не спорю с твоим определением жанра сказка, но в теме задания «Сказки Эпохи Клонов» , с моей точки зрения, расширены рамки жанра. Что такое эпоха клонов – это сегодняшнее время. Если проследить развитие жанра сказка-то можно увидеть эволюционный ряд : сказка( народное творчество)- литературная сказка( авторское творчество)- фэнтези (жанр фантастической литературы, основанный на использовании мифологических и сказочных мотивов). То есть фэнтези по сути своей- это современная сказка. Поэтому считаю, что все авторы не вышли за рамки темы: «Сказки Эпохи Клонов» Впрочем, насчет моего рассказа ты прав - писал его на стыке нескольких жанров(немного усложнил себе задание, давно хотел попробовать написать что-то подобное). За критику спасибо. Тапочки в тебя кидать не буду. Действительно качественный критический материал зачастую труднее написать, чем литературное произведение- с этим полностью согласен.

3 лайка

Вот поэтому у меня столько условий и оговорок.
Задание 4-го тура не подразумевало написание именно сказки.
Определение сказки и её характерные черты взяты мной из литературных справочников.
И в обзоре я отметил “академические” сказки и “не-сказки” в строгом (словарном) смысле слова.
Но раз нам все равно дали лишь общее направление, то можно было вообще написать что-то вроде оправдательного рассказа проштрафившегося слуги/супруга где его черти носили. Ведь не зря сказками в быту называют и такие совсем не дидактические и возвышенные сочинения. Литературный клуб продемонстрировал свой высокий моральный облик и “пуританские” устои, не опустившись до рассказов о развешивании лапши на уши.

2 лайка

КАКИЕ ЖЕ ВЫ ВСЕ УМНИЧКИ! ЛЮБО- ДОРОГО НАХОДИТЬСЯ В ТАКОЙ РАЗУМНОЙ КОМАНДЕ,И ВСЁ ТАК ПО ВЗРОСЛОМУ…ПРЯМ ДО ДРОЖИ, МНОГО РАЗ ПОЧТИ ПЕРЕД КАЖДЫМ ПОКЛОН ОТВЕСИТЬ ХОЧЕТСЯ!
СПАСИБО!
…Мне как то RTRG посоветовал покороче высказываться в прозе и наоборот в поэзии , мой совет прислушаться и всем остальным .

RTRG
Ритуальное неуважение к читателю, проявляющееся в небрежном оформлении текста конкурсантами, побило здесь рекорды работы номер 3.
Auca_v2, такой текст не от неуважения к собратьям по перу, а от элементарного недостатка знаний : как работать с форматом литературного конкурса. Тексты я набираю в Worde , затем сохраняю и помещаю на форуме,если текст большой начинаются сюрпризы. Как это исправить я не знаю,поскольку привычных мне word-инструментов не вижу. Если кто подскажет,как решается эта проблема - буду благодарен.

1 лайк

Не знаю, я из ворда вставляю, без проблем. А что там за теги при правке? Наверняка что-то добавляется.
Насчет “ритуального неуважения” это вообще ко многим обращено. Некоторые прямую речь оформить не хотят, на абзацы разбить… :smiley:
Совет насчет тире в начале прямой речи. Ставьте два дефиса, и все дела. Иначе оформится как список с маркерами.

1 лайк

Поскольку проблема с оформлением вправду серьезная, то хочу предложить здесь обмениваться опытом насчет параметров текста, так, чтобы он выкладывался правильно.

У меня на уровне ворда обычно ставится:

– Отступ в линейке, выравнивание по полям.
– Вместо тире я ставлю дефисы которые по окончании работы с текстом заменяю с помощью команды «найти и заменить». Меняю так: в первом окошке («найти») ставлю дефис и пробел. Во втором окошке («заменить на») – спецсимвол «En dash», который выглядит так: ^= и пробел. Нажимаю «заменить все», и везде, где надо, чтобы было тире, ставится оно самое, зато там, где предполагался дефис, остается дефис. Разве что в местах, где дефис стоит на разрыве слов (такие случаи, как «одно– и двухэтажные дома»), там приходится менять обратно вручную. Но обычно это проблемы не создает.
– Абзацы обычным переносом. Можно просмотреть, какой символ стоит при этом, нажав кнопочку «отображать скрытые символы».
– Я стараюсь не использовать разделители разделов текста вроде трех звездочек или многоточий, если хочу перенести этот текст на форум. Все такие штуки можно добавить форумными средствами, а лучше вообще не добавлять. Возможно, всякие оформления части текста «под цитату» или под вставку возникают именно из-за этого.
– То же касается курсивов и прочего.

Данный текст набран в ворде с соблюдением вышеуказанных правил.
При переносе видно, что отступы не работают. Остальное – нормально. :smiley:

1 лайк

Нет, почему же, я отвечу. Вопрос по “неуважению к читателю” стоит в оформлении текста (абзацы, прямая речь) и к критике содержания отношения не имеет. Вы цитируете именно этот момент, который я отметила в вашем рассказе (поставив его в “фавориты”, заметьте), но при этом упираете на критику содержания. Значит, считаете, что между этими двумя аспектами существует связь. Так что, извольте объяснить, какая именно связь между тем и другим, потому что я таковой не вижу.

И не называйте, пожалуйста, мои отзывы “критикой”! А тем более - “критической колонкой”. Я не лезу в “конкурсы критиканов”, если так кому-то вдруг показалось, а просто выразила свое мнение по поводу конкурсных рассказов. Полагаю, Tati25 это скорее заметила.

ЗЫ. Если мнение выражать запрещено, то я обязуюсь молчать и рукоплескать по заказу!
ЗЗЫ. Кстати, если кому-то охота позвать Сапфируса, то наберите его имя так: @Sapfirus :smiley:

1 лайк

Друзья, с летом! Всем добра :wink:

5 лайков

А нельзя ли более подробно пояснить по поводу “вся”? В чем критика заключается? Как текст правильно оформить?

PS А оформление текстов на форуме действительно, мягко говоря, странное. Я свое сообщение (про лотерею) минут двадцать правил, пока не добился нужного вида.

3 лайка

вот приятные неожиданности!
еще одно подтверждение, что тут все по честному!
и, значит, не всякому понравится )
за бонус-крит спасибо)
на самом деле очень хочется видеть толковые разборы произведений. не буквоедство, а именно литературную критику. с разбором идей и смыслов.
да, и с уважением к другим. я не знаю как стараются наши творцы, но читать большинство приятно.
спасибо каждому и жду новых чудесных произведений!

4 лайка

А как он пленку сушил, что за один вечер управились?

softPower1, хочу позанудничать: между проявкой пленки и печатью фото в домашних условиях обычно проходит уйма времени - пленка должна просохнуть очень хорошо, прежде чем быть отправленной в фотоувеличитель. Плюс действительно, зачем нужен “бочонок” (проявочный бачок), как чтобы не засветить пленку, проявляя ее днем на свету? Зачем ради этого нужно дожидаться вечера (наверное, в выходные процесс происходил)? В общем, папа, запершись в туалете, занимался чем-то явно подозрительным. :smiley:

1 лайк