Обсуждения "Литературного конкурса"

Я тут совсем недавно начал участвовать в литературном конкурсе, но поглядев на предыдущие туры, обратил внимание, что в поэтическом конкурсе участников гораздо больше, чем в прозе. Странно. По мне так должно было быть наоборот, ну или хотя бы приблизительно одинаково.
Ведь в обоих случаях надо на заданную тему придумать свою идею (сюжет), желательно, как мне думается, привязать к игре, раскрыть эту идею. Но в поэзии при этом накладываются дополнительные ограничения - сама поэтическая форма (ритм, рифма), ну и меньший по сравнению с прозой объём (меньшим количеством слов раскрыть идею).
Не знаю, как кому, а мне над поэтической формой работать гораздо сложнее.

1 лайк

По мне, так проза сложнее. Стихи сами по себе мощная поддержка, за ними можно как бы спрятаться, сделав акцент на чём-нибудь одном, и забыв по другое. Они и читаются легче; и смысловое значение могут нести только одно (просто констатацию факта, например, плохого настроения, или наоборот, задора). Они не требуют развития сюжета и некой логики, от которой нельзя отойти; они хотят только искренних эмоций, что, на мой взгляд, сотворить проще

Я тоже недавно начала участвовать в литературном конкурсе, и была очень приятно удивлена высокому уровню талантов авторов. И у каждого по-своему выражается талант : у кого-то в обаянии слова, у кого-то в чёткости и ясности мысли, у кого-то в гениальной краткости, у кого-то в юморе, самоиронии, А у кого-то даже не знаю как это выразить…талант раскрывается в каком-то собственном мире, где кусочком этого мира автор с нами делятся. А у кого-то слияние нескольких талантов сразу, и это почти всегда! И за каждым видится личность, характер, человек, и это чертовски интересно…

Жаль только, что мало мы пишем вне конкурса. Просто так, от настроения или чувств. А ещё более жаль, что не отвечаем на такие произведения. Парадюшки всякие писать можно друг другу, или просто обычные ответы. Ведь это иногда очень интересно, да и настроение улучшается)) и тренировка речи , однако)

3 лайка

karambolinna! я не совсем с Вами солидарен в рассуждениях о поэзии. Именно там должен быть сюжет и логика, при чём уложенные в несколько строк. Да, стихи в конкурсе пишет большее количество участников , но в прозе их меньше по иной причине!!!.. Иная причина убивает уже не первый литературный конкурс!!!
что же касается поэзии: я мыслю так - между терминами Стихотворения и Поэзия большая разница. В нашем конкурсе размещаются стихотворения (рифма и размер это ещё далеко не поэзия) но среди всего каламбура проскальзывают удивительные находки, от которых я, как подготовленный читатель просто в восторге!!! например последняя строчка assol56 - “А много «Я», наверное, неплохо.” это выражение по поэтичности ничуть не уступает Шекспировскому “Быть иль не быть!!!” Изредка пробиваются и настоящие шедевры поэзии - как стихотворение RTRG в предыдущем туре - это произведение достойно быть опубликованным в любом серьёзном альманахе.
Хочется сказать и о пародюшках. “Король пародии” - Александр Иванов говорил что пародия может сломать автора. может обидеть, оскорбить, выставить на посмешище,чтобы этого не произошло - пародия должна во сто крат превосходить избранное целью произведение по всем параметрам, и быть доброжелательной… Вот случай из моей жизни - я поделился на одном из поэтических сайтов своим произведением, а потом удалил его. прошло два года и участвуя в одном из конкурсов на другом сайте в финале вспомнил об этом стихотворении - оно подходило по теме - я выиграл первый приз, но не получил его, потому что это стихотворение опубликовала на предыдущем сайте некая “пародистка” вместе со своей пародией и его обнаружили. Мне не обидно за приз, не ради этого пишу, но было не приятно увидеть похабно истолкованное произведение в бестолковой пародии. Кстати у неё самой стихов вообще не было, только пародии. Поэтому лучше научиться доступно излагать свои мысли в собственных стихах, чем заниматься пародюшками чужих мыслей.!!!
А Вам предложение - (так бывает, ну а чё)? —… (так бывает! Ё-маё)!

3 лайка

Можно по-подробнее про “иную причину”? Что по-Вашему убивает уже не первый литконкурс, кроме элементарной лени, оправданной нехваткой времени?

писать без настроения, без чувств не возможно, и тут в общем-то не важно что ты и про что ты пишешь, не важно даже как, здесь главное то что ты вложил в тот или иной тест. Пусть это будет смысл, идея, чувство, кому что более подходит, ты все равно будешь туда вкладывать душу, а про конкурс важен ли он. Мне бы лично было без разницы победа или поражение, да впрочем даже участие. я здесь не так давно, и просто не знаю как выложить тот или иной текст вне конкурса. И так просто тот кто выложил казалось бы не гениальный текст, не будет обращать внимания на критику, ведь для него этот текст это возможно часть души, возможно когда-то прожитый этап.Он прекрасно понимает что всегда найдутся те кому что-то не понравится, те кто просто хочет плюнуть, и для него как правило главное то что его просто прочли.

теперь это понимает и Ослик))

1 лайк

https://forum.ageofclones.com/t/literaturnyj-konkurs-polozhenie/

окончание где? а ведь напрашивается, да ещё и какое!!!

Конкурс на окончание этого четверостишия :grinning:

2 лайка

А ведь по 11 туру короткой прозы пошла последняя неделя…

Это не четверостишье, это тристишье. Так и задумано! :wink:
Зато сразу сколько чувств возникает, как если из детектива вырвать последние страницы. :smile:

1 лайк

Я правильно понимаю что все туры начинаются и заканчиваются по вторникам?

Гхм… Нет. Дни недели могут быть любыми.

1 лайк

Опять в газету написать? Битва за прозу!

У кого вечная проблема найти третьего, здесь проблема найти седьмого. :smile:

Пацаны! Напишите, ё-маё рассказ в прозе! Седьмого не хватает!

Сложно сказать. Хотелось бы надеяться, что будут всё-таки находиться участники, но пока с трудом идёт дело по прозе.

А может внеконкурсное туда забахать?

Так никто ж не слушает!

2 лайка

Семеро одного не ждут, а нас всего шесть…пододдем?