Отчего говядина так долго держится в цене?

Вот о том и речь. Еще времени - месяц, будем следить за ситуацией.

быков нет не потому что их зарезали, а потому что все кинулись делать телят.
Если я раньше худеньких телок сразу резала, то видя цены на рынке на молодняк, даже их отправила в “декрет”. Отсюда и количество говядины уменьшилось.
Дней через 20, как это коровки разродятся, думаю, мясо начнет постепенно падать.
Если, конечно, аппетит драконов не превысит предложения по мясу.

Вряд ли кто захочет новорожденных в пасть дракона кидать. Поэтому, не “дней через 20”, а дней через 80 надо ждать падения цен на говядину.
З.Ы. Вчера коровка отелилась бычком. А я коровку ждал на замену.

А вот за эту мысль отдельное спасибо!
Получается: есть отдельная категория игроков, которая полагает выгодным растить 60 дней не только бычков, но и тёлочек!!! И сразу резать.
В ситуации, когда цена на телят возросла - они резко стали случить коровок. И, таким образом, разобрали всех быков на случку

Ок. Но тогда через 30 дней, когда первая партия этих тёлочкек принесёт приплод - на ярмарку КРС будет выставлена первая партия молодняка.
Ну а поскольку “Все процессы имеют инерцию” - то с каждым днём будет всё больше и больше молодняка на ярмарке КРС. Всё дешевле и дешевле
Верно?

Таких игроков много. Возможности выкорма нарождающихся телят упираются в личную кормовую базу. Плюс у некоторых есть собственный потребитель - дракон. Всякие излишки приплода скотовод взвешивает - продать лишнего теленка в первый же день, чтобы совсем не кормить его или наоборот кормить, чтобы продать потом. Высокая цена на мясо создала спрос на молодняк и производителей. Тех и других быстро разбирают.

Сводя пример к минимуму - самый начинающий скотовод держит одну корову и затрачиваясь на её прокорм и случки, получает отдачу молоком и телятами. Если телку вырастить “на стадо”, то потом её взрослую тоже придётся кормить. Допустим наш скотовод настолько начинающий, что не может себе позволить кормить двух коров сразу. От одной из них потребуется избавиться - старшей или младшей. Выбирают по вкусу, кому как покажется правильней в его понятиях.

Механизм рождения у КРС обеспечивает постоянный общий прирост поголовья. Поэтому глобальный дефицит не возможен. А дальше каждый игрок сам определяет свой очередной шаг. Пытаясь поймать хорошую выручку с продажи кормов, или телят, или мяса. Раз сейчас люди охотно платят за молодняк и быков, значит имеют надежду на хорошую прибыль. Рано или поздно рост производства мяса перевесит спрос на него. Продавцам придется сбрасывать цену, чтоб продать именно свои килограммы вперед прочих. Интерес на откорм телят ослабнет, покупать молодняк станут реже, там цены тоже станут снижаться. Быки - производители снова будут подолгу гулять в ожидании покупателя.

при чем тут новорожденные? их то как раз будем выращивать, а вот их мамку зарежем

тут дело не в выгодности… а в том, что от первой случки обычно рождается мелкий молодняк, в том числе и телочки и их никуда не деть (ну разве только продать), поэтому хочешь-не хочешь, а приходится их кормить и после сразу резать (смысл таким рожать, если конечно у вас не топ коровник)

Как теперь с быками, хватает? Можно сказать - избыток. Не прошло и месяца.

Согласен. День ото дня их всё больше. Цены падают на случку.

Оно и логично: люди видели, что случников мало. Цены 6-8 золотых. Не буду спешить резать - заработаю на случку.

Но всё же, чем был вызван такой провал. Почему некоторое время (неделя, две) предложений быков на случку было мало (0-4 штук)

Это спрос на случку резко вырос?

Или же цена на говядину прошла рубеж и все решили резко резать быков - фиксировать прибыль, пока говядина не упала

Прежде всего спрос. Хотя сегодня на госферме половина производителей молодые, старых тоже хватает. Вот и подтверждение, что резать их не спешили. Их просто быстро раскупали.

Добавлю из практики - молодые быки возрастом 60+ дней на ярмарке первый и последний раз. Большинство из них после случки пойдёт под нож. Эта часть производителей постоянно присутствует на долгом периоде и уравновешивает тяжеловесов с их высокими ценами.

Вопрос не по теме: выращиваю овес,брюкву,свёклу с курами и удобрением,люцетур без кур, без удобрений. Всё это добро скармливают коровам 60+ дней. Коровы ежедневно дают молоко. Часть которого продаю, а часть подаю в трапезную. Задался вопросом: во сколько мне обходится 1 единица работоспособности? Отвечаю сам себе: а хрен его знает! Наверное, рыночная цена молока, разделенная на 21 (энерг. ценность молока). Получается примерно 0,0028

Возникает мысля: ежели вырастить амарант и подать, то ед раб получается 0,0007.

Как осознать себестоимость молока?

как вы такие цифры получили? О_о

Вы при удобрении навоз по цене не учли!Вот у Вас работка с амаранта в 0.0007 и получилась…Вот также возьмите и не учтите работку с молока…Будет бесплатная))):grin:А если серьёзно…-все расходы минус доходы за день(без молока) вот и будет стоимость молока всего(утрированно ,но ± верно)…

Коровы дают три вида продукции (при жизни) - молоко, навоз и телят. Все это получает хозяин коровы в обмен на корм. Подчеркиваю - здесь происходит пакетный обмен всего корма на всю продукцию. Распределять общую стоимость продукции между видами каждый хозяин может произвольно, на свой вкус, как ему покажется/померещится/захочется и т.д.

Помоему я где то уже схожий вопрос ВИДЕЛ :grinning:

И как на Ваш вкус?

Простите моё многословие, но я предпочитаю развеивать всякие туманности и устранять мистику, поэтому букв и цифр будет многовато. :slight_smile:

Лично я устал учитывать каждую копеечную мелочь. Поэтому навоз я сразу отбрасываю, чтоб на него не отвлекаться и распределяю расходы между молоком и телятами. И распределяю поровну, тоже для простоты. Записывать каждый литр молока и каждый кг веса приплода нет смысла, слишком много мороки. Достаточно просто четко сформулировать задачу. Моя задача такова - распределить расходы на кормление коровы за всю её жизнь на две равные части. Количество еды легко определяется формулами из возраста коровы, цену еды со своих полей я хорошо представляю. Это легко, поскольку моих удобрений хватает лишь на свиные корма, корм для КРС растёт без удобрений, его оценка постоянна из года в год. Итак, сумма расходов получена и разделена на молочную и телячью части. Осталось разделить эти части на количество молока и количество телят. Молоко определяется формулой из возраста коровы, телята видны прямо на картинке коровы.

Остаётся точность такой оценки. Ведь она в принципе не идеальна, и к тому же требует долгого ожидания. Идеальности мне и не нужно, меня устраивает умеренность. А ожидание финала не мешает сделать предварительный расчёт в качестве прогноза и потом сравнить его с финальным.

Практический пример. Корова возрастом 144 дня через неделю родит своего 3-го теленка. Сделаем оценку молока и телят на этот день, тогда ей будет 151 день. Исходные данные: куплена на ярмарке за 7 золотых, всю жизнь провела в коровнике, питалась 6 кормами. Молока в детстве не потребляла, взрослою комбикорм ела всегда.

Покупка: 7 зол.
Выращивание: 8 зол.
Дневное питание взрослой: 0,3825 зол.
Срок взрослой жизни: 151-61=90 дней.
Питание за взрослый период: 90*0,3825=34,425 зол.
Итого расходов: 7+8+34,4=49,4 зол.
Округляю до 50 золотых, по 25 на молоко и на телят.

Средний дневной удой: 7,7 л.
Общее количество молока: 693 л.
Цена 1 литра молока: 25/693=0,0361 зол.

Цена теленка: 25/3=8,33 зол.

При желании можно придраться, но я ведь не соревнуюсь “кто правильнее считает”. Я применяю метод, удобный лично мне.

Поправка вдогонку - не упомянул о расходах на случку, но их отношу к стоимости теленка, а не молока. И напомню, что от сдачи коровы на мясо говядины выходит две сотни кг. Это даёт навскидку полсотни золота выручки от продажи по сегодняшней рыночной цене. Что полностью компенсирует все затраты. Этак молоко можно назвать и даровым, как наглость позволит. :slight_smile:

Очень здравый подход к расчетам вообще в принципе применимый ко всем блокам)

как получили такую цифру?
у меня в два раза больше выходит даже при своих кормах

После какого приплода кромсаете коровушку? 3? 4?