Обсуждения "Литературного конкурса"

Тут вот девушки начали было ссориться… Можно сказать, спор лириков и физиков. :slight_smile: Физический смысл тьмы и можно ли что-то в ней найти? Можно ли описывать стихами бессмысленное?

А я хотел бы сказать про стилистические ошибки и провокации, а также про “хитрого и большого, наблюдающего за нами”. :wink:

Вот уже несколько туров подряд со стороны устроителей поэтического литературного конкурса идут провокации в хорошем смысле. Обратите внимание на темы и на стилистические ошибки в их написании. Именно поэтому у меня и не получалось воспринимать их всерьёз, и я старался обыграть это в своих работах (привожу те темы, где я уже начал участвовать)

17 «Безумства нежный поцелуй…» - тут ошибок нет, но формулировка уже провоцирующая.Просто читаем каждое слово и представляем. У меня в результате получилось песенное хулиганство.

19 «И лёд, и пламень, и ветра, и скалы…» - Тут тоже без ошибок. Первая же ассоциация - “Песнь льда и пламени” Джорджа Мартина. Но никто не повёлся :slight_smile: Правда, я тут вообще не участвовал.

20 «Чудной судьбы кривые повороты…» - началось! :slight_smile: Я сам обратил внимание только уже при голосовании, когда повторно прочитал название темы. Я у себя в стихотворении автоматически написал уже в исправленном виде: “Чудной судьбы крутые повороты”. Для тех, кто не заметил: “кривые повороты” - это “масло масленое”, повороты по своему определению кривые. :slight_smile: Дорога есть прямая, а есть (антоним) кривая, т.е. с поворотами. Для физиков и математиков: поворот - кривизна дороги в горизонтальной плоскости, ухабы - кривизна дороги в вертикальной плоскости :slight_smile: Но такое ощущение, что никого эта стилистическая ошибка не смутила, и многие использовали фразу вполне серьёзно.

21 «Запуржило, снег столбом стоит…» - такое ощущение, что устроители конкурса решили пойти дальше и “усилить накал” :slight_smile: Надо просто представить: Снег. Столб. Снег столбом. Как это? Обычно употребляется выражение “снег стеной” Ну и рядом устаревшая форма “запуржило”. Держаться не было сил. :slight_smile: Поигрался со смыслами слов “запуржило - пурген”, но постарался, чтобы не выглядело пошло. Получилось, думаю, не плохо - тоже двусмысленно. Но опять никто не заметил стилистической ошибки. А вот у fallen_angel вполне серьёзно этот столб снега даже устал стоять и упал : “Столб снега горизонт закроет”

22 «Красной краской день раскрашу…» - здесь употребление однокоренных слов “краской раскрашу”. Но использование аллитерации (красной краской раскрашу) делает ошибку допустимой, но при этом настраивает на не совсем серьёзный лад. Настроился. Прочитал тему ещё раз. Представил себе это - день весь красный. Розовый восход, красный закат - привычно. Но красный день - это уже что-то не так. Пришлось включиться в игру и изобразить небольшую чертовщинку. :slight_smile:

23 «Неведомо сокрытое во тьме…» - тут ошибок нет, но есть непривычная формулировка: не “неведомое, сокрытое во тьме” (многие именно про это написали), а “неведомо сокрытое” - “сокрытое как?” Вот я и написал “Неведомо кто, неведомо что”

Всё это я к чему? Не верю я, что SantaMaria мог допустить стилистические ошибки при задании темы. Более того, они явно были сделаны специально, как и специально, а не случайно были употреблены все слова в названиях тем конкурсов. Это была именно провокация, приглашение к игре.

Друзья, будьте внимательны, и окружающее вас окажется ещё интереснее!

ЗЫ. А придираться в поэтическом произведении к тому, существует тьма в физическом понимании или нет - это такая мелочь по сравнению с моим занудством! :slight_smile:

9 лайков

Прчему не закрывается 24 тур конкурса поэзии? Он продлен?

Всё согласно положению, на первый из возможных сроков закрытия не набралось минимальное количество участников, теперь - ждём следующего срока.

А я на своем калькуляторе посчитала, что две недели заканчиааются 14 апреля, как раз когда и подоспеспели еще участники. Вы, видимо, день начала тура считаете за полный конкурсный день… Буду иметь ввиду при дальнейшем участии.)

Продолжить обсуждение из Конкурс поэзии. 24 тур:
karambolinna, обращаю внимание на условия 24-го тура: у нас что-то вроде буриме, поэтому это стихотворение может пойти только вне конкурса. Ещё есть несколько дней, чтобы успеть поучаствовать и в конкурсной части. :wink:

Внутренние рифмы не совсем, конечно, получились, но, в общем и целом, как раз не буду придираться, пройдёт на конкурс стихотворение. :grin:

1 лайк

А можно на следующую прозу чтонить лирично-депрессивное заказать?

1 лайк

А чем 9-й День рождения - не лирично-депрессивная тема? :slight_smile:

2 лайка

Пока не знаю, этот тур не отработан пока.

Скука и уныние в доме? :smile:

Быт маньяка не отличается весельем

1 лайк

По тебе не скажешь :smile:

В быту она Еропку видела, ага, как же. Не скажешь потому что не в курсе…

Не злись, Егорка… ((

Сменим тему? Это я про короткую прозу))))

Чот и мне поплакаться хочется) К заказу Егорки присоединяюсь…

Пашиба :blush:

RTRG - анекдоты я люблю. Правда этот лично меня не зацепил сильно.

Паша,ты адепт здорового образа жизни, этот анекдот тебя по определению зацепить не может. Вот, если ты профессионально займешься литроболом… А если серьезно,эти несколько строчек были написаны только для того, чтобы набрать необходимый минимум работ))).

Смайл достаточно лирично-депрессивен? :wink:

1 лайк

Когда закрывается текущий тур поэзии? Пришла идея, может быть успею написать…