Помогите разобраться в компьютерных комплектующих

Я в беседке, от пендаля от Пендаля вроде, защищён.

Итак, я почти ничего не понимаю в том, как работают компьютеры. Тем не менее появилась необходимость переехать на что-то более мощное чем мой ноутбук MMV года (в него только 1 гб оперативной памяти доставили). Наставьте на путь изучения этой науки, потому что не хотелось бы быть оболваненым.

Насчёт того, что я мол, не гуглил - неправда - и гуглил и яндексил. Однако, опыт показывает, что лучше всего почитать баталии под одной записью, чем искать по крупицам в интернете.

P.S. Я люблю читать учебные книги, но ничего конкретного из них не почерпнёшь, видимо, неохота писать о том, что через год будут обзывать старьём.
P.P.S. А я старьё (если оно качественное и дешевле современного) уважаю. Вот только не Б/У.

Ну для начала стоит написать, для каких целей будет использован компьютер-ноутбук.

Это будет моя первая сборка, которая должна ввести меня в курс дела. Одновременно могут быть запущены

  • Bandicam (запись экрана)

  • Adobe Premier

  • парситель какого-нибудь сайта

  • майнер, выдающий 219 kH/s (майнинг меня не интересует, но проще написать это, чем объяснять)

  • IDE (среда разработки программ)

  • ddos.bat (разумеется, проверка своего сервера) вес пакетов в секунду 100000 байт

  • cs go

  • фильм в 480p

  • браузер на 10 вкладок

  • NOD32

  • Photoshop

ТАК. Что-то я разогнался, надо умерить требования.

  • парситель

  • IDE

  • видео в 480p

  • браузер на 10 вкладок

  • антивирус

Еще бы и бюджет на это дело знать

Я тоже так подумал, но хотелось бы сначала узнать, во сколько вы оцените мои планы.

пока что ни о чем вопрос. брузер фигня, антивирусы боле менее все нормально работают и различаются только степенью параноидальности, парситель - фигня, разработки - тут опять таки много ресурсов не надо если не разрабатываете чтото тяжелое (ведь его и проверять надо). видео…вот тут самое интересное - выбирайте видеокарту себе по бюджету - остальное приложится)

1 лайк

параллельный вопрос: когда запускаю игрухи со стима, то ноут тормозит, если их свернуть или тупит или чет с распределением приоритета задач в вин10, хотя проц и видюха мощные, чистил пару раз тоже, в чем прикол? думаю скорее всего, когда запускаю игру, то врубается 2ая видюха, а когда сворачиваю, то она отрубается, такое быть может?) если свернуть игру, то ноут тупит пару секунд, типа делает перераспределение ресурсов или чет в этом роде…

Из всего этого списка…
Больше всего требования к железу будет у записи и майнера… Ну и КС еще наверное…
Остальное потянет даже старенький пк.

По майнингу вы написали скорость, но тут надо учитывать скорость какого алгоритма о_О

Больше улыбнуться требованием фильмов в 480 разрешении. :rofl:

Вот мы и подошли к моей проблеме) Как я писал в начале

Я не понимаю, сколько должна стоить видеокарта под такие задачи и

покупаешь SSD на 15-30 гигов, ставишь на нее ОС (винду) и если у тебя оперативы 8 гигов и больше, то можешь забыть о каких-либо тормозах, про майнинг отдельная тема, тогда ко всей этой фигне берешь еще и мощную видео карту, вуаля :slight_smile:

Тут еще может торможение вызывать оперативная память.
Если есть встроенная и внешняя видео карта, то программно они переключаются, но должна быть и функция включения определенного режима. У меня на ноуте есть кнопка переключения режимов и там можно сразу включить высокую производительность (включает сразу внешнюю видеокарту).
Отличия в видеокартах, в том что у внешней есть своя память, а у встроенной использует оперативную память.

во карте не подскажу, просто пробегись по моделям подбери под задачу, и далее в магазин. Мне такое не надо, потому у меня чисто в проц встроенное видео тянет все чем я пользуюсь))

ни майню, ни фпс ом не балуюсь

А какая фирма? Насчёт ОС скорее всего ломаную вин7 и рядом дебиан.

у меня нету такой кнопки и функции, блин) может прога какая нужна, ну да ладно, кстати да, оперативы мало у меня, всего 4 гига, но я фиг знает, год назад он же летал, а чем я за год мог его забить? только играми со стима, программ новых никаких не устанавливал, кроме обновлений вин 10)

фирма чего? ноута - hp, ОС - вин10, конечно ломанная)))

Яндекс.Маркет для сравнения подойдёт?

поверь это очень не мало))) иногда такое находишь покопавшись в компе у некоторых пользователей, что за голову хватаешся. но ответ один - не ставил не пользуюсь)

Да не у вас, я про ОЗУ и SSD)

для первичного сравнения легко. маркет, магазилла, прайс и т.п. их много