Отчего говядина так долго держится в цене?

Проверил свою таблицу. У меня записано 12 расходов при 4 на покупку. Подумал сначала, что 12 это вместе с покупкой. После проверки выяснил, что иначе - 12 золота только на корм, покупка отдельно. В моей таблице по КРС стоимость брюквы, свеклы и овса была указана по 0,0240/кг. А вот почему цена взята именно такая, уже не помню. Вероятно, вы учитываете иную цену, побольше.

При замене цены овса,свеклы и брюквы на 0,0350 (свой хутор с рябами без удобрений), стоимость выращивания коровы составила 15 золотых, примерно как у вас.

Давайте повторим расчёт с этой ценой.
Покупка: 7 зол.
Выращивание: 15 зол.
Дневное питание взрослой: 0,45 зол.
Срок взрослой жизни: 151-61=90 дней.
Питание за взрослый период: 90*0,45=40,5 зол.
Итого расходов: 7+15+40,5=62,5 зол.
По 31,25 на молоко и на телят.

Средний дневной удой: 8,3 л.
Общее количество молока: 747 л.
Цена 1 литра молока: 31,25/747=0,0418 зол.

Цена теленка: 31,25/3=10,42 зол.

Примем продажу 200 кг говядины по низкой цене 0,16/кг. Выручка выходит 30,4 золота. Уж на это точно можно рассчитывать. С такой компенсацией от расходов остаётся 32,1 золота, доля молока 16,05 зол. Среднюю цену говядины можно принять между минимумом в 0,16 и максимумом в 0,27 - получается 0,215/кг. Тогда остаток от расходов получается 21,6 - по 10,83 на молоко и на телят.

Рассмотрим два варианта - низкую и среднюю цену продажи говядины.
Цена 1 литра молока: 16,05/747=0,0215 зол.
Цена 1 литра молока: 10,83/747=0,0145 зол.

Простите за неточность первого ответа. Спешил написать ответ и плохо проверил расчёт.

Кромсаю по обстоятельствам. Корова из данного примера имеет на сегодня 484 кг веса. 200 кг говядины будет при вероятном забое, хоть сейчас, хоть через неделю - разница невелика. Но это лишь пример для расчета, на самом деле я не планирую забивать эту корову на третьем теленке. Хочу подержать её еще, до 5-6 телят.

Ежели покрамсать коровушку после 3го приплода, то в пакете “Молоко+Говядина+Телята+Навоз” будет прилично кг говядины

А ежели после 5го - то значительно меньше.

Короче понятно, что для каждого сценария свой расчёт. Спасибо

Так и есть. Схема общая, а каждый случай рассматривается отдельно от прочих. Например, полезно рассмотреть “если бы я ограничился одним теленком”, двумя, тремя, и т.д. Тогда можно подобрать свой персональный порог выгодности. Чтобы совершить выбор, нужно иметь из чего выбирать, варианты нужны. Эти варианты не материальны, требуют лишь потратить время и поскрипеть мозгами для их обработки. Зато потом игрок становится хозяином положения, в смысле действует не наугад, а в ясном сознании. Хорошо понимая, когда чего и сколько может получить или потерять.

у меня иная стратегия, которая сочитает в себе не только количество случек, но еще и учитывает пол теленка, где пол на первом месте, а количество второстепенный фактор

Ха! А быков то на случку 5 штук!!!

Говядина держится в цене

Брюква овес свёкла обновляют рекорды

“Большая игра” чёрт побери продолжается!

Видимо, потому что странным образом наклёпанные по акциям клоны плохо даже со своим пропитанием справляются, а тут ещё и с хрюшами надо, вон капуста взлетела в космос, а КРС - это уже вообще элита СХ, мало кто занимается, мало кто под КРС выращивает.

КРС рождают по одному теленку, а не по 5-7, как свиньи. Поэтому глобальный прирост поголовья идёт во столько же раз медленнее.

Ну а если брать по весу и возрасту то получается при среднем весе свинки 90кг и КРС 470кг. Получается со свинок в два цикла(30+30дней) мы получаем 90x6x2=1080кг, в с КРС 470кг. Получается все ровно быстрее, но все же не в 6 раз)

Вы говорите про прирост массы в кг. Я говорил о приросте по головам. Истина где-то посередине.

Позвольте старую пластинку:

И вот, быков на случку снова мало
Что заставило быководов резать скот?

не уж то овёс и компания за 0,07 ?
Получается: так много игроков кормили быков покупными овсами?
Странно. “Кормить надо своими сх культурами” - твердят многие

Второй вариант: подросла партия тёлочек. И их всех надобно отслучить. Спрос резко вырос

Ну и мой ТРЕТИЙ вариант: все в ожидании резкого падения на говядину. Зарезать и продать надо быстрее остальных. Иначе вместо 0,26 за кг рискуешь продавать за 0,19

Лично я больше верю во второй вариант - он мне наиболее нагляден в практике. В “глобальную резку” просто трудно поверить, это не клеится к моей логике. Третий вариант тоже имеет слабое место. В ожидании резкого падения цены, когда рискуешь напрасно вкладываться в закупку корма, я бы не стал покупать корм по высокой цене. А люди покупают - значит у них другая логика. Они в своём праве делать что захотят, но это не совмещается с фразой

Больше похоже, что довольно многие предпочитают делать ставку на “успею продать дорого”. Этому 3 признака - повышенные цены на корма, быстрый выкуп производителей (видел по своим быкам) и высокие цены на молодняк. Явно, что искатели выгоды вкладывают средства на шанс “успеть”.

И у них есть такой шанс. По причине инерционности событий в жизни КРС - длительности вынашивания плюс малой рождаемости. Как только верить в шанс перестанут, то перестанут сначала покупать дорогой молодняк, потом спаривать задорого, затем покупать дорогой корм. Механика процесса проста и очевидна.

PS. Оценка “мало или много быков” у меня происходит так - сколько времени мне нужно, чтоб поймать производителя по сходной цене? Если укладываюсь в день (с утра до вечера), то меня картина устраивает. Мне уже не мало.

Подольше бы скупали втридорога)))))
Я на кормах заработаю шикарно, пока они там “золотых телят” выращивают :rofl:

есть еще четвертый вариант: до окончания акции на дешевых клонов осталось два дня, но не все успели наклепать столько клонов сколько хотелось бы, поэтому пытаются продать все, что только можно (это заметно по свинине, которую не придерживают до лучших времен, а тут же продают)
плюс выросли корма и начала дешеветь говядина это тоже подстегнуло быстрее резать лишний скот и быки тут, конечно, идут первыми под нож…

насчет овса не знаю, он у меня свой, а вот люцетурн на 90% покупной, а он тоже начал подниматься в цене и это пугает, потому что его у себя не вырастить в нужных размерах при всем желании

но есть игроки еще с одной логикой: зачем кормить зверюшку дорогой едой, пусть и своей, если можно сразу продать этот корм дорого и выгодно, поэтому быкам опять же тут достается первым)

Вот и я задумался: рассмотрим бычка молодого. Трачу овёс и всё остальное сейчас, а дивиденды только через 60 дней. И сколько наварю говядины с одного кг овса? По какой цене я её продам? Что если просто продать овёс и остальные выращенные комплектующие?

А что если те, кто взвинчивали цену овса именно этого от нас ожидают? Уменьшим поголовье скота. Тогда цена на говядину опять же искусственно растёт/ либо не падает

Сразу несколько интересных мыслей. Заключены в одно предложение. Заслуживают отдельного внимания.

1. Акция на Крестьян и не только. “Наклёпал” игрок себе десяток крестов. Думает: пусть выращивают. Но для Овса\Брюквы\Свёклы нужен свой навоз - с покупным не выгодно. Из воздуха не возьмёшь - пусть люцетур, или чего другое без удобр растят. Но до получения урожая 20-26 дней. Так что влияние акции “-20% на образование” не сиюминутное. Кроме того, наверное, всё же лишь под конец акции будет “наклёпано” много крестов

2. Если бы были проблемы с кормёжкой вновьнаклёпанных клонов - был бы рост Хлеба, Молока, яиц, амаранта, т.к. у них цена 1 ед.раб самая низкая, если мои расчёты не врут. Но ничего подобного не вижу.

3. “КРС - это уже вообще элита СХ, мало кто занимается, мало кто под КРС выращивает.”
    Эээ… Ну… Я много раз слышал про убыточность КРС без своих СХ культур. Без своих лучше и не начинать. Лишь после 60го КРС может быть выгодным при покупных СХ.

4. Про капусту. Некоторое время тому назад, баки взлетели до 0,1 - куча народу стала растить баки и вот можно видеть затяжное падение баков в цене с одновременным подорожанием всех остальных. С капустой, видать нечто похожее. И, поскольку сейчас овёс\брюква\свёкла дорогие по цене - думаю некто желает чтоб все ринулись растить именно их. И тогда образуется дефицит свинокормов. Ибо свинина по 0,2 этого некто не устраивает.

P.S. первый комментарий будет “я не отдам некту яблоко”

И снова 14 быков на случку! Очуметь!